Новости

Что хочет Украина от России?

После того, как Украина убедилась в том, что ее не пустят на шею ЕС, где бы она проявила все свои умения, доставшиеся со времен СССР, жить за чужой счет, ей приходится снова думать о жизни за счет России. Но как это сделать, если после майдана все отношения разрушены, и Украина проявила в последние годы свою сущность и враждебные стремления.

Экономики Украины и России были конкурирующими, а не взаимодополняющими. Украина, в отсутствии военных угроз для России, проигрывает в экономической конкуренции с Россией. Поэтому Украина хочет создать военную угрозу для России с помощью НАТО, и вымогать свободный допуск на наш рынок, бесплатные нефть и газ под угрозой размещения ракет. Все там уже понимают, что без бесплатного и дармового из России, Украине не выжить.

Как они вцепились в газовый транзит, как утопающий за соломинку? Если все годы после майдана Украина получала помощь и кредиты МВФ, и от стран НАТО, включая различные тайные поставки долларов самолетами, то собственных ресурсов для построения успешной страны у нее уже нет. Украина, как производитель высокотехнологичной продукции, в Европе не нужна, а на производстве сырья и СХ продукции много не заработаешь. Во всяком случае, источника благосостояния для Украины, который бы обеспечивал европейские зарплаты и пенсии нет, и не предвидится. Можно представить различные их желания, когда они смотрят на рост золотовалютных резервов России, и 620 миллиардов долларов из этого резерва мысленно делятся на сколько угодно незалежных частей без остатка. Но как добраться до этих миллиардов?

Последние потешные попытки со стороны ЕС предъявить претензии России на 320 миллиардов, очевидно, включают и указанную незалежную мрию. Может быть, в других условиях, когда Россия была слабой, так и случилось бы, и нас ограбили бы, как это было в 90е годы. Но… Россия обладает самым большим в мире военным ядерным потенциалом и наиболее развитой атомной промышленностью. И если ядерный потенциал России способен несколько раз уничтожить весь мир, то для того, чтобы этого не случилось даже один раз, или пол раза, нужно обеспечить безопасность России на таком уровне, чтобы вероятности злонамеренных действий и случайности были исключены. Другими словами, ограбить нас безнаказанно уже не получится. А как хочется им.

IR