Новости

Что известно об Андрее Хилько, требующем снять Зеленского в выборов

Андрей Хилько подавший в суд иск с требованием аннулирования регистрации Владимира Зеленского кандидатом на пост президента - личность не самая известная в Украине. Тем не менее, определенную славу в некоторых кругах он уже успел снискать.

На своем персональном сайте Хилько называет себя "общественым деятелем", частным инвестором, отцом трех детей, идеологическим киевлянином". Также он - основатель и глава правления "Украинской ассоциации акционеров".

Жителям Киева Хилько мог запомниться скандалом, который он пытался раздуть в 2017 году вокруг урн с педалями. Хилько утверждал, что они опасны для маленьких детей, которых они могут "съесть". Большого резонанса эта история не имела - автоматичеких урн появилось немного и тольком испугать никого они не смогли.

Источники "Вестей" в банковской среде рассказали, что Хилько является миноритарным акционером целого ряда банков. Эта же информация содержится и на его личном сайте. В частности он владеет акциями Кредобанка, Юникредитбанка, Райффайзенбанка –"Аваль" и других. Дело в том, что наличие в собственности даже одной акции дает возможность присутсвовать на собраниях акционеров и инициировать различные мероприятия в отношении компаний, как хоть маленький, но собственник. Этим порой пользуются и журналисты-расследователи, общественные активисты и сутяги.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Журналистка Анастасия Ярмоленко написала пост на своей странице в Facebook, где сообщила, что знакома с Хилько давно и намекнула, что он судится с удовольствием. И делает это не ради кого-то из кандидатов, а, скорее, для собственного удовлетворения.

Что известно об Андрее Хилько, требующем снять Зеленского в выборов - фото 2

Политтехнолог Михаил Чаплыга и вовсе, сославшись на свои источники в спецслужбах, написал, что Хилько - человек, которого используют или МВД, или СБУ. Он посоветовал обходить его стороной.

Что известно об Андрее Хилько, требующем снять Зеленского в выборов - фото 3

Адвокат Петра Порошенко и официальный наблюдатель на выборах Андрей Хилько подал в суд на Владимира Зеленского. Он обвинил шоумена в подкупе избирателей. 

 

 

Наблюдатель Хилько, подавший иск об отмене регистрации кандидата Зеленского, заявил, что попросит суд перенести заседание. А также привлечь вторую сторону.

"День тишины. Дайте отдохнуть. Завтра и так очень напряжный день будет", - отмечают журналисты в толпе.

Почему Андрей Хилько подал в суд на Зеленского - брифинг - фото 2

 

Почему Андрей Хилько подал в суд на Зеленского - брифинг - фото 3

 

 

 

 

Почему Андрей Хилько подал в суд на Зеленского - брифинг - фото 4

"Суд открыл производство по поданному мной иску в качестве официального наблюдателя. Исковое требование аннулирование регистрации кандидатом, дело № 855/124/19", - говорится в сообщении. Заседание произойдет по адресу: Шестой Апелляционный Административный суд, Киев, ул.Московская 8 ,корпус 30, зал заседаний 2, время начала 21:00, сегодня 20 апреля.