Новости

Что мешает украинскому «танцору» на поле торговли оружием?

Генеральный директор государственной компании «Укрспецэкспорт», основного экспортера всех видов вооружений на Украине, Вадим Ноздря сообщил, что его страна давно выпала из первой десятки мировых экспортеров оружия и теряет позиции уже и во второй десятке. 

«Конкуренция на внешних рынках постоянно растёт. Мы это чувствуем по работе на наших базовых рынках»,

- отметил чиновник.

«Безусловно, украинская продукция за последние 10-15 лет во многом потеряла конкурентоспособность. Потому что конкуренты наши не имеют таких проблем в экономической и политической плоскости, как имеет Украина. У нас было разорвано много операционных связей», 

- сказал В. Ноздря.

До этого момента интервью диагноз, поставленный главой «Укрспецэкспорта», звучал верно. Чего стоит одно лишь экономическое падение страны за годы, минувшие после «революции достоинства» в 2014 г.! ВВП Украины в 2019 г. в долларовом выражении по сравнению с 2013 г. сократился на 16% - с 183,3 до 154 млрд долларов. Основа экономики - промышленность обвалилась гораздо больше - на 19,5%. Основные причины - развал многих отраслей, утрата части промышленного Донбасса, потеря ключевого для украинской промышленности (особенно машиностроения) рынка сбыта - России, то есть разрыв тех самых «операционных связей», о которых говорил В. Ноздря. 

Но вот дальше гендиректор «Укрспецэкспорта» начал, извините, фантазировать. Он заявил, что на базовых рынках очень активно с Украиной конкурирует Россия, в том числе используя для этого свои дипломатические каналы.

Тут невольно вспомнишь известную поговорку: в огороде - бузина, а в Киеве - дядька. Конкуренция на мировых рынках есть и будет всегда, но совсем не Россия является причиной упадка украинской «оборонки» и оружейной торговли. 

Один лишь факт. Команда непосредственного руководителя В. Ноздри - гендиректора «Укроборонпрома» Айвараса Абромавичуса за год работы полностью провалила экспортное направление. За первую половину текущего года было экспортировано продукции на 145 млн долларов. Для сравнения за весь 2019-й - 908 млн.

«Такое эпическое падение имеет свои конкретные имена, – говорится в недавней статье в Defence Express. – Кроме Айвараса Абромавичуса, это его заместитель по маркетингу и сбыту Михаил Морозов. По данным антикоррупционного расследования Цензор.нет, из-за действий Морозова только на одном контракте с Пакистаном Украина потеряла 15 млн долларов. И все из-за того, что Морозов и его партнер Мохаммад Захур лоббировали интересы своей компании-прокладки Raviana Pakistan Private Limited».

К слову, по сведениям авторов той же статьи, «Вадим Ноздря - протеже Морозова и Захура».

Так что неплохо бы для начала не на козни России по традиции ссылаться, а почистить «авгиевы конюшни» в «Укроборонпроме».

РЕ