Новости

Что не так с проектами Пинчука: «Голос» сел

Следующим проектом олигарха Виктора Пинчука, вероятно, будет партия «Кадр» во главе с «удивительным режиссёром» Олегом Сенцовым. О Сенцове мы ещё услышим. Но пока Пинчук (который расцвёл и приумножил свои богатства по блату, став зятем президента Кучмы) бьётся за выживание своего предыдущего детища – парламентской партии «Голос» во главе с певцом Святославом Вакарчуком.

Есть о чём беспокоиться! Рейтинг «Голоса» просел в 6,5 раза – с 6%, полученных на выборах в Раду в июле 2019 года, до 0,9% в феврале – уровня статистической погрешности. Случись экстренные парламентские выборы в настоящее время, «Голос» бы к кормушке не проник и Пинчук лишился бы пары десятков своих щупальцев. А на горизонте – местные выборы!

Вакарчук оказался совершенно пустой дутой фигурой – куклой, не умеющей ни принимать решения, ни говорить, имеющей навык лишь «петь ртом».

«Осенью – местные выборы, и там я пролетаю! – видимо, понял Пинчук. Срочно пришлось изобретать «инициативу», которая бы обратила на «Голос» внимание общественности и подкачала рейтинг. Инициативу презентовали 27 февраля. СМИ её заметили. Что же, обратим внимание на неё и мы.

Запустит ли Пинчук новый политический проект с Олегом Сенцовым вместо свалившейся в крутое пике партии «Голос»?

Святослав Вакарчук презентовал инициативу «Голоса»: «Нам потрібен мир на українських умовах. І саме такий мир ми пропонуємо в нашому плані»

Идея имеет очень смешное, хотя и пафосное название – «Голос разума: стратегия холодной деоккупации». Речь о плане «по возвращению оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма». Что ж, у птенцов Пинчука (а он приятель Сороса) тоже имеется план, посмотрим, как они его курят. «Голосята» уверяют, что в случае его реализации «безусловная угроза возобновления боевых действий может исчезнуть через полгода, украинская власть сможет вернуться на временно оккупированные территории Донбасса через пять лет, а первые выборы на освобожденных территориях могут произойти через семь лет». Ух, стратеги!

Впрочем, цель инициативы точно не мир, а вхождение «голосят» в местные советы. В этом случае понятно, почему в «плане» даже и не упоминаются Минские соглашения: они непопулярны в силу ряда причин.

Этот «план» свидетельствует не только об агонии «Голоса», но и об агонии всего режима, который явно не в силах осознать истинную причину гражданского конфликта, то есть установить диагноз болезни, накрывшей Украину в 2014-м. Отсюда и вся нелепость инициатив по урегулированию конфликта с Донбассом, в том числе и «Голос разума».

Пройдёмся по формуле «голосят».

«Первый этап – это долгосрочное прекращение огня». Оригинально! «Интеллектуалы» Пинчука предлагают «прекращение огня на всей линии фронта на протяжении минимум шести месяцев – это предпосылка для любых дальнейших шагов». При этом они уверены, что прекращение огня зависит лишь от желания «противоположной стороны», то есть от ДНР и ЛНР. Но разве не может Верхглавком Зеленский отдать приказ: за выстрел по Донбассу – пять лет тюрьмы, за выстрел с тяжёлыми последствиями – статья «терроризм», пожизненное. А почему не может? Стреляют ДНР и ЛНР? А пусть отдаст приказ – и посмотрим, наступит ли тишина.  Ведь шёл на выборы, обещая установление мира! Соврал? Не способен? «Голос разума», кстати, идеи отдать приказ о прекращении огня не выдвигает, видимо, считая, что как-то там за полгода всё само прекратится. Ну вроде как в гимне поётся: «Згинуть наші вороженьки як роса на сонці…»

Но что там дальше, после тишины, которая должна установиться каким-то чудом? «Создание демилитаризованной зоны с привлечение международной полицейской миссии ОБСЕ… Этот этап должен длиться минимум один год». Что-то у «голосят» и с фантазией не так, нету буйства. Про международную миссию кто только ни вещал: и при Порошенко, и при Зеленском. Ну а этот этап выглядит особенно «реалистично»: «начало процесса разоружения». Украина будет тоже разоружаться? Нет, речь о корпусах ЛДНР? «Этот процесс занимает минимум год и происходит под контролем полицейской миссии». Далее у «голосят» мысль буксует, им и самим неясно, как и кто будет управлять Донбассом: то ли «под эгидой ООН, но может быть миссия ОБСЕ». Ещё не решили.

Но вот через годы и годы уже и свет в окошке: «завершение процесса деоккупации и начало реинтеграции Донбасса», когда уже «не должно остаться никаких остатков оккупированного режима», причём безо всяких законов «об особом статусе». И тогда «международная полицейская миссия передаёт контроль над границей Государственной пограничной службе Украины».

Такая вот жвачка в мозгах «Голоса». И всё оттого, что его хозяева крайне заинтересованы в продолжении конфликта. Отсюда и срок – семь лет. В этой цифре видно соревнование с цифрой Зеленского, который с трибуны 56-й Мюнхенской конференции по безопасности заявлял: «Если на протяжении этих пяти лет мы сможем закончить войну, честно говоря, я уверен в этом, между нами говоря, но, если мы это сможем, вернём наши территории и людей, я не зря стал президентом». Кто больше? «Голос» – семь лет. Порошенко, разумеется, готов гарантировать и вечный конфликт.

Рано или поздно причина конфликта станет достоянием всех, имеющих голову на плечах, а не кастрюлю. Запад провёл изощрённую операцию, устроив серию майданов с целью колонизировать Украину – значительную часть Русского мира. Ими исполнена вариация на тему вековечного проекта «Дранг нах остен» – расширения на Восток. Станет ясно: олигархические СМИ и националисты являются инструментами Запада по порабощению Украины, они лгут во всём. Прояснится и то, что Россия не враг, а друг и, более того, Россия – единственный шанс миру на нравственное и физическое выживание. И что важнейшим делом для Украины является разрушение кровавого симбиоза «нациков» и «барыг». В противном случае внешние заинтересованные силы рано или поздно будут вынуждены провести акцию по принуждению Украины к миру, к избавлению людей от кастрюль.

Плохи дела постмайданщины. Особо заметно это по «Голосу». Стараниями юриста Андрея Портнова выявлено, что Вакарчук скрыл от налогообложения миллионы, полученные за концерты и записи. Вакарчук тут же засуетился, сделал какие-то платежи, сообщив, что заказчики концертов 2016 года только что с ним рассчитались. И в этом, как выяснилось, он соврал: «Но как-то так получилось, что Вакарчука она (компания) наняла на концерты в мае 2016 года, за полгода до создания самой компании». Заметим, разоблачением видного парламентария занимается не государство.

Андрей Портнов: «Я и впредь прямую вертикаль: герой майдана – вор»

Портнов пояснил причину своей активности: «Почему я так действую по Вакарчуку? Я недавно обнаружил, что он больше всех морализаторствует на тему армии и обороны, он претендует постоянно на морального лидера нации, он пытается имплементировать особую нравственность в обществе, куда-то баллотируется всё время, какие-то высокие тезисы говорит…» В общем, умыл его Портнов. Не государство.

Во многом благодаря этому рейтинг «Голоса» и упал. И вряд ли поднимется, несмотря на донбасские «инициативы», от которых разумом никак не веет.

Но что же будет делать Пинчук, если «Голос» окончательно сядет? На скамейке запасных у него есть «удивительный режиссёр» Олег Сенцов. Удивительный он в том смысле, что почти никто его фильмов не видел. Он – инструмент в мировой войне с Россией. Очередной раздутый пузырь. Будет ли новый политический проект Пинчука называться «Кадр» или Сенцову выпадет послужить дополнительной опорой унылому «Голосу», покажет ближайшее время.

Лидер «Голоса» Святослав Вакарчук надежд не оправдал – оказался, как утверждает Андрей Портнов, банальным вором…

Лидер «Голоса» Святослав Вакарчук надежд не оправдал – оказался, как утверждает Андрей Портнов, банальным вором…

Тарас Бойчук