Новости

Что привёз Зеленский из европейского чёса?

У артистов есть такое понятие — чёс. Серия выступлений в ряде локаций за очень короткое время, за счёт которых исполнитель серьёзно пополняет свой кошелёк. И прима украинского погорелого театра Владимир Зеленский на днях такой чёс совершил. С 13 по 15 мая он посетил дома самых зажиточных обитателей европейской Рублёвки — Италию, Германию, Францию и Великобританию.

Вот только насколько успешным оказался этот чёс?

Да, он приехал с полными карманами оружия. Та же Германия обещала в самое ближайшее время предоставить Украине новый пакет военной помощи стоимостью почти €3 млрд, итальянцы с французами вроде как решили расщедриться на новые зенитно-ракетные комплексы, а англичане дадут дроны.

Однако проблема в том, что эти поставки не являются заслугой Зеленского. Итогом проведённых им серьёзных и напряжённых (на что, видимо, указывают красные глаза президента в ходе этого турне — чем же ещё его сторонники могут объяснить такое состояние напряжения) дискуссий с европейскими лидерами. На деле же таких дискуссий с Зеленским никто не вёл — все указания о поставках согласованы с Вашингтоном. Кто-то делает их по доброй воле (те же британцы, жизненно заинтересованные в максимальном разжигании конфликта на Украине), а кто-то — из-под палки (те же немцы или французы, уже понимающие, что конфликт с Россией не закончится для них ничем хорошим, причём при любом варианте его завершения). Но эти поставки не могут быть бесконечными. Оружия требуется всё больше, в том числе и благодаря недавним действиям российских бомбардировщиков и ракет, которые успешно дебандеризируют украинские склады с западными гостинцами, а европейские арсеналы уже показывают своё дно. Последние оружейные штаны Зеленскому могут отдавать только страны типа Латвии, передающей Киеву все свои ПЗРК Stinger. Той же Франции ещё, быть может, нужно вести боевые действия в Африке, Великобритания нуждается в оружии для подкрепления восточноазиатских амбиций, а немцам нужно что-то оставить у себя для сдерживания польских хотелок.

Да, Зеленский получил подтверждение своего статуса лучшего друга Запада. Украинского президента принимают в лучших домах Европы, тамошние премьер-министры обнимаются с ним как с лучшим другом. Даже медалькой наградили — международной премией им. Карла Великого за вклад в объединение Европы (в прошлом году её получили три белорусские оппозиционерки, о которых ещё кто-то помнит).

Конечно, это подтверждение статуса погреет самолюбие украинского лидера — периферийного актёра, который сейчас получает огромное удовольствие от своего глобального бенефиса. Возможно, поднимет его статус внутри дома — важная задача в преддверии серьёзных имиджевых проблем, которые могут возникнуть у Владимира Зеленского из-за ожидаемого провала наступательных операций и освобождения российскими войсками новых территорий. Однако долгосрочные дивиденды от такого статуса получить сложно. И не только потому, что европейцы принимали разных диктаторов, которым потом втыкали ножи в спину. Проблема — в поведении Зеленского.

Дело в том, что Зеленский приезжал в Европу не в роли попрошайки (кем он и являлся) и не как миротворец, приверженный делу безопасности и сотрудничества в Европе (кем он должен был позиционироваться с точки зрения оптимальной модели поведения). Нет, отыгрывая свой имидж крутого политика, Зеленский строил из себя жёсткого лидера, который приехал учить неразумную Европу правильному поведению в отношении России. Он не просил — он требовал. Он не слушал — он наставлял. Он не принимал инициативы — он их судил. Вплоть до того, что демонстративно нахамил Папе Римскому, публично отвергнув его мирные инициативы. «Нам не нужны посредники, нам нужен справедливый мир», — заявил он.

При этом все сознают, что «справедливый мир» в понимании Зеленского — это оккупация российских территорий, выплата Москвой репараций, установление внешнего управления оставшейся Россией и прочее.

То есть, проще говоря, сценарий, реализация которого невозможна.

И европейским лидерам такое поведение очень не нравится. Да, они понимают, что должны играть роль внимательных слушателей реплик украинского артиста, задабривать его тёплыми словами и всячески демонстрировать лояльность, но делают они это прежде всего из-за Вашингтона, который стоит за киевским режимом. То есть, по сути, обхаживают агрессивного попрошайку из страны третьего мира потому, что их заставляют это делать американцы. Как бы ни было подавлено у европейских лидеров чувство собственного достоинства, какие-то его остатки всё равно остаются — и они ещё скажут своё слово. Тогда, когда тень Вашингтона за Зеленским исчезнет или несколько ослабнет по внутриполитическим причинам: в США стартует предвыборная кампания, и лозунги сокращения экономической помощи Киеву будут звучать там всё чаще.

При всём при этом Зеленский не получил в ходе турне самого главного — гарантий каких-то промежуточных решений по вступлению Украины в НАТО, которые могли бы быть озвучены на ближайшем саммите альянса. А это для киевского режима ключевой вопрос. Не из-за имиджа или статуса, нет — режиму нужны гарантии того, что Запад не бросит его после окончания боевых действий. Если предположить, что СВО на Украине завершится всё-таки по корейскому варианту (то есть разделом Украины), то ту территорию, которая останется вне контроля Украины, придётся восстанавливать. На что необходимы сотни миллиардов долларов. У самой Украины, чья экономика по итогам 2022 года сократилась почти на 30%, таких денег нет, а значит, нужны западные вливания. Которые Киев может гарантировать только в том случае, если будет частью западного блока. Не ЕС, куда его никто не пустит, но хотя бы НАТО.

Правда, как выясняется, пока не пускают и туда. Вопреки хотелкам британцев, поляков и прибалтов, значительное количество западных стран не хотят брать на себя какие-то обязательства перед украинским артистом. Прекрасно понимая недолговечность этого бенефиса — его и его театра.

Геворг Мирзаян
Политолог, журналист, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================