Новости

Что происходит в Одессе? Подготовка ВСУ к атаке на Приднестровье, цветы у Неизвестного матроса 23 февраля

Подготовка ВСУ к атаке Приднестровья и зерновая сделка. Одесская область станет ареной потенциальной эскалации?

Так, в российском Минобороны зафиксировали значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений рядом с украинско-приднестровской границей, а также развертывание артиллерии на огневых позициях, "беспрецедентное наращивание полетов беспилотной авиации ВСУ над территорией ПМР".

Подобное несет непосредственную угрозу для российского миротворческого контингента, развернутого в республике. Согласно предварительным данным, Киев собирается использовать неонацистов из "Азова", переодетых в российскую военную форму для имитации наступления ВС РФ. А уж затем самим перейти в атаку, захватить ПМР, нанеся значительный удар по престижу России и заодно взять под контроль крупнейшие в Европе артиллерийские склады с боеприпасами в селе Колбасна. Там находятся двадцать тысяч тонн снарядов, которые крайне необходимы ВСУ, испытывающим их недостаток. Данного количества хватит на несколько месяцев боевых действий.

Ситуацию подогревали заявления спикеров Киева и Кишинева о якобы подготовке Россией переворота в Молдове. А также слова околовластных блогеров, вроде Арестовича, утверждавшего, что при наличии просьбы молдавского правительства ВСУ захватят ПМР за три дня. Сам Зеленский на своей пресс-конференции отрицал наличие подобных планов у Украины.

Вместе с тем, по данным телеграм-канала "Легитимный", Киев ожидает добро от западных "партнеров", а также давит на Санду, которая должна будет сделать официальное обращение к Зеленскому. Это нужно, чтобы придать вторжению некий статус "освободительного похода" в глазах западной аудитории и не выглядеть агрессором.

"Киев готовится, собирая группировку, при этом давит на Санду, через западное лобби, чтобы начать приднестровский кейс. Банковой нужен второй фронт. Это косвенно подтверждает слухи, что у самого Киева дела на фронте обстоят не так радужно, как они пытаются представить партнерам. Вот они и хотят втянуть в войну Кишинев", - пишет Легитимный".

Пока сложно представить, чем ответит Россия, если Зе-команда пойдет на подобную авантюру. Но, очевидно, что это превратит Одесскую область в арену непосредственных боевых действий со всеми вытекающими последствиями. Под ударами окажется вся логистическая и промышленная инфраструктура региона, в частности, как порты "Большой Одессы" (Одесса, Черноморск, Южный), так и придунайские порты юга области (Измаил, Килия, Рени). Тем самым будет положен не только конец зерновому экспорту, но и логистическому хабу из Румынии, по которому были налажены поставки оружия и топлива на Украину, а в обратную сторону следует разнообразный экспорт. Не говоря уже о том, что случайными жертвами могут оказаться мирные жители одесской Бессарабии, где лояльность киевскому режиму и националистам всегда была невысокой.

Существует обоснованное мнение, что развитие ситуации вокруг одесско-приднестровского узла в немалой степени связано с зерновой сделкой, срок которой заканчивается 18 марта. Украина хочет не только ее продлить, но и включить порты Николаевской области. Это необходимо, чтобы, с одной стороны, увеличить свою "зону безопасности", с другой – упростить себе проведение морских операций, в том числе с использованием подводных беспилотных аппаратов по территории России.

Кроме того, важную роль в этих планах сыграет порт "Ольвия", оборудованный в советские времена для экспорта-импорта вооружений, поскольку там имеется сеть подземных бункеров. Продление "зерновой сделки" или отсутствие таковой покажет, станет ли одесский регион ареной усиления эскалации. Российская сторона, помня предыдущий неоднократный обман со стороны киевской власти не настроена на ее пролонгацию. Следовательно, Одесса может стать одной из приоритетных целей ВС РФ.

"Сарафанное радио" против мобилизации

Тем временем, жители региона по-прежнему озадачены тем, как не попасть в руки сотрудников военкоматов, охотящихся за призывниками в общественных местах. В соцсетях по-прежнему появляются видео, как люди в военной форме затаскивают подходящих по возрасту мужчин в микроавтобусы с применением силы.

"Город Измаил, на въезде, со стороны Кислиц, военные сегодня остановили автобус и забрали всех мужчин (там же был и лучший друг моего мужа). Телефоны забрали, он успел только один звонок сделать. Отвезли в военкомат. Связи с ним больше нет. Мы настолько устали от этого беспредела, что просто уже невозможно терпеть", - рассказывает местная жительница.

"Забрали сегодня на Новом рынке парня-продавца. Уводили силой семеро военных и пятеро полицейских", - делится историей одесситка.

Для противостояния этому люди наладили некое "сарафанное радио". При приближении лиц в военной форме женщины неоднократно лично предупреждают мужчин, чтобы не ходили, куда не следует. Набирает обороты "повестковый дайджест" в телеграм-каналах и чатах, где сообщают о присутствии военных в том или ином общественном месте. Кроме того, популярной в сети стала услуга "стилистов", предлагающих "загримировать под женщину так, что даже родная мать не узнает, не говоря уже о сотрудниках военкомата".

На этом фоне любопытное голосование прошло в городском совете Подольска (бывший Котовск). Местные депутаты отклонили проект обращения к президенту порошенковской "Евросолидарности", призывавшей повысить денежное довольствие военнослужащим на 50%.

Власти безуспешно навязывают украинизацию, а граждане несут цветы к памятнику Неизвестному матросу на 23 февраля

На днях власти провели форум ко дню украинского языка, где обсуждались меры по дерусификации области. На мероприятии по видеосвязи даже выступил языковой омбудсмен Тарас Креминь. Он призывал "мовных активистов", озабоченных тем, чтобы третировать всех, кто не хочет разговаривать по-украински, как можно более широко участвовать в различных историко-топонимических комиссиях при местной власти.

Но некоторые выступления становились подлинными разоблачениями "украинизаторов". Так, некая женщина пожаловалась, что 25 лет назад приехала в Болград Одесской области, где преимущественно живут болгары и гагаузы. Они понимают украинский, но говорить на нем категорически не хотят, не помогают даже организованные ей курсы по изучению "мовы". А другой участник форума объявил, что хотел бы общаться на украинском, но вот беда – украиноязычный круг общения отсутствует. И это при том, что он работает журналистом. В общем, политика тотального насаждения государственного языка сталкивается с неприятием граждан.

Одесса не была бы собой, если периодически в той или иной форме не показывала свое несогласие с действующим порядком вещей. Проявилось это и сейчас. Так, одесситы 23 февраля несли цветы к памятнику Неизвестному матросу и могилам героев-подпольщиков, которые сражались с фашизмом. Делали они это, конечно, избегая массовых скоплений, чтобы не стать жертвой провокаторов и не попасть под репрессии режима.

Тем не менее, цветов было немало, что свидетельствует о том, что почитание праздников и настоящих героев никуда не делось. Несмотря на нынешние тяжелые испытания, Одесса верит и надеется на лучшее.

Виталий Диденко