Новости

Что происходит в Одессе? Власть пытается отстранить мэра, националисты и военкомы набивают карманы

Прошедшая неделя была весьма насыщенной в Одессе. В городе при "беспрецедентных мерах безопасности" прошла очередная годовщина трагедии 2 мая – массового убийства одесситов националистами.

Власть вновь активизирует борьбу против местных элит, стремясь отстранить мэра Геннадия Труханова, а руководство военкоматов и националисты во время военного положения сколачивают состояния.

Дело Труханова. Офис президента склоняет его к отставке

Мэр Одессы Геннадий Труханов не заплатил залог в размере 30,86 млн гривен, а 4 мая апелляционный суд принял решение ужесточить меру пресечения, поместив его под стражу с возможностью выхода на свободу под залог в размере 13,6 млн гривен по делу о растрате бюджетных средств. Градоначальник был вынужден отправиться в СИЗО, но провел он там лишь одну ночь: на следующий день залог внес депутат от промэрской фракции "Доверяй делам" в Одесском городском совете Дмитрий Танцюра. Примечательно, что на поруки Труханова предлагал взять киевский мэр Виталий Кличко, но ему в этом отказали.

О перспективах "дела Краяна" мы уже писали, и они отнюдь не являются очевидными. Ведь в 2019 году всех его фигурантов уже оправдали. Но то, что дело вновь актуализировали антикоррупционные структуры – НАБУ и САП, зависимые от Вашингтона, может говорить о желании сместить мэра именно со стороны американцев.

С другой стороны, для Зе-команды Труханов никогда не был своим человеком и это не изменит никакая демонстративная русофобская риторика. Между ним и Банковой существовал консенсус, основанный на взаимном интересе по "распилу" бюджета. В частности, в ходе реализации программы "Большое строительство" аффилированные с одесским мэром фирмы выступали подрядчиками. Такой компромисс являлся во многом вынужденным, поскольку пропрезидентская "Слуга народа" получила слишком низкий результат на местных выборах 2020 года. Шансов продвинуть своего кандидата на мэрское кресло в Одессе попросту не было, вот и пришлось договариваться.

Впрочем, российское СВО внутриэлитный консенсус, поскольку Киев взял курс на жесткую сверхцентрализацию, серьезное влияние приобрели военные. Потерял позиции бывший куратор Одесской области Борис Кауфман, против которого возбудили уголовное дело за организацию коррупционных схем по подкупу чиновников одесской мэрии.

А ведь именно он выступал в роли посредника между Трухановым и Офисом президента. Зеленский и Ко начали активное давление на неугодных им мэров, что видно на примере экс-мэра Полтавы Мамая и мэра Чернигова Атрошенко. Они победили в своих городах на прямых выборах, но уже ими не управляют из-за прямого принуждения Банковой, которая создавала им невыносимые условия, чтобы подвести их к отставке. Если Мамай давления не выдержал, пойдя на сделку и уйдя добровольно, то в случае с Атрощенко прибегли к отстранению под предлогом военного положения.

Возобновленное дело против Труханова, очевидно, имеет ту же цель. В случае его отставки исполнять обязанности мэра будет секретарь горсовета - член партии "Слуга народа" Игорь Коваль. Либо, если вдруг депутаты захотят его сместить, что вероятно, ведь "Слуги" не обладают большинством в горсовете, могут действовать по примеру Чернигова, то есть ввести в городе военную администрацию, напрямую подчиняющуюся Киеву. Судя по всему, Труханов добровольно уходить пока не собирается

"Зачистка регионального трека продолжается, мэра Одессы пытаются склонить на сделку с Офисом президента по примеру мэра Полтавы. На данный момент Труханов пытается договориться и не согласен передать полномочия секретарю городского совета от Ковалю. Сумма отката уже превысила 30 миллионов долларов, но вопрос пока на паузе", - пишет телеграм-канал "Резидент".

Впрочем, ситуация может вскоре измениться и одесского градоначальника все же дожмут. Ведь мэры городов всерьез не в состоянии что-либо противопоставить центральной власти, которая устанавливает тотальную централизацию и национализм при поддержке Запада.

Зе-команда начала отрабатывать злоупотребления Гончаренко

Интересно, что Труханов не единственный представитель элит Одессы, у которого есть проблемы с Офисом президента. Недавно активизировались расследования против команды бывшего "регионала" Алексея Гончаренко, обосновавшегося в партии Порошенко "Европейская солидарность".

Так, СБУ задержала депутата Одесского облсовета от данной политсилы Николая Деревянко и его жену, являющуюся троюродной сестрой Алексея Гончаренко. Им инкриминируют организацию коррупционной схемы по захвату 280 га земли у моря в курортном поселке Затока.

По данным СБУ, подозреваемые пытались незаконно завладеть помещением "Укрпочты" и принадлежащей ей землей, которая стоит немалых денег. Супружеская пара, как утверждают в спецслужбе, подделала документы на право собственности через "своего" нотариуса – зарегистрировали земельный участок на подставных лиц. Затем подозреваемые передали государственное имущество своей фирме. Деревянко отправили в СИЗО с возможностью выхода под залог в размере 24,5 миллиона гривен. Подобное же решение принято в отношении жены и помощника, только размер залога им назначили скромнее – 8 млн гривен.

Сам Гончаренко пытается представить происходящее как давление на него через его родственников за его "патриотизм", инициативы по возвращению 30 тыс. гривен военным и критику руководителя Офиса президента Ермака.

Отчасти Зеленский и Ко воспринимают болезненно выпады в свой адрес с националистических позиций. Но расследования схем Гончаренко также стоит воспринимать как "зачистку" элит, передел власти и собственности. И если под этот каток попадет он, то сожалеть одесситам явно не придется. Ведь некогда бывший борец за русский язык и верный соратник Януковича уже давно стал русофобом, стукачом СБУ и отъявленным вором. Все помнят его роль в трагедии 2 мая, а также то, что с его подачи посадили немало сторонников Куликова поля под сфабрикованными обвинениями.

Переметнувшись к Порошенко, Гончаренко активно участвовал в грабеже городской собственности на протяжении 2016-2017 гг. Связанная с политиком фирма выкупила исторический объект - дачу Маразли, находившуюся на балансе облсовета, за 18 млн грн. Но вскоре после этого новые владельцы перепродали здание уже примерно за 30 млн грн. Лишь на одной этой сделке команда Гончаренко "нагрела" областной бюджет примерно на 18 млн грн.

В 2019 году в доме его соратника, депутата облсовета Михаила Шмушковича и гончаренковского канала "Думская. ТВ" даже проходили обыски НАБУ, закончившиеся выемкой документов, подтверждавших причастность сына экс=мэра Костусева (отца Гончаренко и тоже активного в годы президентства Януковича регионала) к коррупционной схеме. Но тогда делу не дали ход, равно как и спустили на тормозах организацию подкупа избирателей в Балтском и Котовском районе области, благодаря чему он вновь стал депутатом Рады. Очевидно, что неправедно став праламентарием Гончаренко должен быть благодарен экс-президенту Петру Порошенко, членом фракции которого он и стал тогда в Раде.

Теперь же, возможно, как верному соратнику Порошенко ему хоть частично придется расплатиться за содеянное и отправиться за решетку.

Военкомы и националисты набивают себе карманы за счет простых людей

Пока на фоне военного положения простой народ еле сводят концы с концами, представители военных и националистов набивают себе карманы, сколачивая состояния.

Недавно в связи с этим в Одессе произошло несколько примечательных скандалов. Так, в украинских СМИ поднялся шквал негодования в связи с обнаружившимися огромными богатствами военного комиссара Одесской области Евгения Борисова. Оказывается, чиновник во время действия военного положения завез из-за границы в качестве гуманитарного груза элитный автомобиль "Мерседес" 2022 года выпуска, оформив его на жену. При этом данный автомобиль был замечен в испанской Марбелье, где мать военкома владеет виллой стоимостью в 1,5 млн евро.

По слухам, Борисов поставил на поток оформление "белых билетов" и отсрочек от мобилизации, получая баснословные коррупционные доходы. В то же время сотрудники военкоматов массово хватали (и продолжают это делать) мужское население Одессы, отправляя их в печально знаменитую "бахмутовскую мясорубку".

Действия областного военкома получили известность как в городе, где матери и жены незаконно мобилизованных зачастую безуспешно пытались их отбить (ведь сотрудники полиции игнорировали заявления о незаконных задержаниях и похищениях людей), так и за его пределами. Скорее всего, Борисову ничего не будет, ведь мобилизационный план он выполнял с усердием. По некоторым данным, его сын является сотрудником СБУ, который завозит в Киев чемоданы денег, обеспечивая неприкосновенность отца.

Отдельной кастой, которая считают себя всесильными, являются активисты националистического движения. Ныне они зачастую позиционируют себя как волонтеров, привлекая средства на помощь ВСУ, но затем банально их присваивают. При этом сборы нередко проходят в принудительном порядке – путем угроз и шантажа бизнесменов.

На днях показательный инцидент произошел с одним из таких – Демьяном Гангулом, к услугам которого периодически прибегала одесская мэрия. Его избили военнослужащие за то, что воровал деньги со сборов, купив себе дрогой автомобиль, а обещанную помощь фронту так и не передал. Он сам утверждал, что это - происки групп национальных меньшинств, которые имеются в ВСУ или "законспирированных сепаратистов". По имеющимся сведениям, Гангул просто пытался вымогать деньги с очередного бизнеса, но просчитался, поскольку у его владельцев уже имелись покровители среди военных.

Годовщина трагедии 2 мая: режим вновь показал свою ненависть к Одессе

Хуже всего в сформировавшейся в Жемчужине у моря (так раньше называли любимый город одесситы) приходится простым горожанам, которые чувствуют на себе ненависть, уничижительное отношение режима. Оно ярко проявилось в нынешнюю годовщину трагических событий 2 мая.

Давление со стороны силовиков превысило все мыслимые пределы, хотя как в прошлом году вводить длительный комендантский час не стали. Еще 1 мая Куликово поле обнесли по периметру заградительными лентами, усиленными нарядами полицаев и военных, автозаки установили через каждые пару метров. Увеличили количество блокпостов и остановили движение личного автотранспорта. У людей, идущих с цветами к Дому профсоюзов, проверяли паспорта, фотографируя несколько страниц, включая страницу с пропиской, обыскивали, и долго изучали содержимое смартфонов. На саму площадь пропускали малыми группами – не более трех человек. Согласно сведениям из неофициальных источников, всех пришедших взяли на заметку как "неблагонадежный элемент".

Пока сложно сказать, сколько человек в этот скорбный день пополнили список задержанных СБУ спецслужбами "шпионов" и "агентов Кремля", но таковые явно имелись. Сообщения о поимке врагов "незалежной" в Одессе и области появляются регулярно, а маховик репрессий не ослабевает.

Виталий Диденко