Новости

Что происходит в Сирии? основные события с начала января 2023 года

Удары ВС Турции по позициям курдских формирований

Турецкие вооруженные силы продолжают обстрелы подконтрольные курды населенные пункты с использованием артиллерии и беспилотников. Под удар попали города Аш-Шейх Исса, Аль-Маликия, аэропорт Минних, Менбидж и Кяфр Насех.

ВС Турции также нанесли удар по опорному пункту в селе Маяса неподалеку от города Нубболь. Погиб бригадный генерал 135 бригады Республиканской гвардии Сирии Омар Тишори.

Поражённый объект находился в совместной зоне контроля правительственной Сирийской Арабской Армии (САА) и курдских «Сирийских демократических сил» (СДС). Не исключено, что гибель офицера стала следствием промаха турок по позициям СДС.

Курды, в свою очередь, обстреляли Кельджибрин и Хазван, ликвидировав одного турецкого военнослужащего и ранив еще нескольких.

Командующий СДС Мазлум Абди заявил, что Турция может начать в феврале новое наступление на контролируемые курдами земли на севере и северо-востоке Сирии. По его словам, одной из ключевых целей турков может стать захват приграничного Айн эль-Араб.

При этом официальные лица в Анкаре неоднократно говорили о возможности новой наземной операции на севере Сирии, однако не называли точных сроков и заявляли, что она возможна «когда угодно».

Попытки политического урегулирования

Посетивший Сирию глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан положительно оценил возможное сближение Турции и САР. Однако сирийский министр иностранных дел Фейсал Мекдад заявил, что восстановление отношений с Анкарой невозможно до вывода турецких войск с территории страны. На днях об этом же заявил и президент САР Башар Асад.

Основную посредническую роль в урегулировании пытается играть Россия, настаивая на расширении контактов между правительством Асада и турецкими властями. Тем не менее, в Анкаре не планируют выводить силы из северных районов Сирии. Поэтому полное восстановление отношений между государствами в данный момент выглядит нереалистичным.

В подконтрольных турецким прокси из Сирийской национальной армии городах Азаз, Идлиб, Африн, Джараблус и других прошли митинги  против возможного сближения Сирии и Турции.

Столкновения с ХТШ и другими вооруженными формированиями

В провинциях Идлиб, Алеппо и на востоке Латакии продолжаются взаимные обстрелы и периодические нападения боевиков протурецкой «Сирийской национальной армии» (СНА) и «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) на позиции САА. 

Однако линия фронта фактически не меняется и остается в том же виде, что и была в марте 2020 года.

Другие события 

Боевики ИГ атаковали тюрьму Эль-Кум в подконтрольном курдам городе Эш-Шаддади. Атака закончилась неудачно: нападавшим не удалось проникнуть на объект и освободить заключенных из числа сторонников «Исламского государства».

 Представители российской военной делегации посетили подконтрольный курдам Айн эль-Араб на границе с Турцией, где обсудили предпринимаемые сторонами меры по деэскалации.

В подконтрольной официальному правительству Сирии Эс-Сувейде прошли митинги против тяжёлой экономической ситуации в стране и продолжающихся ухудшаться условий жизни. 

Со стороны властей был организован ответный митинг в поддержку Башара Асада — на него пришли, преимущественно, бюджетники и члены правящей партии «Баас», которые призывали снять с Сирии санкции.

Рыбарь

Тэги: