Новости

Что значат очередные заявления СМИ о признании ПЦУ

Профанарский ресурс опубликовал материал, в котором утверждается, что в ближайшее время два Патриархата признают организацию Думенко. Подобные «анонсы» появлялись и раньше. В каких-то случаях они совпали с действительностью, в каких-то — нет. Поэтому утверждать о неизбежности нового признания нельзя, пишет Правблог.

Информация циркулирует на фоне активизации соответствующей работы американской стороны с рядом Поместных Церквей, пишет Телеграм-канал.

«И для США, и для Фанара крайне выгодным выглядит сценарий дополнительного признания организации Думенко перед визитом патриарха Варфоломея в Киев. Это усилило бы позиции последнего в переговорах с украинской властью и позволило бы стамбульцам надеяться на знаковые итоги вояжа их главы в столицу Украины.

Более того, фанариотами была бы перехвачена инициатива и на церковном направлении. В частности, в вопросе блокирования очередного заседания «амманского формата»»,

- пишет Правлог.

Из списка патриархатов «остаются надежды на то, что на соответствующий шаг не пойдут как Грузинский, так и Иерусалимский Патриархаты. А вот с румынами и болгарами сложилась весьма непростая ситуация.

Впрочем, будем надеяться, что опубликованный на профанарском ресурсе материал — это не более чем инструмент в рамках информационного воздействия и пиара»,

— пишет Телеграм-канал.

РасколамНЕТ