Новости

Чтобы Новый год не превратился в похороны: врач назвал лекарства, которые никогда нельзя мешать с алкоголем

Врач-терапевт из Самары Сергей Андрейченко рассказал о том, какие лекарства ни при каких обстоятельствах нельзя смешивать с алкоголем. 

По словам специалиста, если вы принимаете какие-либо препараты, лучше удержаться от соблазна принять в новогоднюю ночь бокальчик-другой. Дело в том, что любые лекарства стоит принимать по назначению врача. И только врач должен объяснить пациенту побочные действия.

Большинство лекарств вообще не сочетаются со спиртным. А причина проста: попадающие вместе с этанолом (алкоголем) лекарства начинают борьбу друг с другом за метаболизм. И такая борьба может породить очень токсичные вещества, которые, несомненно, навредят организму.

Доктор популярно объяснил, почему не стоит пить алкоголь, если вы принимаете антибиотики. Результатом такого «микса» может стать тяжелое отравление. Антибиотики в данном случае обладают таким же действием, как тетурам, которым лечат алкоголизм. Эти препараты просто не дадут ферментам, которые выводят алкоголь из организма, нормально работать – они их заблокируют.

Катастрофические последствия поджидают тех, кто принимает алкоголь с седативными препаратами и антидепрессантами. При совместном применении одни будут усиливать другие. А результат и правда печальный – глубокая кома.

Стоит с опаской отнестись к приему алкоголя с лекарствами, разжижающими кровь. Последние только усиливают свое действие и раздражают слизистую органов пищеварения. К тому же, алкоголь стимулирует выработку пищеварительных соков. Если человек страдает проблемами с ЖКТ, подобный «коктейль» грозит открытием язв, кровотечений и даже движением камней в желчном пузыре.

Семен Ракшин