Новости

Чтобы отразить украинское контрнаступление, России нужно обратиться к историческому опыту

Уже несколько месяцев отечественные СМИ, в том числе околовоенные телеграм-блогеры и военкоры, регулярно обсуждают возможность крупномасштабного наступления украинских войск на разных направлениях.

Активность украинских ДРГ в нижнем течении Днепра подталкивает к разговору о перспективах его форсирования войсками противника; успехи наших войск в районе Бахмута (Артемовска) – к обсуждению потенциальных попыток врага восстановить утраченные позиции. Размышления же украинских и западных политиков о необходимости нанести нокаутирующий удар с целью скорейшего завершения войны наводят на мысли о возможном наступлении украинских войск на территориях Брянской, Курской или Белгородской областей, о броске к Бердянску и Крыму на Запорожском направлении. Окончательную смуту в этот разговор вносят слова одних официальных лиц о том, что украинское контрнаступление уже началось, и других – о том, что его в принципе не будет.

Так или иначе, в любых пространственных рамках будущего контрнаступления российские войска будут вынуждены обороняться. Несмотря на постоянные удары по военной инфраструктуре, украинское командование при военно-технической помощи Запада продолжает наращивать боевой потенциал своих сухопутных группировок, в особенности тех, что не скованы в данный момент боевыми действиями и могут задействоваться в качестве ударных.
 

Соотношение сил

По разным оценкам, в составе Сил обороны Украины (включающих Вооруженные силы, Национальную гвардию, силы территориальной обороны и другие формирования) на различных стадиях боевого слаживания находится около 20 общевойсковых бригад, оснащаемых вооружением, военной и специальной техникой, поставляемыми западными союзниками. Всего украинское командование имеет в распоряжении около сотни общевойсковых бригад (включая бригады теробороны), и больше трети из них сейчас не задействовано на линии боевого соприкосновения или для прикрытия государственной границы, а значит, может быть использовано в составе ударных группировок войск. На этой неделе украинским руководством повторно объявлена всеобщая мобилизация, что, по общему мнению, может являться признаком подготовки к восполнению потерь, которые понесут наступающие украинские войска.

Необходимо признать, что сухопутная компонента Объединенной группировки войск (сил) России, задействованной в специальной военной операции, несмотря на доукомплектование прежних и включение в ее состав новых частей и соединений, количественно уступает украинским вооруженным формированиям. После разгрома значительной украинской группировки в районе Северодонецка и Лисичанска российские войска в основном перешли к обороне, на ряде направлений (как, например, в районе Бахмута, Угледара, Марьинки, Авдеевки, Кременной и Купянска) предпринимая наступательные действия с ограниченными целями: сковывая группировки войск противника и улучшая свое тактическое положение.

Для того чтобы коренным образом переломить ситуацию на линии соприкосновения, необходимо существенно изменить соотношение сил и средств хотя бы на одном из операционных направлений и своевременно, учитывая темпы восполнения противником потерь, воспользоваться им для достижения решительных целей оперативно-стратегического масштаба – окружения и разгрома крупных группировок войск, занятия важных районов и рубежей.

Главным способом для достижения необходимого соотношения сил и средств является нанесение противнику огневого поражения, целью которого, по отечественным военно-теоретическим взглядам, является снижение боевого потенциала войск противника до требуемого (установленного) уровня и создание условий для гарантированного выполнения своими войсками поставленных задач с минимальными потерями. На данный момент имеющихся у наших войск средств огневого поражения (оперативно-тактической, армейской авиации, ракетных войск и артиллерии и др.) даже с учетом общего огневого превосходства, по-видимому, недостаточно для того, чтобы компенсировать количественный перевес общевойсковых формирований противника в живой силе.

Другой же способ исходит из сущности обороны как вида военных (боевых) действий. За счет использования свойств местности, ее инженерного оборудования и заблаговременно подготовленной системы огня, возможности общевойсковых формирований по поражению противника в обороне существенно выше, чем в наступлении, поэтому оборона может использоваться для экономии войск и создания превосходства в силах и средствах.
Таким образом, для коренного перелома в ходе военных действий и создания условий для выполнения целей СВО нашим войскам необходимо измотать противника упорной и активной обороной, нанести ему надежное огневое поражение и в кратчайшие сроки использовать кризис вражеского наступления, чтобы разгромить его.
 

Уроки истории

Чтобы понять возможный характер действий наших войск, необходимо обратиться к историческим примерам организации и ведения преднамеренной обороны. Самыми важными из подобных примеров, по сей день пристально изучающимися в военно-учебных заведениях нашей страны, являются Курская стратегическая оборонительная операция и Балатонская оборонительная операция.
 

Чтобы отразить украинское контрнаступление, России нужно обратиться к историческому опыту

В ходе Курской стратегической оборонительной операции в течение 5-23 июля 1943 г. войска Центрального (командующий генерал армии К. Рокоссовский), Воронежского (генерал армии Н. Ватутин) и степного (генерал-полковник И. Конев) фронтов, опираясь на глубоко эшелонированную систему оборудованных в инженерном отношении оборонительных рубежей и позиций, отразили наступление противника, обескровили его ударные группировки и создали условия для перехода в наступление на Орловском и Белгородско-Харьковском направлениях. Важную роль в оборонительной операции сыграло огневое поражение противника артиллерией: в ходе огневой контрподготовки 5 июля 1943 года, в которой участвовало 2,5 тысячи орудий и минометов, наступление врага было задержано на 3,5-4 часа, а сила его удара была значительно ослаблена. Курская оборонительная операция стала примером высокого искусства организации позиционной противотанковой и противовоздушной обороны.
 

Балатонская оборонительная операция, проводившаяся силами 3-го Украинского фронта, а также 1-й болгарской и 3-й югославской армий 6-15 марта 1945 г., явилась примером ведения оперативной обороны на двух удаленных друг от друга направлениях, смелого маневра вторыми эшелонами, резервами и артиллерией. В ходе операции высшей степени совершенства достигла противотанковая оборона соединений. В результате Балатонской операции войска групп армий «Юг» и «Ф» были истощены и не выдержали натиска войск Красной армии, развернувших без оперативной паузы наступление на Вену.
 

Примером успешного использования результатов обороны могут служить действия израильских войск на Синайском полуострове в ходе арабо-израильской войны 1973 года. 6 октября 1973 г. 2-я и 3-я полевые армии пятью пехотными дивизиями форсировали Суэцкий канал и захватили плацдармы глубиной до 15 километров каждый. Бронетанковые дивизии оставались на западном (африканском) берегу канала в качестве вторых эшелонов армий на случай форсирования канала израильскими войсками. В ходе первых нескольких суток войны израильские войска в бесплодных контратаках против превосходящих сил противника потеряли около 300 танков, после чего перешли к обороне.

14 октября египетское командование, отчаянно пытаясь спасти сирийских союзников, терпящих поражение на Голанских высотах, послало против подготовленной обороны трех дивизий израильтян шесть бронетанковых бригад, переброшенных с африканского берега. Успешно отразив египетский удар и осознав, что на африканском берегу нет резервов, израильтяне ударили в стык между двумя египетскими армиями, в течение нескольких суток переправили на африканский берег две дивизии и в дальнейшем полностью окружили 3-ю армию.

В стремлении продемонстрировать западным союзникам результат их военной помощи украинские военачальники ставят на кон все, что имеют. Описанные выше примеры преднамеренного перехода к обороне хорошо известны нашему командованию. Российские войска уже достаточно продолжительное время готовятся к вражескому контрнаступлению, и результат этой подготовки мы сможем увидеть в ближайшее время.

Максим Шинкевич