Новости

Чулпан как окно в Европу

По сети пошёл шум о предстоящей московской премьере фильма с Чулпан Хаматовой.

Люди волнуются: как так можно? Она с нами вот эдак, а мы с ней вот так.

У этой проблемы, как говорится, две стороны.

Не знаю, что там за фильм, но мы можем предположить: делали его вполне приличные люди, которые не обязаны нести убытки из-за одной актрисы.

В конце концов, Савелий Крамаров и Олег Видов кинули Советский Союз и снимались за кордоном во всякой антисоветчине, однако даже тогда фильмы с ними остались в советском прокате. Да и нелепо было бы лишать советских зрителей «Неуловимых мстителей» и «Большой перемены» из-за нелепых иллюзий о карьере в Голливуде Крамарова или «Метели» и «Всадника без головы» из-за зарубежных влюблённостей Видова.

Однако здесь имеется и другой аспект.

Подобную ситуацию мы уже наблюдали после «русской весны» 2014 года, и, если б у людей в России не была столь короткая память, они б заранее знали, к чему всё идёт теперь.

Тогда ряд представителей кинематографического сообщества радикально выступили против «аннексии» Крыма, а к событиям в Донбассе эти люди и вовсе отнеслись с натуральной нескрываемой ненавистью.

Эмиграция из принципа, кстати, началась уже тогда. Уехал Борис Акунин. Уехал Максим Кантор. Улицкая уехала. Покойный журналист Игорь Свинаренко, помню, целую статью накатал, где перечислялись десятки отбывших представителей культурного истеблишмента.

Тем не менее в какой-то момент из Кремля пошла команда «не разжигать».

Либеральной публике тут же подали сигнал: мы вас по-прежнему любим, не сердитесь, всегда ждём дома.

И спустя год-другой всё вернулось на круги своя.

Скажем, Митю Глуховского, который последними словами крыл донецких сепаров, кремлёвского тирана и скрепную вату, шумно экранизировали и устроили фильму отличный прокат. И Митя не поперхнулся от щедростей тирании.

Но если б только его!

Все эти чудесные личности воспряли и снова поняли: «Мы тут хозяева».

Тут надо сказать: лично мне не жалко.

Я по-прежнему считаю, что Чулпан Хаматова очень талантливая актриса. И даже против Глуховского ничего не имею: пусть и он будет, если ему самому не западло ставить свои фильмы в «самой большой одиночной камере мира», по его выражению, к тому же управляемой Гитлером XXI века.

Мы ж не политические хохлы, в конце концов. Пусть цветут все сорняки.

Просто когда этим людям государство кладёт палец в рот — они откусывают всю руку по пояс.

Глянь — а спустя год все они уже на прежних местах.

Слышал, что среди фильмов, пока не допущенных к прокату, есть, например, картина, снятая по сценарию упомянутого Кантора. Он за восемь лет 40 тыс. вёдер помоев перетаскал, поливая бывшее отечество, но, поди ж ты, зарабатывает всё равно здесь.

Но ладно бы они только зарабатывали! Они ж составляют весь управляющий кинематографический класс в России.

В той самой России, где, напомню, нет ни одного (ни одного, чёрт побери!) знаменитого режиссёра первого ряда (Михалкова, Бортко и Шахназарова не предлагать: они не снимают), поддержавшего спецоперацию. Зато проклявших военщину — вагон и маленький прицеп ещё на 100 вагонов.

В итоге ситуация сложится так.

Сначала запустят фильм с Хаматовой. Потому что деньги вложены, люди приличные, а снималась она в нём тогда, когда имела государственные награды и Путина на выборах поддерживала.

Следом в то же, уже пробитое окно загоняются ещё три приостановленные к показу картины.

А потом и все остальные. Ну разве что из принципа оставят в корзине Панина какого-нибудь, и всё.

И уже через год вся эта многоуровневая банда профессиональных пацифистов снова сядет на свои места.

И любые надежды на обновление кинематографического корпуса, на другое кино окажутся во прахе.

Давайте я ещё раз сформулирую, чтоб было ясно.

Меня не волнует, что они есть, эти люди. Меня волнует, что, пока они есть, больше никого нет. А есть только они.

Только не надо здесь писать: «Ну как же, ведь у нас имеются Охлобыстин, Пореченков и Агуреева». Если вы всерьёз собираетесь такое написать, вы вообще не понимаете, о чём тут шла речь.

Захар Прилепин