Новости

Cинодалы бы сказали «нет», - глава Церкви Кипра о признании ПЦУ

Архиепископ Хризостом рассказал, что не сообщил синодалам о поминовении Думенко, потому что они бы не согласились с этим, а он не собирался их слушать.

1 ноября 2020 года глава Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом рассказал, что не уведомил членов Священного Синода о том, что будет поминать за литургией Епифания Думенко, потому что они бы сказали «нет», сообщает греческий сайт «Ромфея».

Архиепископ Хризостом сообщил, что после операции на позвоночнике «решил написать письмо вселенскому патриарху, что больше не могу продолжать свои усилия по примирению (Православных Церквей – Ред)».

«И поскольку я придерживался нейтралитета в украинском вопросе, чтобы помочь, из-за коронавируса и из-за того, что я проходил химиотерапию, я сказал ему, что не могу более проявлять активность», – говорит архиепископ.

Глава Кипрской Церкви заявил, что «посчитал правильным, чтобы они (митрополиты Церкви Кипра, – Ред.) не обеспокоились и не поссорились, не проинформировать их (о решении помянуть Думенко, – Ред.). Потому что, если бы я это сделал, они бы сказали "нет"».

«И в своем ответе я сказал бы им: "Я не буду вас слушать", что только усугубило бы ситуацию. Я говорю, что помяну, и они будут протестовать, и когда они придут ко мне протестовать, я скажу им: "Братья, поскольку не собирался вас слушать, поэтому я ничего и не сказал. Прошу прощения, но это мое право и я сделал это"», – сказал архиепископ Хризостом.

 

Ранее  Кипрский предстоятель пояснил, почему говорил о ПЦУ одно, а теперь – другое.

По словам архиепископа Хризостома, когда он уверял Предстоятеля РПЦ в идентичности позиции по вопросу Украины, «он не знал некоторых существенных аспектов».

Архиепископ Кипрский Хризостом прокомментировал изменение своей позиции по ПЦУ, отраженной в письме Предстоятелю Русской Православной Церкви Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от 2018 года, сообщает Orthodox Times.

«Когда я отправил письмо, я не знал некоторых существенных аспектов, например, что в Томосе об автокефалии, дарованном Россией, было условие, что Церковь Украины должна сначала поминать Вселенского патриарха как поместного главу, а затем уже Патриарха Московского», – заявил Предстоятель Кипрской Православной Церкви в эфире государственного телеканала.

По его словам, он никоим образом не опровергает того, что говорил в 2018 году.

«По сути, в дискуссии с Вселенским патриархом я высказался за создание экзархата в Киеве, который будет находиться под юрисдикцией Москвы, или создание структуры, которая будет принадлежать Русской Православной Церкви как память о своих религиозных корнях», – добавил он, отметив, что считал это «правильным и справедливым из-за связи между русскими и Киевом, где они были крещены».