Новости

CNN: Ракета, корабль и самолёт — Россия подаёт США сигнал сразу по всем фронтам

Всего за несколько часов американские военные заявили сразу о трёх инцидентах, связанных с Россией, сообщает CNN. По их словам, Россия разместила крылатую ракету, что нарушает соглашение РСМД от 1987 года, пролетела на близком расстоянии от американского корабля в Чёрном море и направила к берегам США корабль-шпион. Подобные происшествия бывали и раньше, но сейчас, все вместе, они говорят о том, что Москва посылает Вашингтону определённый сигнал, отмечает корреспондент телеканала.

 

 

Испытание ядерной ракеты в Северной Корее стало большим внешнеполитическим испытанием для администрации Дональда Трампа. И вот новое. У нас срочная новость: высокопоставленный военный чиновник сообщил CNN, что Россия разместила крылатую ракету, явно нарушая соглашение о контроле над ядерными вооружениями, которое было заключено несколько десятилетий назад. Кроме того, она послала свой корабль-шпион к побережью штата Делавер, а также её самолёт пролетел вблизи корабля американских ВМС. Все это расценивается как провокация со стороны Москвы. Наш корреспондент в Пентагоне Райан Браун на прямой связи с нами. Что ещё мы знаем про эти действия Москвы?

РАЙАН БРАУН, корреспондент CNN в Пентагоне: Да, мы узнали про эти провокации в последние несколько часов, все это происходит разом. В Чёрном море НАТО только что провело военные учения, и вскоре после этого российский военный самолёт пролетел рядом, что в ВМС США, которые действую в регионе, расценили как небезопасный и непрофессиональный манёвр.

Перейдём теперь к Соединённым Штатам. У побережья штата Делавер сегодня был обнаружен российский корабль-шпион, оснащённый совершенным разведывательным оборудованием, способным перехватывать сигналы разведки. Вот несколько разных событий, включая нарушение договора РСМД, подписанного в 1987 году, в котором оговаривалось размещение и использование крылатых ракет средней дальности. Все это происходит разом, в то время как внимание приковано к отношениям США и России в связи с отставкой Майкла Флинна из-за его общения с российским послом.

Все это в новинку. Россия проводила испытания крылатых ракет подобного рода в 2014 году, но это размещение — в новинку. Точно так же этот же самый корабль-шпион, который действует в регионе, уже подходил к американским берегам в границах международных вод в 2014 и 2015 годах. Но все вместе эти провокации можно рассматривать как сигнал новой администрации, что Россия не станет отступать перед лицом учений НАТО. Министр обороны Джеймс Мэттис сегодня отправляется в НАТО на встречу министров в Брюсселе. Так что таким образом Москва может подавать Вашингтону сигнал, что она не отступит.

Материал предоставлен CNN International.

Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 14 февраля 2017 года.