Новости

COVID -19.Как добиться коллективного иммунитета?

В пределе, как бы мы ни старались, защитить от инфекции всех и каждого невозможно. Всегда останется сколько-то людей со слабым иммунитетом и сколько-то людей, которых нельзя вакцинировать — они в любом случае будут уязвимы. Но, вероятно, можно добиться того, чтобы защиту — естественным путем (переболев) или искусственным путем (привившись) — получило большинство населения. Тогда вирус будет встречать новых жертв гораздо реже прежнего и станет медленнее распространяться. Получится, что те, у кого есть иммунитет к вирусу, «поделятся» им с теми, кому иммунитета не хватает — это и называют коллективным иммунитетом. Примерно так во многих странах работает, например, защита от кори — большинство людей получают прививку от нее в детстве, и этого достаточно, чтобы не заболели те, кто не хочет или не может привиться.

Соответственно, если все пойдет по плану и удастся защитить достаточно человек, вирус перестанет находить себе новых хозяев и исчезнет — как случилось с вирусом оспы и, кажется, вот-вот случится с полиовирусом. Тогда можно будет говорить о коллективном иммунитете в масштабах планеты, а обзаводиться индивидуальным иммунитетом больше не понадобится никому.

Успех этой операции зависит от двух параметров: насколько заразен вирус и насколько надежно от него защищает иммунитет. В зависимости от них можно рассчитать, сколько людей должны получить иммунитет — естественным или искусственным путем — чтобы остановить эпидемию окончательно. Для кори это около 95 процентов. SARS-CoV-2, с одной стороны, далеко не так заразен, как корь. С другой стороны, коронавирусные вакцины не так надежны, как вакцины от кори. И чем больше мы узнаем о SARS-CoV-2, тем выше кажется порог коллективного иммунитета. Весной 2020 года ученые считали, что мы сможем обойтись 60-70 процентами населения. Весной 2021-го Энтони Фаучи, один из ведущих эпидемиологов США, поднял ставки: по его словам, может потребоваться от 70 до 90 процентов.

Что может пойти не так?

1. Нет ни естественного, ни искусственного иммунитета. Из 500 с лишним тысяч новых случаев ковида в мире почти половина приходится на Индию — и по некоторым данным, эти оценки могут быть сильно занижены: например, из-за того, что сократились масштабы тестирования. Причин у индийской вспышки, судя по всему, несколько: это и новый вариант коронавируса (подробнее о нем мы говорили выше), и то, что Индия относительно легко перенесла предыдущие волны заражений. Однако местные СМИ винят прежде всего власти — за то, что те преждевременно ослабили ограничения, чтобы дать населению отметить религиозные праздники и провести подготовку к выборам.

2. Ставка на естественный иммунитет. По этому пути пошла Бразилия. Это не было, конечно, сознательным решением властей — просто так вышло, что первая волна эпидемии там оказалась выше, чем во многих других странах. К лету 2020-го, когда заражения пошли на спад, бразильские ученые попробовали подсчитать, много ли людей приобрели антитела к коронавирусу — и у них получилось 76 процентов. Теоретически, этого должно было хватить, чтобы защитить страну от следующих волн.

И до зимы новых вспышек, действительно, не было. Но с конца 2020-го года заражения снова начали расти, зимой по Бразилии прошлась вторая волна эпидемии, а весной началась третья. До сих пор неясно, почему защиты оказалось недостаточно — то ли ученые промахнулись в своих оценках, то ли дело в новом варианте P.1 (который более заразный и от которого хуже спасает иммунитет), то ли в отсутствии карантина, то ли во всем сразу. Но, так или иначе, история Бразилии показывает, что стратегия «дадим всем переболеть» не дает выиграть даже ценой сотен тысяч жертв.

3. Подвели вакцины. Как и многим маленьким государствам, Сейшелам оказалось несложно быстро привить большинство населения. Сейчас они на втором месте в мире по проценту вакцинированных людей (круче только Гибралтар) — 15 мая доля привитых была 71 процент всего населения (соответственно, среди взрослых доля должна быть выше). К апрелю казалось, что с коронавирусом там стало полегче, и даже несколько дней прошли без единого нового случая. Но в мае началась новая вспышка — и сейчас Сейшелы регистрируют по нескольку сотен заражений в день.

Судя по всему, Сейшелам не повезло с вакцинами. 57 процентов привитых взрослых получили разработку китайской компании Sinopharm, еще 43 процента — вакцину AstraZeneca. У второй прочно сложилась репутация вакцины-«неудачницы»: она не только менее эффективна, чем многие другие европейские и американские разработки (около 70 процентов), но и, по некоторым данным, хуже них справляется с новыми вариантами коронавируса. И хотя первую ВОЗ одобрила и оценила ее эффективность в 78,1 процента, ее клинические испытания проходили еще до того, как по миру начали распространяться новые варианты SARS-CoV-2.

А если обе вакцины, которые достались Сейшельским островам, не отличаются эффективностью, то для достижения коллективного иммунитета недостаточно привить 60 или 70 процентов взрослых — поскольку у трети из них такие вакцины не сработают. Как раз около трети людей, которые сейчас заболевают ковидом на Сейшелах, уже прошли полный курс вакцинации.

Поэтому пока надежной дорогой к коллективному иммунитету кажется только массовая вакцинация высокоэффективным препаратом.

Коллективный иммунитет — это вообще реально?

Уже есть страны, которые заявили о победе над ковидом — это Гибралтар и Сан-Марино. В течение большей части мая в них не выявлено ни одного нового случая, в больницах остаются всего пара десятков зараженных. Еще в нескольких странах резко снизилась смертность: в середине мая в Лос-Анджелесе, на большей части Великобритании и в Израиле зафиксировали ноль смертей.

Причиной тому, скорее всего, массовая вакцинация. В Сан-Марино прививают в основном «Спутником V» — его получили уже более 60 процентов взрослых. Израиль — «полигон» для вакцины Pfizer/BioNTech: там привито почти 63 процента людей. А Великобритания — родина вакцины AstraZeneca, там вакцинация началась раньше всего в Европе, и сейчас там 48 процентов привитых людей. Кроме того, британские власти придумали свою стратегию вакцинации: сначала максимальное число людей обеспечивают первой дозой, а второй — по мере поступления. И в некоторых случаях долгая отсрочка пошла даже на пользу: у пожилых людей, которые получили две дозы вакцины Pfizer с промежутком в 3 месяца, антител оказалось больше, чем если перерыв составил 3 недели.

Но вот человечеству в целом, судя по темпам вакцинации, остановить распространение коронавируса удастся нескоро. Если верить официальным данным, которые публикуют правительства разных стран, всего в мире сделано более полутора миллиардов инъекций вакцин. Напрямую перевести это в число вакцинированных сложно — кто-то из людей, попавших в эту статистику, получил оба укола, кто-то только один, кто-то привился несколькими вакцинами, а кому-то досталась вакцина от Johnson&Johnson, для которой второй укол не нужен. По миру эти полтора миллиарда уколов распределены неравномерно. В каких-то странах на каждые 100 человек приходится 120 уколов (как в Израиле), а где-то всего доли укола. Есть и такие страны — например, Чад или Французская Гвиана — правительства которых даже не начали отчитываться о вакцинации, а это может означать, что она еще не началась.

Если считать каждый укол за человека (а это совершенно точное преувеличение наших успехов), мы получим, что за полгода с появления вакцин мы привили 1/5 населения Земли. Соответственно, если темпы вакцинации дальше меняться не будут, то до финиша человечеству осталось два года. Некоторые, страны, конечно, справятся быстрее — вроде США или Великобритании, которые привили около половины населения менее чем за полгода. А кому-то, наоборот, понадобится больше времени. В России, например, взрослое население составляет немногим меньше 80 процентов. Даже если принять, что для коллективного иммунитета необходимо защитить 70 процентов популяции, то за вычетом тех, кому прививки противопоказаны по состоянию здоровья, получается, что привить необходимо почти всех — но пока за полгода массовой вакцинации привиты всего 7 процентов.

Чем темнее страна, тем большей в ней число инъекций вакциной на 100 человек популяции. Данные на 26 мая 2021 года

Кроме того, даже в тех странах, где доля привитых высока, остаются люди, которым вакцинация пока не показана: это, например, люди с тяжелыми заболеваниями (вроде онкологических болезней крови) или маленькие дети. Большинство вакцин одобрены для людей старше 16-18 лет. И хотя испытания на детях ведут сразу несколько разработчиков, пока только Pfizer/BioNTech подтвердили, что их препарат годится для подростков с 12 лет. Те же, кто младше, остаются непривитыми — и хотя дети до 9 лет болеют и заражают других редко, старшие классы продолжают распространять инфекцию.

Правда, коллективный иммунитет складывается не только из вакцинированных людей, но и из переболевших. За их счет можно было бы снизить число тех, кого нужно привить. Проблема в том, что мы точно не знаем, сколько именно людей переболело — многие из них могли перенести болезнь легко или бессимптомно или не сообщить о ней врачам.

К тому же, мы не знаем и того, долго ли продержится приобретенный ими иммунитет. С одной стороны, сейчас уже ясно, что в некоторых случаях антитела у переболевших ковидом могут сохраняться до года. С другой стороны, их концентрация со временем падает — и тогда человек может заразиться снова. По подсчетам датских ученых, иммунологическая память через полгода после первой болезни защищает людей от реинфекции примерно на 80 процентов — что сравнимо с действием многих вакцин. Впрочем, для других коронавирусов среднее время между заражениями составляет около 500-600 дней, поэтому можно ожидать, что и к новому коронавирусу иммунитет продержится не дольше пары лет в лучшем случае.

Можно ли справиться с вирусом без коллективного иммунитета?

70, и тем более 90 процентов населения — довольно высокий порог. Чтобы его добиться и остановить пандемию, нужно либо одномоментно всех привить (или заразить), либо прививать (или заражать) людей постепенно, но при условии, что иммунитета привитых (или переболевших) хватит до конца этой кампании. Но для большинства вирусов это не работает: либо вакцины недостаточно надежные, либо вирусы слишком заразные. Поэтому, кроме полиомиелита и оспы, человечеству больше не представляется поводов похвастаться коллективным иммунитетом размером со всю планету.

Для SARS-CoV-2, судя по тому, что мы о нем знаем, это крайне маловероятный сценарий — за полгода массовых вакцинаций мало какая страна привила хотя бы 50 процентов населения, а через год-два иммунологическая память у большинства людей может ослабнуть настолько, чтобы они снова оказались беззащитными. Поэтому гораздо более реалистичная картина — коллективный иммунитет в рамках одной (небольшой) страны или города.

Впрочем, даже такой иммунитет может оказаться недолговечным. Поскольку коронавирус эволюционирует, и мутирует довольно быстро, то он может повторить судьбу гриппа — и регулярно прорывать нашу вакцинную защиту у некоторых людей. В таком случае можно ожидать, что сосуществование SARS-CoV-2 и человека будет устроено так же, как и у других сезонных болезней: вспышка в холодное время года, «набор» коллективного иммунитета и затишье — в теплое.

Возможно, некоторые особенно успешные варианты коронавируса будут вызывать новые всплески эпидемии (подобно птичьему и свиному гриппу) и будут отходить на второй план, если разразится пандемия какого-нибудь нового вируса . В «мирное» же время нам придется выстроить свою жизнь бок о бок с коронавирусом так же, как мы делаем это с гриппом: вписать его в свой календарь сезонных болезней, каждый год придумывать новые вакцины и убеждать людей прививаться — иными словами, возглавить ежегодную эпидемию, если не получается отменить ее насовсем.

N+1