Новости

Crew Dragon с космическими туристами вернулся с МКС

Корабль Crew Dragon американской компании SpaceX, на борту которого находились четыре космических туриста, вернулся на Землю с Международной космической станции (МКС). Об этом сообщила пресс-служба Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Миссия Ax-1 отправилась на МКС с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 8 апреля, и уже на следующий день космические туристы были на станции. Пробыть на ней они должны были порядка 10 дней, но из-за неблагоприятных метеоусловий в расчётном месте посадки у побережья Флориды отстыковку пришлось переносить несколько раз, поэтому в общей сложности экипаж пробыл на станции 15 дней, от МКС их аппарат отделился лишь 24 апреля. Процесс возвращения на Землю занял порядка 16 часов.

В состав миссии вошли четверо: бизнесмены американец Ларри Коннор, израильтянин Эйтан Стиббе и канадец Марк Пэти, а также бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа, являющийся вице-президентом компании Axiom Space, организовавшей это путешествие. Компания не разглашает, сколько туристы заплатили за это путешествие. По данным портала Space News, каждый отдал около 55 млн долларов. Лопес-Алегриа полетел за счёт Axiom Space, в которой является вице-президентом. До нынешней миссии он совершил четыре полёта на орбиту общей продолжительностью 257 дней, в том числе нёс вахту на МКС с 18 сентября 2006 года по 21 апреля 2007-го.

Базирующаяся в Хьюстоне (штат Техас) Axiom Space заключила в марте 2020 года контракт с компанией SpaceX, который предусматривает четыре миссии по доставке на МКС желающих побывать на орбите. Компания также договорилась с NASA, что её туристам будет обеспечен доступ в американский сектор станции. При этом Axiom Space подчёркивает, что во время её миссий на МКС члены экипажей не будут лишь любоваться видами Земли. Так, перед первой четвёркой была поставлена задача выполнить 25 исследовательских и образовательных проектов.

Вторая миссия Axiom Space запланировала на первый квартал 2023 года. За тремя туристами будет приглядывать бывший астронавт NASA Пегги Уитсон, совершившая три полёта на станцию. Она рекордсмен NASA по совокупному времени пребывания на орбите – 665 дней.

По материалам ТАССИА Regnum

Тэги: