Новости

ЦРУ может быть причастно к убийству Дугиной

Исследователь американских спецслужб Даглас Валентайн считает, что ЦРУ может быть причастно к убийству журналиста и политолога Дарьи Дугиной, так как, по его словам, украинская разведка находится под полным контролем американцев, сообщает турецкое издание Aydinlink.

Валентайн подчеркнул, что влияние США на Украину очень велико. По его мнению, «Зеленский даже в туалет не ходит без разрешения полевого сотрудника ЦРУ».

Даглас Валентайн считает: «По определению тайные операции проводятся незаметно. ЦРУ не стало бы проводить тайную операцию такого масштаба, если бы они не считали, что риск того стоит. Таким образом, доказательства очень редко всплывают наружу».

Также эксперт заявил, что убийство Дарьи Дугиной является звеном в цепи убийств, которая протянулась от Центральной Америки до Ирана, от Африки и до Восточной Азии.

Тем временем Федеральной службой безопасности Российской Федерации продолжается проведение комплекса оперативно-разыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к организованному украинскими спецслужбами убийству российской журналистки Дугиной.

В результате изучения камер видеонаблюдения документально подтверждено, что исполнительница преступления гражданка Украины Вовк Наталья Павловна, 1979 г.р., лично осуществляла наблюдение за Д. Дугиной на автостоянке для гостей фестиваля «Традиция».

Убедившись, что Дугина выехала с фестиваля, Н. Вовк проследовала за ней на автомашине «Mini Cooper» и привела в действие самодельное взрывное устройство.

В ходе дальнейших мероприятий установлено, что убийство Д. Дугиной вместе с Н. Вовк готовил в Москве еще один член украинской диверсионно-террористической группы, гражданин Украины Цыганенко Богдан Петрович,

1978 г.р., который прибыл в Россию транзитом через Эстонию 30 июля 2022 года и покинул территорию России за день до совершения подрыва Д. Дугиной.

Б. Цыганенко обеспечил Н. Вовк поддельными автомобильными номерами и документами на имя реально существующей гражданки Республики Казахстан Юлии Зайко, а также совместно с Вовк осуществил сборку самодельного взрывного устройства в арендованном гараже на юго-западе Москвы.

Накануне австрийская газета Exxpress сообщила о том, что подозреваемую в убийстве Дарьи Дугиной нашли мертвой в съемной квартире, ссылаясь при этом на сообщение в Telegram. В нем, по данным Exxpress, говорилось, что у Вовк было 17 ножевых ранений и лист бумаги в руке. Издание не уточнило страну, где это произошло. Оно также опубликовало фотографию, распространявшуюся в Telegram, на которой якобы изображена Вовк. Снимок размыт, на нем видна темноволосая женщина, которая лежит на кровати.

МВД Австрии не подтвердило информацию о смерти Натальи Вовк, которую российские спецслужбы считают виновной в убийстве политолога и журналиста Дарьи Дугиной.

Фотографию, которую опубликовало австрийское издание, СМИ широко тиражировали летом 2020 года. Снимок был сделан на месте убийства Марины Панкратовой в Москве незадолго до ее свадьбы. В убийстве признали виновным ее жениха, которого приговорили к 14 с половиной годам колонии строгого режима.

По материалам НТВФСБРБК