Новости

Cудьба храмов ПЦУ в Крыму: бизнес или религия

Гражданин РФ Павел Кущ и российские власти Крыма много лет выясняют отношения в судах. Чем закончатся эти прения и есть ли здесь преследования по религиозному признаку?

После аннексии Россией Крыма в украинском медиа-пространстве регулярно появляются возмущенные публикации о «гонениях на украинскую церковь» на Крымском полуострове. Глава структуры ПЦУ (а ранее УПЦ КП) в этом регионе «митрополит» Климент, он же Павел Кущ, с 2014 года уверяет, что еще чуть-чуть, и агрессор полностью уничтожит этот его «островок украинства». Но действительно ли проукраинская позиция является причиной разногласий ПЦУ и российских властей в Крыму?

18 августа 2020 года Павел Кущ дал интервью ресурсу «Pavlovsky News», где рассказал о своем российском паспорте, поездке в Москву к Путину и общении с ФСБ. Набор, прямо скажем, тянущий на «зраду». «Патриотические» круги в украинском социуме смешивали людей с грязью за гораздо меньшие прегрешения. Кущу же никто никаких претензий не предъявляет. Почему?

Очевидно, причин несколько. И одна из них – шумиха и эмоции на грани надрыва, которые «иерарх» ПЦУ умело генерирует последние годы. «Украинская церковь в Крыму. Киевский патриархат как приговор», «Крым: политические преследования по религиозному признаку», «Крымский архиепископ УПЦ КП: епархии угрожает ликвидация и уничтожение»: публикации такого рода с небольшими вариациями мы наблюдаем уже шесть лет.

Но что же там происходит на самом деле?

Отказ от регистрации в Крыму как проявление патриотизма

Кондитерский магазин "Кирюша", который до 2018 года располагался в помещении, арендуемого УПЦ КП

Главная проблема в функционировании епархии ПЦУ в Крыму – отсутствие государственной регистрации. Сейчас Кущ во всех интервью рассказывает о коварстве российских властей, которые под разными поводами отказывают ему в регистрации своей структуры. По словам «иерарха» их план прост – дотянуть до 2021 года (последний срок, когда религиозные организации должны получить государственную регистрацию), а затем национализировать все имущество, принадлежащее епархии ПЦУ. И на первый взгляд, все действительно выглядит именно так. Однако, есть ньюансы, о которых «митрополит» Климент сейчас предпочитает умалчивать.

На протяжении первых лет после аннексии Крыма новые власти полуострова были готовы к сотрудничеству и предлагали Кущу перерегистрировать его структуру.

«Крымская "власть" готова перерегистрировать нашу Церковь в Крыму в соответствии с российским законодательством. Мы будем сохранять за собой (название) УПЦ КП, – рассказывал Кущ "Главкому" в конце 2014 года. – Но в этом случае, согласно российскому законодательству, я лишаюсь права в России на те льготы, которые дает закон о свободе совести и вероисповедания». 

Другими словами, власти Крыма Кущу регистрацию предлагали, но он отказался, поскольку не хотел терять льготы, которые ему полагались российским законодательством. Но главный мотив отказа от регистрации лежал в области идеологии: «Главное то, что если я перерегистрирую структуру УПЦ Киевского патриархата в Крыму в соответствии с российским законодательством, то формально это будет означать, что Киевский патриархат признал аннексию Крыма».

Власти Крыма Кущу регистрацию предлагали, но он отказался, поскольку не хотел терять льготы, которые ему полагались российским законодательством.

Кущу дали срок для регистрации до 1 марта 2015 года. Но даже когда срок истек, оккупанты не спешили расправляться с «островком украинства».

В марте 2015 года Кущ встретился с руководством АР Крым Сергеем Аксеновым и Русланом Бальбеком, которые решили все проблемы, бывшие тогда у УПЦ КП (предшественница нынешней ПЦУ): «Я ставил вопрос во время встречи, он (Аксенов – Ред.) сразу звонил руководителям, от которых зависит их решение. В результате перед Пасхой поступили письма о том, что все эти три позиции у нас решены, конфликтов, проблем в дальнейшем не должно быть, мы не оказались на улице, как могло произойти. Когда я зачитал эти письма людям на Пасху, они плакали, потому что не верили, что эти вопросы будут решены».

Окончательный срок регистрации религиозных организаций по российскому законодательству был установлен 1 января 2016 года. Этот срок Кущ проигнорировал, зато 28 января 2016 года провел в Киеве пресс-конференцию, на которой рассказал о «преследованиях» его структуры российскими властями Крыма. И хотя позже Кущ уже был готов, по его выражению, «формально признать аннексию Крыма», то есть, зарегистрировать свою структуру по российскому законодательству, однако все сроки уже прошли и власти не спешили идти ему навстречу.

Учитывая все приведенные факты, невольно возникает вопрос: если Павел Кущ с момента аннексии мгновенно стал гражданином РФ, если руководство республики встречалось с Кущем и оперативно решило все проблемы его структуры, если у него было и время, и возможности зарегистрировать УПЦ КП и не знать никаких проблем, то почему он этого не сделал? Ведь и католики, и униаты свои Церкви в Крыму зарегистрировали и не играли в «обиженных патриотов», при том, что те же представители УГКЦ в соревнованиях по «патриотичности» дадут Кущу сто очков вперед.

Возникает вопрос: если Павел Кущ с момента аннексии мгновенно стал гражданином РФ, если руководство республики встречалось с Кущем и оперативно решило все проблемы его структуры, если у него было и время и возможности зарегистрировать УПЦ КП и не знать никаких проблем, то почему он этого не сделал?

Может, проблемы в чем-то другом?

ПЦУ в Крыму действительно преследуют?

Как рассказывает Кущ, сейчас у ПЦУ в Крыму девять храмов, из них на постоянной основе действуют пять. Но самые громкие скандалы связаны с двумя церквами – кафедральным собором в Симферополе и деревянной часовне в Евпатории.

23 июля 2020 года российские судебные приставы вручили «архиепископу» ПЦУ в Крыму Клименту Кущу решение об обязательном сносе храма в Евпатории. Сам документ датирован еще 15 мая, и согласно ему Крымская епархия ПЦУ должна демонтировать здание в течение месяца после решения суда. По мнению Климента, данное решение связано с желанием российских властей полностью уничтожить ПЦУ на территории Крыма.

Часовня ПЦУ в Евпатории. Фото: crimea.kp.ru

Безусловно, сносить храмы, даже раскольнические, не самое благородное занятие. Однако, все ли сделал Павел Николаевич, чтобы этого не произошло?

Часовню в Евпатории начали строить еще до аннексии Крыма, в октябре 2013. Но и тогда строительство было незаконным. Украинский исполком Евпатории издал три (!) предписания о «демонтаже самовольно выстроенного фундамента и строения и приведении земельного участка в первоначальный вид».

То, что строительство было самовольным, упоминал и сам Кущ в приводившемся уже интервью от 2014 года: «Когда Крым был в составе Украины, эта постройка не была узаконенной, по ней есть вопросы». Тем не менее, на тот момент Аксенов эту проблему решил, о чем «архиерей» четко сказал: «Второе письмо (обсуждаемое на встрече с главой Крыма, – Ред.) касалось церкви в Евпатории... В результате перед Пасхой поступили письма о том, что все эти три позиции (в том числе и по Евпатории, – Ред.) у нас решены, конфликтов, проблем в дальнейшем не должно быть».

Другими словами, если бы Павел Кущ вместо громких политических заявлений занимался вверенными ему храмами и вовремя решал все регистрационные проблемы (как это делали другие конфессии), с часовней в Евпатории все было в порядке.

Но главные сражения «митрополит» ведет вокруг своего кафедрального собора в Симферополе. 

4 августа 2020 года стало известно, что Верховный суд России отказался пересмотреть решение о выселении общины ПЦУ кафедрального собора святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе. По словам адвоката Сергея Зайца, «это означает полную ликвидацию украинской православной общины в Крыму». С этим соглашается и Климент: «Кроме этого здания, у меня на полуострове больше ничего не осталось, кроме нескольких жилых домов в глухих сельских районах».

Однако и здесь нет фактов «политических преследований» ПЦУ со стороны российских властей Крыма. Опять же всплывает все тот же вопрос регистрации. 

«Непосредственно с архиепископом Климентом мы неоднократно общались и говорили, что мы готовы предоставить в постоянное безвозмездное пользование, даже не в аренду, помещения кафедрального собора Святых Владимира и Ольги, если церковь зарегистрируется на территории России как религиозная организация», – цитирует министра имущественных и земельных отношений Крыма Анны Анюхиной украинское издание UNN в феврале 2019 года. По словам Анюхиной, никакого ответа от ПЦУ власти так и не получили.

Ну а в целом история с помещением собора в Симферополе очень давняя, многогранная и с коммерческим душком.

Как УПЦ КП в Симферополе зарабатывала миллионы

Помещение, которое занимает ПЦУ в Симферополе по улице Севастопольской 17а, имеет огромный метраж. На втором этаже здания (более 1000 кв.м.) находится храм, а на первом (112 кв.м.) – приспособленные помещения.

До 2018 года в помещениях, арендуемых структурой Куща, находились аптеки и кондитерский магазин "Кирюша". Фото: СПЖ

Особенно примечательно то, как использовались помещения площадью 112 кв. метров на первом этаже здания. В 2004 году украинская власть Крыма заключила договор об аренде этого помещения с ООО «Крымский православный духовный центр», учредителем которого являлась Крымская епархия УПЦ КП. Сумма договора символическая – 1 гривна в год. В помещениях «духовного центра» размещались две аптеки и кондитерский магазин, а также осуществлялась торговля пищевыми продуктами, аудио-видео и бытовой техникой. По информации чиновников, годовая выручка ООО «Крымский Православный Духовный Центр» составляла почти 3.5 миллиона рублей (около 2 миллионов гривен).

Годовая выручка ООО «Крымский Православный Духовный Центр» составляла почти 3.5 миллиона рублей (около 2 миллионов гривен).

Поэтому решение о пересмотре договора об аренде помещений храма связан не только с отсутствием регистрации ПЦУ, но и с деятельностью ее «духовного центра» в качестве коммерческой структуры. В связи с этим, российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма предложило ПЦУ участвовать в тендере на право аренды наравне с другими коммерческими фирмами, однако Климент делать этого не захотел.

Правда позже, «архиерей» ПЦУ свою позицию пересмотрел и 23 марта 2020 года сообщил, что подал документы на регистрацию прихода ПЦУ в Симферополе. По его словам, он сделал это потому, что «речь идет о сохранении епархии». При этом, он подчеркнул, что в поданном уставе не было привязки к ПЦУ: «На сегодня мы уже подали документы на регистрацию украинского православного прихода в Крыму. Пока без привязки к Православной церкви Украины». В регистрации ему отказали. Сам Климент пояснил отказ тем, что «те документы, которые были представлены, это больше касается устава, не соответствуют требованиям российского законодательства о религии и свободе совести».

Климент попытался исправить ситуацию и отправил на регистрацию переработанный устав, в котором, по его словам, «единственная разница, что зарегистрированная религиозная община имеет свой религиозный центр, а мы – как общество без религиозного центра и только как местная религиозная организация». Но ему снова отказали. Как отказали и в третий раз.

Останется ли ПЦУ в Крыму?

«Иерарх» ПЦУ заявляет, что «ситуация критическая» и епархия ПЦУ может исчезнуть на полуострове, а вместе с ней прекратится и руководящая деятельность самого Климента.

То, что для него храм в Симферополе был только прикрытием для коммерческой деятельности – не секрет. Еще в 2019 году прихожане собора жаловались на то, что задолго до судебного решения богослужения в храме проводились редко, а в соборе часто нет ни одного священника. Вместо этого, там сидела мама Куща – Мария Федоровна, которая принимала заказы на требы и продавала свечи. Верующие вообще считают, что «судебные дела – это оправдание, по которым укрываются бездействие и нежелание выполнять свой пастырский долг». Кроме того, люди сетовали на то, что «священники слоняются без дела, один из епархиальных сотрудников отрекся от Православия и принял ислам, еще один – иудаизм, псаломщик Андрей постоянно пьет, поэтому никто не приходит петь на клирос, а субботние службы постоянно отменяют».

В свою очередь, Павел Кущ потребовал от украинских властей передать собор и его имущество в собственность епархии (что даст ему возможность подавать на власти Крыма иски в международные суды и всячески оказывать другое давление). 

Кроме того, по договору аренды храм принадлежит епархии УПЦ КП, правопреемницей которой Крымская епархия ПЦУ по данным ЕГР не является (на что указывает Филарет Денисенко), а значит, даже внесение изменений в Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» не позволит Клименту свободно распоряжаться имуществом ПЦУ в Крыму. И речь идет не только о недвижимости, но и о церковных ценностях. Так, по словам того же Куща, в Симферопольском соборе имеется довольно большая коллекция икон, среди которых есть и работы мастеров 18-19-го столетий, и перевезти их на материковую Украину после закрытия храма не получится, потому что законодательство запрещает перемещение культурных ценностей через «границу».

Интересно, что относительно самого себя Климент Кущ четко понял, что надо делать. Так, еще в 2014 году он принял российское гражданство, а в июле 2019 года заявил, что обратился к Путину: «Учитывая, что ситуация критическая, я обращаюсь к президенту Путину, чтобы он лично взял эту ситуацию под контроль. Он обещал и гарантировал, что все, что было на территории Крыма до 2014 года, продолжит свое существование… Пусть берет под контроль и вмешивается в ситуацию здесь».

***

Подводя итоги, можно сказать, что заявления представителей ПЦУ о «гонениях» на их структуру в Крыму со стороны российских властей манипулятивны, и не соответствуют действительности. Пример других «патриотических» украинских конфессий доказывает, что можно было зарегистрировать свою религиозную организацию и спокойно служить. Однако, Епифанию Думенко нужен образ «гонимой церкви» и Крымская епархия ПЦУ с ее несколькими приходами как нельзя лучше может поспособствовать этому образу.

Потому можно прогнозировать, что и российский гражданин Климент Кущ, и его руководство в Киеве продолжат спекулировать на теме «притеснений» своей структуры в Крыму. Тем более, что эта тема прекрасно укладывается в общую идеологическую канву ПЦУ.

Константин Шемлюк