Новости

The Daily Telegraph: Мэй лишилась поддержки Кабмина

Премьер-министр Тереза Мэй потеряла поддержку почти всего Кабинета министров из-за кризисной ситуации с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit). Как передаёт газета The Daily Telegraph со ссылкой на источник, на стороне политика остались лишь два министра.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

По данным издания, члены британского правительства выступают за уход Мэй в отставку не позднее июля, чтобы новый лидер Консервативной партии мог провести следующий этап переговоров по Brexit, если парламент выступит против перспективы выхода Соединённого Королевства из ЕС без соглашения о сотрудничестве с Брюсселем.

Ожидается, что 12 марта премьер потерпит поражение в ходе очередного голосования по условиям Brexit. Уже на следующий день депутаты должны проголосовать по вопросу выхода из ЕС без сделки и, согласно прогнозам, отвергнут такой вариант. В этом случае, следующим шагом станет рассмотрение вопроса о переносе даты выхода Великобритании из ЕС, что окончательно подорвёт позиции Мэй.

Как отмечает The Daily Telegraph, премьер-министр может покинуть свой пост уже к вечеру 13 марта, если лейбористы инициируют и смогут выиграть голосование о вынесении вотума недоверия правительству.

 

 

9 марта председатель Европарламента Антонио Таяни заявил, что сроки Brexit могут быть перенесены на начало июля. Об этом он сказал изданиям немецкой медиагруппы Funke. По его словам, самое главное — избежать «величайшей ошибки», а именно хаотичного Brexit без заключения соглашения с Брюсселем. Таяни отметил, что подобная ситуация стала бы неблагоприятной для ЕС и «катастрофой для британской экономики».

Великобритания намерена выйти из состава Евросоюза 29 марта.

 

 

По материалам НТВТАССRT.