Новости

Дальнобойщики оскорбились словами Зеленского, который назвал их «засранцами»

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео в закрытом чате Viber для дальнобойщиков, в котором назвал водителей перегруженных фур "засранцами", а также пообещал их найти и наказать за нарушение весовых норм на дорогах.

Свое обращение глава государства под ником "Ze" опубликовал во вторник, 23 июня.

По словам Зеленского, несмотря на то что власти активно работают над строительством и ремонтом дорог, водители не обращают внимания на старания государства и разбивают дороги своим перегруженным транспортом.

"Едут перегруженные, им все равно, что государство тратит на один километр дороги приблизительно 1 млн долларов. Им все равно. Мы решили как-то побороть эту проблему, договорились с СБУ, Нацполицией, давайте сделаем пропускные пункты, чтобы не было перегрузов. Все равно не можем понять, как они это все объезжают. И с моими ребятами мы нашли такую группу, называется она "ГВК — весовой контроль", там 17 тысяч 864 человека. Так вот этот 864-й - это я", - сказал президент.

Он отметил, что в этом чате дальнобойщики делятся между собой информацией о том, куда можно поехать с перегрузом, а где уже за нарушением весовых параметров пристально следят власти.

"Подключился я к этой группе и посмотрел. Там дальнобойщики, водители, которые везут перегруженные машины, они друг другу говорят: "По Коблево едем, там свободно, там только полицейские", "На Умань не едем, там уже все серьезно". Развеселили вы меня, развеселили вы всех. Хотел бы я вам сказать, что вы, парни, засранцы, мы тут хотим что-то хорошее сделать для страны, помогать вы не можете, не способны, так хоть чуть-чуть не мешайте. Хорошо? Потому что все равно все чаты мы найдем, и вас тоже найдем, и будет больно", - резюмировал президент.

Зеленский обозвал дальнобойщиков "засранцами". Видео: YouTube/ 112 Украина

В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АсМАП) Украины заявили, что их оскорбили слова президента Владимира Зеленского в адрес дальнобойщиков.

Об этом заявил президент АсМАП Леонид Костюченко в комментарии "Украинским Новостям"

"Конечно, неприятно слышать оскорбительные слова в адрес людей, которые в тяжелое для экономики страны время делают все возможное для обеспечения хозяйственного комплекса и населения всеми необходимыми товарами. В условиях пандемии водители проявили героизм, не побоюсь этого слова! Во внешнеэкономической деятельности, автомобили – наверное, единственный вид транспорта, который на то время объединял наше государство с зарубежными странами, доставляя экспортно-импортные грузы. Но почти 1,5 млн водителей коммерческого грузового транспорта получили "благодарность" от Президента…", - отметил Костюченко.

По его словам, члены ассоциации не воспринимают слова Зеленского на свой счет, так как большинство транспортных компаний, которые входят в АсМАП, в обязательном порядке проходят взвешивание. 

Также Костюченко заявил, что сейчас власть декларирует усиление разных видом контроля; это мало влияет на улучшение качества работы водителей, и в наименьшей мере обеспечивает выполнение нормативно-правовых актов (в том числе и касательно соблюдения весовых параметров).

Это приводит к оттоку профессиональных водителей из Украины в страны Европы (например, Польшу, Литву, Латвию, Германию).

"Поэтому, к действующей власти возникает много вопросов: почему не оформляются результаты, как это предусмотрено нормативными актами, и водителям не выдаются соответствующие справки, которые бы сделали невозможными повторные взвешивания; почему, к примеру, в Венгрии весы показывают норму, а при въезде в Украину – на тонну больше; …почему нынешняя власть не спешит законодательно регулировать вопрос о несении ответственности отправителя за результаты перегруза?.. И список вопросов можно продолжать", - отметил Костюченко.