Новости

«Дальше только мясокомбинат»: Зеленский и МВФ снимают с Украины последний клок шерсти

На Украине обнародовали содержание последнего меморандума, подписанного между правительством и МВФ. Ничего хорошего как для обычных украинцев, так и для украинцев бизнеса в нем нет. Владимир Зеленский грубо нарушает свои обещания не закручивать социально-экономические гайки до завершения боевых действий. Уже в августе украинский бизнес лишится всех льгот и послаблений, предоставленных режимом в начале конфликта.

И без того просевшую украинскую экономику будут добивать на стратегическом уровне ради получения «быстрых» кредитов, которые можно «эффективно освоить» на благо Зе-команды. Кроме того, самостийные власти стараются перевыполнить план по лишению социально незащищенных «громадян» пенсий и льгот.

Хотя официальный Киев публично пытается делать хорошую мину при плохой игре, в документе украинские чиновники признали, что дела у украинского государства обстоят плачевно.

Из-за растущих военных расходов наполнить «незалежный» госбюджет не получается.

И это несмотря на то, что Зе-команда умудрилась даже перевыполнить прошлый план МВФ по сокращению социальных расходов. Из-за так называемого «адресного» формата многие пенсионеры, инвалиды и малообеспеченные граждане лишены как социальной помощи, так и механизмов ее восстановления. Вместо 258,1 миллиарда, ранее предусмотренного на июнь текущего года, Киев потратил на эти нужды 249 и обещает в дальнейшем еще сильнее урезать социальные расходы.

А вот военный бюджет киевский режим просить увеличить к сентябрю почти на сто миллиардов — с 1043 до 1141. Закупать военную технику и боеприпасы для Зеленского куда важнее, чем заботиться о пенсионерах, инвалидах и многодетных семьях.

Но признание того, о чем все и так подозревали, далеко не главное в меморандуме. Из зафиксированных в нем положений стало ясно, что с августа на Украине вступит в законную силу скандальный законопроект №8401.

Он отменяет упрощенную двухпроцентную систему налогообложения, введенную на Украине после начала боевых действий, и возвращает применение властью налоговых проверок бизнеса.

Проект нормативного акта уже поддержан депутатами, однако коммерсанты рассчитывали на потенциальное президентское вето. После обнародования Минфином текста меморандума становится очевидно, что никакого вето не будет.

Кроме того, киевский режим берет на себя дополнительные организационные обязательства: провести реформирование налоговой и таможенной службы, сделав их более «прозрачными» для Запада, создать «независимого» оператора газотранспортной системы, запустить статьи Бюджетного кодекса по среднесрочному планированию и исключить крупный бизнес из льготной кредитной программы «5 — 7 — 9».

При этом малый и средний бизнес и так не может получать кредиты по этой программе из-за сложных критериев, которым необходимо соответствовать.

Также киевский режим «перезапускает» Бюро экономической безопасности с более «прозрачным» кадровым отбором.

«Все эти оргмеры — на самом деле скрытое предоставление Западу механизмов внешнего контроля. Мы все помним, как Киев передал международным псевдообщественным организациям право участвовать в формировании антикоррупционных органов. Там тоже речь шла о "прозрачности", независимом контроле и так далее. По факту же поставленные Госдепом и ЦРУ "эксперты" просто назначают в украинские силовые структуры своих руководителей или "смотрящих". Теперь то же самое произойдет с налоговой, таможенной, газотранспортной системами и Бюро экономической безопасности — по сути, с бывшим УБЭПом. Конечно, если бы у Зеленского хорошо шли дела, он не отдал бы такие лакомые куски никому. Но денег нет, поэтому ему приходится договариваться. Это в очередной раз подтверждает тот факт, что Зе-команда не видит за Украиной никакого будущего и не собирается с ней связывать личное будущее», — заявил в интервью RuBaltic.Ru активист Антимайдана из Крыма, волонтер СВО Константин.

Кроме того, как пишет издание «Страна.UA», киевский режим пообещал МВФ «отменить или поэтапно отказаться от большинства отсрочек по уплате налогов, внедренных во время военного положения».

«Мы не будем продлевать действие положений Налогового кодекса, которые смягчают режим администрирования налогов и сборов. В дополнение к этому мы будем воздерживаться от внедрения налоговых амнистий на период действия программы или от внедрения любых дополнительных мер, которые могут иметь негативное влияние на нашу базу налогообложения. Кроме того, любые меры, необходимые для поддержки импорта, связанного с национальной обороной и безопасностью, будут адресными, ограниченными во времени, контролируемыми и под присмотром».

Официальный Киев обещает Западу провести на Украине «мобилизацию доходов» — реформирование налогообложения с целью расширения базы отдельных сборов, включая налог на доходы физлиц, налог на прибыль предприятий, акцизы.

Украинские власти хотят собирать больше налогов с рынка автомобилей с пробегом, рынка недвижимости, а также планируют стратегически сократить расходы на пенсии.

Киев обещает западным хозяевам начать переводить пенсионную систему в «накопительный» формат. С учетом тотальной политической и экономической нестабильности это будет означать фактическую отмену пенсий в стране.

Если внимательно прочитать между строк обещания Зеленского, то становится ясно, что перспективы у Украины, мягко говоря, невеселые.

Еще весной прошлого года около половины украинских предприятий либо полностью закрылись, либо существенно сократили масштабы своей работы. Промышленное производство по итогам 2022-го на Украине упало только по официальным данным почти на 37%.

По результатам первых пяти месяцев работы в 2023 году еще 21,1% предприятий полностью или почти полностью остановили работу. Если сейчас на фоне боевых действий и резкого оттока населения из страны украинскому бизнесу резко повысят налоги и начнут «кошмарить» его налоговыми проверками, количество закрытий предприятий еще больше возрастет.

Это приведет, соответственно, к очередному витку снижения промышленного производства, ВВП и поступлений в бюджет.

Однако стратегические вопросы Зеленскому совершенно неинтересны.

«Поступающие с Запада кабальные кредиты сразу же распиливаются на военные нужды или на абсолютно безумные проекты вроде строительства музеев голодомора или восстановление неработающих учебных заведений в прифронтовой зоне. Конечно, когда в эти самые учебные заведения загонят подразделения ВСУ и по ним "прилетит", никто потом не проверит, на какую сумму были проведены работы. А подрядчики по всем этим "темам" — люди из Зе-команды. Кстати, повышение налогов и отмена льгот для бизнеса — это тоже короткие деньги. Одних бизнесменов заставят заплатить Зеленскому официально через налоговую, других — "по-черному", загнав к ним проверки. Это все "золотой парашют" для нынешнего президента Украины. А после него хоть трава не расти. С украинцев в целом и с украинского бизнеса в частности состригают последнюю шерсть. Дальше только мясокомбинат», — подытожил собеседник RuBaltic.Ru Константин.

Святослав Князев