Новости

ДАНЬ ДЛЯ МВФ: С УКРАИНЦЕВ ВЗЫЩУТ ДОЛГИ

Согласно последним данным, население Украины задолжало за услуги ЖКХ более 63 миллиардов гривен

В Верховной Раде зарегистрировали проект закона, направленного на выбивание долгов из рядовых жителей Украины. Это стало результатом давления со стороны Международного валютного фонда, который накануне выделил Киеву новый кредитный транш. Деньги дали только после того, как у Зеленского гарантировали продолжение жестких антисоциальных реформ. И, среди прочего, украинские власти пообещали взыскать долги за коммунальные тарифы – которые повышали по требованию того же самого МВФ, в обмен на предыдущие кредиты для правительства Порошенко.

Меморандум между Украиной и Международным валютным фондом гласит: украинское правительство должно «обеспечить взыскание платежей с домохозяйств, в том числе за счет более высоких тарифов и упрощенного законодательства». Соответствующий законопроект под номером 3613 подали депутаты «Слуги народа» Михаил Лаба, Игорь Кривошеев и Анатолий Костюх – которых было бы точнее называть теперь «слугами МВФ». Новый закон, который наверняка получит голоса президентского большинства, будет дисциплинировать неплатежеспособное население Украины, выбивая из него последние деньги. Причем, власть намерена действовать исключительно кнутом – без каких-либо пряников.

Согласно последним данным, население Украины задолжало за услуги ЖКХ более 63 миллиардов гривен. Больше всего украинцы задолжали за газ – 25,6 млрд гривен. Очевидно, что этот огромный долг стал результатом повышения тарифов и резкого обнищания украинцев. Возможно, кто-то из состоятельных граждан тоже не оплачивает счета, но таковых очень немного – за коммуналку чаще всего не платят малоимущие, потому что она зачастую равняется их пенсии и зарплате, и этим людям приходится экономить даже на продуктах питания. А эпидемия коронавируса и карантинные меры оставили миллионы украинцев без средств к существованию, что только усилило кризис неплатежей.

Именно у них и будут выбивать деньги, выполняя требования иностранных финансовых кредиторов. Предназначенный для этого законопроект освобождает коммунальные предприятия от издержек за судебные обращения о взыскании долгов, чтобы им было удобнее засудить неплательщиков. А рядовые потребители услуг ЖКХ, желающие оспорить начисленные им долги, должны будут по-прежнему оплачивать судебные издержки и нанимать адвокатов. По мнению главы Жилищного союза Украины Александра Скубченко, это вынудит людей признавать те долги, которые им нарисуют – просто потому, что они не смогут защитить себя в судебном порядке.

Все украинские должники будут обязаны погасить коммунальные долги до 1 октября 2020 года. В противном случае их заставят подписать договор о реструктуризации задолженности и ежемесячно оплачивать часть своего долга – вместе с текущими счетами по тарифам ЖКХ, которые вскоре опять повысят. Несогласных накажут с помощью жестких санкций. За накопившийся в течение года долг, помимо уже существующей пени, добавят специальный штраф в размере 20% от суммы долга. А штраф за трехлетний коммунальный долг составит 50% от его общей суммы. Хотя не вполне ясно, где возьмут эти деньги среднестатистические украинские бедняки, у которых не всегда хватает средств на еду и лекарство.

«Я сомневаюсь, что такими драконовскими методами можно решить проблему долгов. Скорее, речь должна идти о том, что экономика должна работать, а граждане, соответственно, больше зарабатывать – и тогда не будет долгов. Как показывает практика, такие проблемы не решаются методом кнута. Это очень непопулярное решение», – говорит об этом эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич.

Однако авторы законопроекта настроены очень серьезно. Они намерены выбивать долги, пени и штрафы посредством автоматического вычета из зарплаты – до половины от ее общей суммы, а также вычитывая до 20% от пенсий и социальных пособий. Должнику из числа трудовых мигрантов смогут запретить выезд за границу и право на управление автомобилем, что лишит работы массу таксистов или курьеров. Но главное, у власти появится возможность отбирать личное имущество граждан, даже если их общая задолженность по коммуналке составит всего три месяца – а под эту категорию подпадают сейчас миллионы простых украинцев. И все эти ограничения будут действовать вплоть до погашения долга по ЖКХ в полном объеме.

В феврале этого года депутат от «Слуги народа» Евгений Брагар порекомендовал сельской пенсионерке продать собаку, чтобы заплатить накопившуюся задолженность за газ. Этот неумный совет стал поводом для мемов и шуток, которые высмеивали обнаглевшего представителя власти. Незадачливый депутат пообещал пенсионерке помочь с покупкой экономного газового котла. Однако, Брагар не стал помогать женщине за свой счет, и ограничился обращением в Министерство социальной политики – которое переадресовало его в Кировоградскую облгосадминистрацию. Котел так и не установили – другими словами, «слуги народа» не смогли помочь с коммунальными платежами даже отдельно взятой старушке – но зато подготовили закон, который позволит отобрать у нее пенсию и имущество.

Помимо Международного валютного фонда, этот законопроект лоббируют в компании «Нафтогаз України», которая и без того отчитывается о растущих доходах. «Вместо того чтобы навести порядок в ЖКХ, снизить тарифы для всех граждан и разобраться со злостными неплательщиками, у Зеленского пошли иным путём: непомерно повышать тарифы, принуждать всех к их оплате и выбивать долги со всех без разбору. Кстати, знаете, почему при таких огромных долгах нет ни одного банкрота в сфере ЖКХ, а сам «Нафтогаз» декларирует огромные прибыли? Просто тарифы настолько завышены, что покрывают всё», – говорит об этом Александр Скубченко.

Украинские власти собираются предоставить компаниям-поставщикам дополнительные возможности для выбивания коммунальных долгов, которые затем отойдут непосредственно «Нафтогазу». И здесь стоит напомнить, что МВФ также потребовал расширить полномочия наблюдательного совета «Нафтогаза», предоставив этому органу решающий голос в выборе руководства компании и определении доли для отчислений в государственный бюджет Украины. Иными словами, «Нафтогаз» превратится по факту в частную коммерческую структуру, подконтрольную западным кредиторам, в интересах которых и будут взыскивать задолженности рядовых украинцев.

Итак, новый кредит для «слуги народа» Зеленского обойдется этому народу беспрецедентно высокой ценой. Ради него продавили разрешение о купле-продаже земли, пообещали продолжать убийственные реформы образовательной и медицинской системы, а теперь украинцев ждут огромные штрафы и дальнейший рост коммунальных тарифов. Неудивительно, что согласно свежему опросу Киевского международного института социологии 61% респондентов больше не поддерживают сотрудничество с Международным фондом – причем, число его противников увеличилось за два месяца сразу на 15 процентных пунктов.

А ведь это только начало. То ли будет дальше, когда у людей начнут списывать за долги пенсии и зарплаты – а потом придут забрирать квартиру, в качестве платежа за «евроатлантический» выбор Украины, которую превратили в глобальный полигон неолиберальных реформ.

Дмитрий Ковалевич