Новости

Дании нужна Россия. Негодующая Европа ждет «Северный поток–2»

Экономист рассказал о внутренних противоречиях в Европе из-за газового проекта "Северного потока–2".

Строительство "Северного потока–2" завершается в условиях острейших противоречий, и никакой консолидации в Европе на основе понимания того, что нужно действовать исходя из выгоды собственной экономики, не произойдет, считает руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

"Обращаться к странам ЕС или даже Еврозоны с призывом действовать исходя из экономических интересов – это все равно, что пытаться разбудить мертвого", – заявил Колташов в беседе с Baltnews.

По мнению эксперта, вопрос состоит в том, чтобы немецкое и французское влияние оказалось достаточным для того, чтобы не заблокировать выгодный более-менее самостоятельным европейским странам проект.

"Например, в Польше вообще нет никакого учета собственных экономических интересов. Наоборот, в условиях обострившейся конкуренции польские товары в результате будут дороже, поскольку придется больше платить за энергоресурсы. Тем не менее эта простая экономическая истина никого в польских политических верхах не убедит. В Варшаве как действовали нерационально с точки зрения интересов экономики, так и будут действовать и будут препятствовать "Северному потоку–2", – подчеркнул экономист.

Он отметил, что действовать исходя из экономической выгоды в Европе могут себе позволить совсем немногие правительства, и, например, Швеция и Норвегия будут действовать недружелюбно в отношении "Северного потока–2", и даже Дания не будет ему помогать.

"Германия в данном случае заинтересована в том, чтобы "Северный поток–2" был достроен как можно скорее. Как бы странно ни звучало, но это связано с политикой Европейского центрального банка – в условиях завышенного курса евро конкурентоспособность немецких товаров падает. В этой ситуации им нужно выбирать только самые выгодные поставки энергоресурсов, а это значит из России", – отметил Колташов.

Эксперт добавил, что можно не любить при этом Россию и писать в немецких газетах гадости про российское государство, но действовать Берлину все равно придется рационально.

"Для Дании тоже нужно учитывать, что в современных условиях гораздо выгоднее поддерживать хорошие отношения с Россией, чем вести борьбу против принципиально важного ее проекта на Балтике. Я предполагаю, что "Северный поток–2" будет достраиваться в режиме обострения противоречий и борьбы внутри Европы и ЕС. Не какой-то консолидации на основе отрезвления и торжества экономической рациональности – этого ждать я бы сейчас не стал", – резюмировал Василий Колташов.

Ранее глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что строительство газопровода "Северный поток–2" будет завершено, если страны Евросоюза, которым он выгоден, станут действовать исходя из собственных экономических интересов, защищая их от посягательств со стороны властей США.

baltnews