Новости

Данилюк рассказал о результатах первого заседания СНБО

Секретарь СНБО Александр Данилюк рассказал о результатах совещания Совета, которое прошло в пятницу, 31 мая. Об этом он сообщил в Facebook.

Данилюк отметил, что было решено выплатить задолженность по зарплате работникам государственных шахт. Также на совещании обсудили необходимость введения Кабмином "эффективного механизма оздоровления ситуации в угольной отрасли, "в первую очередь - усиление безопасности шахтеров".

"Также по инициативе президента Украины будет решен вопрос приобретения жилья для семьи горняка, погибшего на шахте "Лесная". У него осталось трое детей", - подчеркнул он.

Кроме того, правительство "как можно быстрее" решит вопрос с функционированием предприятия "Вода Донбасса".

Кроме того, участники совещания "оценили возможные последствия введения второго этапа полномасштабного рынка электрической энергии, которое должно состояться 1 июля этого года, и целесообразность его отсрочки".

"Премьер-министр Украины заверил, что у правительства есть решение, которое позволит избежать увеличения тарифов на электроэнергию - независимо от даты введения", - добавил секретарь СНБО.

Фото: facebook.com/alex.danylyuk

Президент Украины Владимир Зеленский определил новый состав Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Согласно указу главы государства №340/2019 от 31 мая, возглавляет СНБО президент Украины Зеленский, секретарь – Александр Данилюк.

В состав СНБО также вошли:

  • первый заместитель главы Службы безопасности Украины – начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ Иван Баканов;
  • глава администрации президента Андрей Богдан;
  • заместители главы АП Вадим Пристайко и Руслан Рябошапка;
  • министр финансов Оксана Маркарова;
  • начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

Из Совета национальной безопасности и обороны Украины выведены экс-глава АП Игорь Райнин, экс-секретарь СНБО Александр Турчинов, экс-начальник Генштаба Виктор Муженко и министр информационной политики Украины Юрий Стець.

Секретарь СНБО Александр Данилюк намерен преобразовать совет в аналитический центр и стратегическую площадку.

"Моя цель – превратить СНБО в стратегическую площадку для принятия важных решений для государства, которых сейчас накопилось очень много", - сказал он.

Данилюк указал, что хотя основной сферой СНБО является национальная безопасность, на нынешнем переходном этапе вопросы энергетики, финансовой ситуации стали вопросами национальной безопасности.

Он подчеркнул, что хочет сформировать в СНБО "мощную команду". "Это то, что я умею делать и хочу делать, чтобы это был сильный аналитический центр, который будет давать рекомендации высшему руководству государства для принятия решений на все важные темы", - пояснил Данилюк.

Также он сообщил, что на данный момент одним из наиболее важных вызовов является вопрос транзита российского газа через Украину.

"В этом году у нас достаточно серьезные вызовы по транзиту (российского газа) через Украину. Сейчас я буду именно этим вопросом заниматься. Это вопрос не только экономический, но и геополитический", - сказал он.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко не был приглашен на совещание СНБО, посвященное энергетической безопасности.  Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

"Сегодня Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с участием членов Совета национальной безопасности и обороны Украины, посвященное энергетической безопасности. Судя по фото участников, на первое заседание СНБО при участии Президента Зеленского были приглашены все члены Совета нацбезопасности, кроме Генерального прокурора Юрия Луценко", - написала Сарган.

Она также выразила надежду, что "эта досадная ошибка неопытного секретаря будет в следующий раз исправлена".

Фото: Facebook/Лариса Сарган 

 

Луценко обиделся на секретаря СНБО Александра Данилюка за то, что тот не пригласил его на первое заседание СНБО под председательством президента Владимира Зеленского. 

"Если бы господин секретарь Данилюк не забыл меня пригласить туда (на заседание СНБО - прим. ред.), я бы сказал следующее.

1. Если о деолигархизации говорить всерьез - надо наконец внести в проект Госбюджета ренту на добычу угля и руды так же, как существует рента на добычу газа. Именно это может стать источником социальной помощи шахтерам.

2. Россия накопила в европейских (важно - неукраинских ) хранилищах большие объемы газа для зимнего потребления ЕС. Очевидно, что страна - агрессор планирует блокаду нашей трубы. Собственных объемов газа не хватит для поддержания давления в газотранспортной системе. Для импорта газа надо дополнительно 3 млрд куб. В этих условиях надо срочно отменить решение Кабмина об изъятии 90(!) % доходов Нафтогаза.

3. Незаконный отбор газа ( проще говоря - воровство) частными облгазами составил в этом году 5 млрд. До конца года объем хищений может составить 10 млрд кубов. Очевидно, что надо не только надеяться действий от НАБУ, но и избавить наконец эти искусственные олигархические кормушки статуса поставки газа населению, что переносится уже с 2015 года.

4. В условиях объявленной РФ нефтяной блокады Украина имеет в силу давно утвержденных санкций против Роснефти наконец передать в управление целостный имущественный комплекс Прикарпатзападтранс".

"Про криминал Данилюка, связанный с недостоверным декларированием я бы пока промолчал:)", - с сарказмом резюмировал Луценко.

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri