Новости

Дарья Грязная

1 апреля православные христиане отмечают праздник святой Дарии и ее мужа Хрисанфа. На Руси Дария превратилась в привычную Дарью и получила не совсем красивое прозвище - « грязная» . Оно не относится к светлому образу святой Дарии, а связано с погодными условиями. К этому времени с земли сходили снега, вешние воды затопляли поля, подворья и дороги, поэтому везде было грязно.

История народно-христианского праздника

Хроника жизни святой и ее супруга Хрисанфа относится к III веку. Перед замужеством девушка придерживалась языческого вероисповедания, как и большинство римлян того времени. Члены семьи будущего суженого также были язычниками, однако, юноша серьезно занимался изучением Святого Писания. Проникнувшись божьим словом, молодой человек тайно принял христианство и начал открыто проповедовать его среди горожан. Чтобы остановить сына, отец женил его на Дарии.

Юноша был очень целеустремленным и убедительным, вскоре он обратил в христианскую веру молодую жену. С тех пор на половине жилища Дарии собирались женщины-христианки, на половине Хрисанфа & mdash; мужчины. Супруги вели жизнь без плотского греха и проповедовали ее остальным. Горожане-язычники донесли властям на супругов и их арестовали. Молодую женщину отдали в публичный дом, а мужчину в наказание бросили в помойную яму. Но произошло невероятное чудо & mdash; в блудном доме ниоткуда оказался лев, который защищал Дарию от всех, пытавшихся осквернить девушку. А зловонная яма вдруг очистилась. Чудесная новость из Рима дошла до правящего императора, приказавшего пытать супругов, а после закопать живьем в землю.

Главные традиции и обряды праздника

Важное значение в день празднования Дарьи Грязной играет молитва святой, чтобы она даровала благоденствие и счастье всем членам семейства. Также необходимо преподнести угощение домовому и устроить ему различные веселые розыгрыши.

Наши предки считали, что именно в это время в жилищах пробуждаются домовые. Злых и заспанных после длительного зимнего сна дедушек надо срочно задобрить & mdash; поставить в укромном месте молоко и вкусное печенье. Также их следует развеселить маленьким представлением. В обратном случае домовой начнет проказничать и тогда надо ждать в доме разные происшествия. Отсюда повелось 1 апреля разыгрывать друг друга.

Особенно старались шутить и разыгрывали окружающих незамужние девицы. Считалось, что чем больше и удачнее они справятся с шутками, тем меньше их будут обманывать будущие мужья.

Хозяйки прилагали особые старания, чтобы праздничный дом был чистым и аккуратным. Мастерицы с утра отбеливали холсты, развешивали ткань на солнце либо расстилали на остатках снега: ясное солнце их осветляло, а снежок & mdash; смягчал. Опрятными в этом день надо быть и людям & mdash; считалось, что Дарья Грязная специально марала грязью одежду плохих людей. Из-за этого нечистые на мысли и дела люди узнавались по грязной одежде.

Приметы и поверья

Какова Дарья & mdash; таков случится и Покров.

Если в лесу верба украшена почками, то пора доставать ульи.

Если Дарьин день дождливый и пасмурный, то и лето не будет засушливым.

Говорили, что шумные вешние воды & mdash; знак хорошего урожая травы, поэтому животные не останутся без корма.

Теплое 1 апреля & mdash; жди хороший урожай фруктов.

Кроме того, успешный год предвещали кучи навоза, растаявшего во дворах и на дорогах.

calend