Новости

Даже между собой

В Киево-Могилянской академии студентам и преподавателям запретили общаться между собой на русском. Преподавание на русском там не велось уже давно, а сейчас его запретили даже просто в стенах. Первым об этом сообщил в соцсети член наблюдательного совета академии Геннадий Зубко. Сообщение его было пронизано гордостью и восторгом. В комментариях украинцы его благодарили за то, что он помог задавить эту гадину — «язык оккупантов», но несколько студентов-смельчаков всё-таки написали, что это решение противоречит Конституции страны.

Через несколько часов пришлось объясняться президенту академии Сергею Квиту. Он заверил всех, что никто точно не будет следить за студентами и преподавателями и наказывать их, если те говорят по-русски. «Но внутреннее общественное мнение будет таким, что это будет способствовать тому, чтобы Могилянка полностью была украиноязычным университетом».

Конечно, заявление это полно лукавства. Можно что-то запретить и не наказывать за нарушение запрета, но в голове человека, нарушающего запрет, постоянно будет биться мысль: «Тебя в любой момент могут за это наказать». Устав жить в постоянном страхе, многие перестанут нарушать запрет, а те, кто продолжит, будут мучиться виной за то, что не такие, как все. Жизнь с постоянным чувством страха и вины — уже довольно серьёзное наказание для любого человека. Да, он перейдёт в конце концов с родного на украинский, но не по своей воле, а под сильным давлением, которое и есть самое настоящее насилие над волей и личностью человека.

На Украине долгое время был в ходу аргумент: «Украинский — государственный язык. Поэтому в госучреждениях обязаны использовать украинский. А русский никто не запрещает. Пусть, кто хочет, говорит на нём дома или между собой».

Но после запрета русского «между собой» в Киево-Могилянской академии этот аргумент полностью перестаёт работать.

На Украине притесняют русскоязычных, и ещё как. Поэтому мы в Совете по правам человека при президенте Российской Федерации направили обращение в ООН, генеральному секретарю Совета Европы, комиссару Совета Европы по правам человека, верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств и генеральному секретарю Amnesty International. В нём мы предложили обратить внимание на тоталитарное регулирование способов повседневного общения между людьми. В обращении главы СПЧ Валерия Фадеева говорится: «Подобными действиями руководство одного из ведущих киевских вузов прямо вторгается в личную жизнь и ущемляет права людей, что противоречит украинской Конституции и международным нормам в сфере прав человека».

Это не первое обращение СПЧ в международные организации. Мы их отправляем туда регулярно, и я регулярно сообщаю об обращениях своим подписчикам. Те, в свою очередь, постоянно спрашивают: «Зачем вы это делаете? Они и так обо всём знают. Они всё равно будут поддерживать Украину».

А я всегда отвечаю: «По крайней мере, в будущем они не смогут сказать, что ничего не видели и ничего не знали. Мы им присылали». Но в последнее время мы стали замечать, что эти обращения приносят хоть и малые, но плоды.

Например, на днях в Human Rights Watch заявили: «Украинские войска, похоже, широко разбросали наземные мины вокруг Изюма, что привело к жертвам среди гражданского населения».

Human Rights Watch — один из наших адресатов. Мы постоянно отправляем и туда подборки материалов о преступлениях ВСУ и нацбатальонов. В том числе и о минах «Лепесток». Которыми Украина забрасывает людей в том числе потому, что те говорят на русском — даже между собой.

Марина Ахмедова