Новости

Дедовские плачи

7 ноября отмечается старинный праздник, получивший название Дедовские плачи. Столетия назад считали, что в этот праздник сама природа плачет. Людям следует делать то же самое. Но если природа проливает слезы проливным дождем или пушистым снегом, то человек должен рыдать по-настоящему. В этот день обязательным считалось поминовение усопших родственников, а поминальный плач должен быть настолько громким, чтобы его услышала вся округа.

Традиции и обряды, связанные с праздником

Старинные славянские традиции гласят, что в этот день необходимо посещать кладбище, убирать могилы предков и ставить свечи (по одной свечке на каждую могилу, если в ней захоронено два человека, то ставили две свечи). В молитвах обязательно должны быть упомянуты не только почившие родственники, но и все другие умершие. Употребление пищи и напитков на кладбище было строжайше запрещено, это место предназначено только для поминальных молитв. Но продукты питания с собой приносили и раздавали нищим.

Поминки начинались после возвращения домой, где накрывался стол.

Обязательным пунктом в программе праздника считался ритуальный плач. Плакать следовало всем представительницам прекрасного пола. Плач начинался с горестных причитаний о кончине близких, горьких воспоминаниях, приметах, увиденных накануне. С наступлением вечера люди жгли свечи и мысленно обращались за советом или помощью к умершим близким. Если сироты собирались вступить в брак в ближайшее время, необходимо было испросить родительского благословения на предстоящий шаг.
Славяне полагали, что умершие предки – это хранители рода, поэтому поминовение – обязанность каждого члена семьи.

Плакать разрешалось в любом месте. Единственное исключение – подушка. В старину считалось, что слезы перейдут в саму подушку и к человеку, который на ней спит. Значит, сон не будет спокойным, поскольку пух сохранит горечь пролитых слез, а, значит, и сны будут сниться дурные и неспокойные.

Кого нельзя поминать?

Нельзя упоминать в молитвах:

  • братоубийц;
  • самоубийц;
  • проклявших собственный род;
  • убийц детей;
  • покойников, захороненных за пределами кладбища.

 Народные приметы

  • Считается, что 7 ноября обычно бывает дождливым или снежным.
  • Сухая погода в день дедовских плачей является предзнаменованием зимы с сильными метелями и морозами.
  • Когда листья опадают с осин и ложатся на землю вверх лицевой стороной, зима предстоит холодная, когда тыльной – теплая.
  • Человек, зарабатывающий на жизнь торговлей, не должен есть хлеб в этот день. Если его деятельность связана с торговлей зерном, то 7 ноября лучше никуда не выезжать. Любые поездки принесут неудачи.

calend