Новости

Деды в армии. Украина отправила на фронт стариков – и рынок труда рухнул

Нехватка личного состава в ВСУ привела к тому, что на Украине забирают на службу даже пожилых мужчин, пишет Die Welt (Германия). В итоге в стране просто не остается рабочих рук — самых опытных и квалифицированных сотрудников отправляют на передовую.

Бенедикт Фуэст (Benedikt Fuest)

Украинская армия столкнулась с катастрофической нехваткой личного состава — в первую очередь речь идёт о молодых здоровых мужчинах. А руки того поколения, которое сейчас воюет за них, куда гораздо более востребованы на внутреннем рынке труда. Исторические параллели напрашиваются сами собой.

Средний возраст военнослужащих украинской армии составляет 43 года. По информации журнала Time, бойцы на передовой сейчас значительно старше, чем в самом начале боевых действий — в феврале 2022 года средний возраст солдата на Украине составлял от 30 до 33 лет.

Это — наглядное выражение одной из самых сложных проблем украинских ВС: в стране практически не осталось молодых мужчин, которые способны держать оружие и которых можно забрать в окопы. Вместо этого всё чаще можно услышать о том, как тот или иной пенсионер отправляется на передовую добровольцем. Об этом сообщает, например, в своём репортаже издание "Business Insider". 63-летние пенсионеры, которых называют "дедами", сидят рядом с молодыми бойцами в траншеях. Украина — одна из самых "старых" стран мира по показателю среднего возраста граждан. Средний возраст среднего украинца превышает 40 лет. И эта статистика даже не учитывает последствий российско-украинского конфликта.

Сколько тысяч молодых людей уже погибло на фронте, по сей день остаётся неясным — только по оценкам американских военных специалистов украинские потери насчитывают по меньшей мере 70 тысяч человек убитыми и 130 тысяч ранеными.

Украинская армия в настоящее время испытывает серьезнейшие проблемы с личным составом и его комплектованием. Это одна из основных причин, по которым правительство занято возможностью начать пересмотр существующего законодательства в области оборонной политики. В рамках реформ планируется повысить верхнюю границу возраста военнослужащих с исключением (то есть возможностью повысить и её), предусмотренным для военного времени. Это даст министерству обороны возможность держать потенциальных солдат под ружьем и после окончания срока их службы. Кроме того, после начала российской спецоперации Киев снял все возрастные ограничения для призыва — в настоящее время гражданам мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещено выезжать за пределы страны.

На армию усиливается политическое давление с целью принудить военных призывать новые толпы мужчин. Следствием этого становятся всё более массовые исходы украинских граждан за рубеж: с начала конфликта пограничники задержали более шести тысяч мужчин призывного возраста, незаконно пересекших границу. Однако это всего лишь малая часть тех, кто действительно бежал. В то же время, как показывают последние исследования европейских рынков труда, доля украинцев, работающих в странах, которые граничат с Украиной — таких как, например, Польша и Румыния — неизменно растёт.

Это своего рода социальное и экономическое кровопускание, последствия которого, пожалуй, предсказать невозможно. "Это всё колоссально скажется на человеческом капитале Украины, и оценить результаты всего этого в долгосрочной перспективе практически не представляется возможным", — говорит Юлия Косякова, эксперт по рынку труда и миграции из Университета Бамберга. В сфере научных интересов Косяковой — в том числе последствия конфликта и массового бегства граждан Украины за границу и их эффект для украинского рынка труда. Она точно знает: "Украина навсегда потеряла очень большую группу людей".

Исследования Косяковой показывают: у многих беженцев, покинувших Украину в самом начале вооруженного конфликта, было достаточно возможностей — в том числе материальных — чтобы начать на Западе новую жизнь. Речь идёт о наиболее высококвалифицированных специалистах. "Эти люди бежали от боевых действий на свою родину, или они бежали от призыва. Теперь они обустроили себе новый дом в чужой стране, и более 30% из них хотят там остаться навсегда".

В июле 2023 года сотрудники лондонского Центра исследований экономической политики (CEPR) обратились к размещенным в интернете объявлениям о вакансиях с целью изучить, как российская специальная военная операция повлияла на украинский рынок труда. Они обнаружили, что в настоящее время первичные требования к наёмному персоналу становятся все более щепетильными и конкретными — в частности, после февраля 2024 года работодатели в Украине в основном ищут сотрудников, обладающих особой гибкостью и коммуникабельностью. Также более востребованными стали аналитические способности соискателей.

Безусловно, востребованы люди, способные накапливать и передавать знания в условиях кризиса. Количество вакансий само по себе не изменилось. Однако, поскольку из-за тлеющего конфликта украинская экономика потеряла около 30% от объёма своего экономического производства, последствия повальной мобилизации в ряды вооруженных сил видны и здесь: несмотря на экономический кризис, не хватает работников. Часть из них находится на передовой, часть уже погибла.

"Сначала на фронт забирали молодых людей, только делавших первые шаги на своём профессиональном поприще — однако теперь туда берут и специалистов старшего поколения. Хотя они должны обучать молодое поколение на местах, опираясь на свой опыт, передавать им его, — говорит Косякова. — Гибель или бегство — этих людей и их знания невозможно заменить в долгосрочной перспективе, и их отсутствие существенно затруднит восстановление Украины, оно будет происходить очень и очень медленно".

Исследовательница проводит исторические параллели с югославским конфликтом 1990-х годов. Тогда многие мужчины среднего или старшего возраста погибли в боях или бежали из охваченной войной страны. Они не вернулись домой, и рынок труда кое-как восстанавливался без них. "Впрочем, с другой стороны, мы также наблюдали интенсификацию так называемых „сетевых эффектов“ в послевоенные годы. Это значит, что беженцы из-за рубежа передают свои знания и свой капитал на родину друзьям и родственникам, — поясняет Косякова. — Они укрепляют внешнюю торговлю и формируют сети, которые продолжают существовать еще долгие годы после того, как вооружённый конфликт завершается".

источник