Новости

Дефицит внешней торговли Украины вырос в два раза по сравнению с прошлым годом - Госстат

Государственная служба статистики Украины сообщила, что экспорт товаров из Украины в январе-октябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 20,9% - до 35,183 млрд долларов; импорт за указанный период вырос 27,4% и составил 39,756 млрд долларов, передает УНИАН.

Таким образом, по данным украинского Госстата, дефицит внешней торговли товарами в январе-октябре составил 4,573 млрд долларов и вырос более чем в 2 раза по сравнению с дефицитом по итогам соответствующего периода 2016 года.

Сообщается, что доля экспорта в страны ЕС составила 40,2%, в страны СНГ – 16,1%.

Ранее сообщалось, что по данным Государственной службы статистики внешнеторговый баланс Украины по итогам 2016 года сведен с профицитом на уровне 337,3 млн долларов, что в 11 раз меньше профицита за 2015 год на уровне 3,828 млрд долл. В то же время, по обнародованным данным Национального банка Украины, баланс внешней торговли товарами и услугами по итогам 2016 года сведен с дефицитом на уровне 5,581 млрд долл.

И дальше будет только хуже.

Украинская экономика не могла конкурировать с европейской даже в домайданные времена. И вступление в ВТО только усугубило ситуацию. И если знаменитые антироссийские санкции  и контрсанкции для российской экономики являются безусловным благом, поскольку фактически являются протекционистскими мерами для российских производителей, то украинские предприятия (причем наиболее высокотехнологичные) оказались отрезаны от своего основного рынка - РФ - и обречены на неминуемое банкротство.

Усугубляет ситуацию и решение Киева отказаться от закупок российского газа в пользу покупки этого газа в его реверсном варианте - то есть с наценкой, в результате чего газ для украинской промышленности и энергетики стал дороже, чем для европейской. Ситуацию мог бы спасти уголь - но от дешевого угля с Донбасса украинские "патриоты" тоже вынудили отказаться.

В такой ситуации невольно вспоминается известный анекдот: не стоит спешить радоваться свету в конце туннеля. Вполне возможно, что это поезд...

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.