Новости

Декоммунизацией – по сибирской язве!

Не успели селяне юга Украины оправиться от убытков после вспышки африканской чумы свиней, как пришла новая напасть – сибирская язва. Сразу несколько сел Саратского района Одесской области закрыты на карантин. И снимут его не раньше конца октября.

 

В селе Николаевка-Новороссийская у умершей коровы позабытый было диагноз – сибирская язва подтвердили лабораторно. Животное вывезли на скотомогильник и утилизировали с соблюдением ветеринарных правил. Предметы, с которыми контактировала корова, сожгли. Под раздачу попал и хозяйский холодильник. К счастью, прямого контакта скота с людьми не было. В домохозяйстве, где ее содержали, провели очистку и дезинфекцию. 

Этого не скажешь о жителях села Меняйловка, где опасной инфекцией заразились пять человек. Все они участвовали в забое больной коровы, которая не была привита. И у всех – диагноз «кожная форма сибирской язвы». До сих пор они проходят курс лечения в инфекционном отделении районной больницы. Хозяева коровы – бедная семья, которая лишилась и мяса, и животного, а это большая ценность на селе. Да и забили корову потому, что совсем не было денег. И не привита она все по той же причине.

На дорогах, ведущих в село, разместили шесть карантинных блокпостов. На них дежурят полицейские и сотрудники ГСЧС. Здесь же – специальные дезинфекционные площадки, огороженные бетонными балками. Все машины, выезжающие из села, обязаны проехать по этим площадкам.

К счастью для местных жителей, ветеринары и эпидемиологи решили не устраивать массовый забой скота, а остановились на ревакцинации. Но по их карману все это больно ударило: в ближайшее время скупщики молока сюда не приедут. И, возможно, не приедут вообще. И это – настоящая трагедия. Нормальной работы здесь нет. Выживают лишь те семьи, которые держат хотя бы две-три коровы. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Сама же Меняйловка, как горько шутят журналисты, сейчас чем-то напоминает населенный пункт из компьютерной игры «Сталкер». На улицах почти нет прохожих. Жители либо сидят дома, либо помогают ветеринарам проводить повторную вакцинацию домашнего скота – коров и овец.

Все необходимые противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия проводят и в других селах Саратского района. Радует, что благодаря принятым мерам заболевание локализовано и новых случаев заражения в зоне риска не установлено.

Как известно, в каждой шутке есть лишь доля шутки, а остальное – правда. И в самом деле, если переименовать село и название инфекции, то украинским чиновникам можно будет смело рапортовать, что жизнь в регионе прекрасна и удивительна…На этом фоне тем более удивительны телодвижения «патриотов». Их внимание вдруг привлекло «сепаратистское» название села – Николаевка-Новороссийская. Раздаются требования о его «декоммунизации», хотя совершенно не ясно, какое отношение к коммунистической топонимике, против которой направлен печально известный закон, имеет термин «Новороссия» и производные от него.

 

Одесситы в ответ на призывы озабоченных укропатриотов иронично предлагают «декоммунизировать» само название болезни – сибирская язва…

фото: ritmeurasia.org

ritmeurasia