Новости

Декоммунизация в армии Украины: появляются эмблемы с полумесяцем и стилизацией звезды Давида

На Украине предлагается распространить практику получения шевронов и иных знаков различия на все подразделения ВСУ, включая отдельные батальоны и бригады. 

В качестве примера предложено использовать символику, которая уже используется целым рядом батальонов и бригад национальной гвардии и вооружённых сил Украины, включая 24-ю омб имени короля Даниила (на рисунке ниже - вариант под цифрой 3). На эмблеме этой бригады изображён коронованный лев, который шагает на двух ногах.

30-я отдельная механизированная бригада имени князя Константина Острожского получила специальные эмблемы на береты для военнослужащих. На эмблеме изображены скрещенные ружья под императорской короной. Впереди – щит, на котором можно увидеть изображение с 6-конечной звездой – вариацией звезды Давида, полумесяцем и символом, которые схож с обозначением мужского пола. На рисунке ниже - вариант под цифрой 5.

Идеологи использования новой символики в силовых подразделениях Украины говорят о том, что такая символика "выражает историческую преемственность в армии страны". Единственная преемственность, от которой Украина всеми силами пытается уйти, является советская. В ВСУ отмечается, что декоммунизация и десоветизация в армии идут полным ходом, и одним из доказательств и является появление новой символики, в которой разобраться не могут и сами военнослужащие. 

Для военнослужащих горной пехоты, как заявлено, можно использовать в качестве символа эдельвейс. При этом добавлено, что "такой символ характерен для горных подразделений европейских армий - Италии, Франции, Германии". Этот вариант назван подходящим, так как Украина стремится в НАТО.

ВО