Новости

Делают ли в Македонии выводы по ситуации на Украине?

Епископ Бачский Ириней (СПЦ) о северо-македонском расколе:

(Выдержки из интервью одного из наиболее авторитетных архиереев Сербской Церкви сербскому изданию «Политика»)

«Наша сторона не только приложила все усилия, чтобы решить проблему раскола 1967 года путем диалога, а не канонических прещений, отлучений и анафем, но и оставалась верной принципу диалога даже тогда, когда собеседники действовали методом силы. Они заявили, что они заранее признают только одну цель и только один результат диалога, и что, по их мнению, это безусловное признание их самопровозглашенного автокефального статуса. Разве это не напоминает нам позицию самопровозглашенного «государства Косово» и Брюсселя, что любой диалог с Сербией имеет только одну цель и только один результат – безоговорочное признание его независимости?

Единственное условие с нашей стороны возникло в ходе диалога: диалог не может вестись при государственных репрессиях против канонического Охридского архиепископа Иоанна и всей канонической Охридской Архиепископии. Архиепископия – единственная общепризнанная в православном мире Православная Церковь в Северной Македонии. Но раскольническая иерархия не только не осудила репрессии, но и одобрила их.

К сожалению, вместо того, чтобы продолжить диалог после смягчения репрессий, раскольничья иерархия попыталась через Константинопольский Патриархат и Болгарскую Православную Церковь достичь, хотя бы частично, своей цели. Константинопольский Патриархат очень осторожно и сдержанно отреагировал на просьбы Скопье (об автокефалии), как и Болгарская Церковь. В этом контексте я хотел бы – честно, по-настоящему, по-братски – спросить иерархию раскола в Скопье: вы делаете какие-либо выводы из церковной ситуации на Украине?

Вы понимаете, что Московский Патриархат дал своей Церкви на Украине, а что дал и забрал (!) Константинопольский Патриархат?

Вы понимаете, что Сербская Церковь дала вам Нишским соглашением и что вам предложит Константинопольский Патриархат?

Понимаете ли вы, что вам придется передать Константинополю некоторые святыни в качестве ставропигий, потому что на самом деле это греческие, византийские святыни, такие как монастырь Нерези возле Скопье, а также некоторые другие сербские святыни? Понимаете ли вы, что вам придется уступить все свои епархии и церковные общины в диаспоре Константинополю? (Я отмечаю, что Нишское соглашение признавало ваши права в диаспоре).

Мы не должны забывать, что сегодняшний архиепископ Охридский Иоанн претерпел большие страдания и жертвы ради этого единства, не боясь многолетнего заключения, чтобы сохранить свободу во Христе. Он был не одинок в своем исповедническом деянии: епископы, священники, монахи, монахини и верующие канонической Охридской Архиепископии также подвергались преследованиям, угрозам, запугиванию и даже арестам и не сдались…»

Лабарум. Сим победиши