Новости

Delfi-эпопея: затонувший в Одессе танкер не смогли поднять в четвертый раз

Все происходит по одной и той же схеме - подходит буксир и рвет трос.

В субботу, 25 июля, в Одессе провалилась очередная попытка подъема с мели танкера Delfi. Это уже четвертая попытка снять с места затонувший в районе городского пляжа танкер. Как передает журналист Vesti.ua с места событий, на этот раз порвались сразу два троса, которыми буксиры собирались тянуть затонувшее судно.

Местные власти пообещали в понедельник, 27 июля рассказать более подробно о уже проведенных попытках эвакуации аварийного судна, и о дальнейших планах подъема Delfi. На данный момент попытки поднять свое судно предпринимает судновладелец. Одесский губернатор Максим Куцый пояснил, что в случае неудачи Администрация морских портов Украины и Министерство инфраструктуры вынуждены будут принудительно поднять судно, чтобы в кратчайшие сроки убрать танкер.

22 июля премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что у владельца затонувшего в Одессе танкера Delfi есть время до конца недели для поднятия корабля. Подчеркивалось, что если владелец не справится в отведенные сроки, вопросом займется государственная Администрация морских портов.

Первые попытки поднять танкер предприняли 18 и 19 июля. Как и сегодня, у одного из буксиров оборвался трос, поэтому первые две попытки это сделать оказались безуспешными.

Иван Помидоров