Новости

Дело Медведчука: кривосудие с браслетом

На Украине усиливается зачистка оппозиции.

«Самая демократичная демократия в мире» дала украинским властям отмашку на моральное и организационное подавление политической оппозиции. Других вариантов у зеленских «слуг народа» нет: их рейтинг неуклонно падает, а осенью — выборы в Верховную раду. Вот и приходится самыми неприкрытыми способами пытаться нейтрализовать противников. К тому же есть уверенность, что все сойдет с рук. Ведь «демократический» Запад поощряет гауляйтеров на Украине творить правовой беспредел — как это было с недавним закрытием оппозиционных телеканалов, с принятием драконовских законов о языках. Да и народ — ведь терпит, молчит или ругается лишь дома на кухнях.

Зеленский угрожал такими, по его словам, «антиолигархическими» делами еще в 2019 г.

И вот 11 мая с.г. стало известно, что главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и его однопартийца Тараса Козака подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. Им инкриминируют статьи 111 («Государственная измена») и 438 («Нарушение законов и обычаев войны»).

Речь в суде идет о трех эпизодах. В первом Медведчуку вменяют незаконную передачу России сведений о полезных ископаемых на полуострове, в частности, о газовом месторождении с запасами более чем на 1,3 млрд долларов. Также следователи считают, что он сообщил Москве секретную информацию о скрытом военном подразделении украинской армии. В третьем случае утверждается, что Медведчук и Козак планировали вербовать украинцев, выезжающих на заработки или учебу в Россию, для распространения через них пропаганды после возвращения.

Политикам грозит до 15 лет лишения свободы, они отвергают все обвинения. В ОПЗЖ резонно считают, что действия Киева следует расценивать как продолжение политически мотивированной расправы над Медведчуком, который неоднократно критиковал украинские власти. Известно, что Виктор

Медведчук — единственный украинский политик, который борется с внешним управлением Украиной и призывает власти к нормализации отношений с Россией, к миру на Донбассе и немедленному обмену задержанными. Он требует от власти прекратить тарифный геноцид и насильственную украинизацию. Он смог договориться с Россией о снижении цены на газ и о поставке антиковидной вакцины.

В доме Медведчука в Киеве был проведен обыск.

Похоже, что теперь на Украине к ответственности будут привлекать всех, кто работает с Россией, заявил Владимир Путин, комментируя уголовное преследование В. Медведчука. По его словам, киевские власти проводят зачистку политического поля «от тех сил, которые выступают за мирное разрешение» конфликта в Донбассе и за добрососедские отношения с Москвой.

Президент РФ отметил, что украинским гражданам ставят в вину контакты с российской стороной по экономическим вопросам. «Хотя многие, в том числе и лица из высшего политического руководства страны, активно работают на протяжении многих лет в России и, кстати говоря, в Крыму тоже — и ничего, это считается нормой», — заметил он на совещании с постоянными членами Совбеза. В. Путин назвал такие решения политическими и избирательными. «Закрываются общенациональные средства массовой информации — и ничего, наши партнеры западные никак на это не реагируют, если не сказать поддерживают решения подобного рода», — добавил он.

До этого, 30 марта, СБУ проводило обыски у граждан, которые имели отношение к общественной организации «Украинский выбор», лидером которой является Медведчук. 26 марта трем участникам движения «Украинский выбор» были предъявлены обвинения в государственной измене за проведение референдума в Крыму. По данным украинских СМИ, подследственными стали Александр Синявский, Иван Комелов и Александр Слюсаренко. Двое фигурантов входили в состав формирования «Самооборона Севастополя». 25 февраля Служба безопасности Украины провела обыски в офисе партии ОПЗЖ и задержала ряд его сотрудников. По словам депутата фракции Ильи Кивы, происходящее на Украине можно назвать агонией режима, который проиграл, предал страну, народ.

Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввел санкции против 19 юридических и восьми физических лиц, в том числе владельцев самолетов, на которых осуществлялись перелеты в Россию. Ограничения распространяются на все имущество Медведчука и его супруги. Действие санкций продлится три года — с февраля 2021-го.

* * *

Ситуация вокруг Медведчука получилась совершенно безобразная. В Офисе президента никто не рассчитывал на такое развитие событий, — пишет аналитик сайта «Украина.ру» киевлянин Василий Стоякин. — Предполагалось, что Медведчук, как всякий приличный бизнесмен, узнав о грядущих проблемах, пойдет договариваться. Понятно, что в данном случае целью было не банальное вымогательство, а вымогательство политическое — попросить Медведчука выехать. По возможности — в Россию. И, по возможности же, попросив там политическое убежище. Само по себе это было бы составом и доказательством «преступления», за которое Медведчука можно было бы дистанционно судить.

Почему в Офисе президента рассчитывали именно на такое развитие событий, понять решительно невозможно — ведь был же опыт Елены Лукаш, попытки привлечения которой к ответственности вылились в откровенное издевательство «преступницы» над прокуратурой.

Да и сам Медведчук неоднократно говорил, что выезжать никуда не собирается и будет защищаться юридически.

В общем, с точки зрения логики тут надо было либо действовать по полному беспределу, игнорируя правовые нормы, либо не действовать вообще. Из двух плохих вариантов был избран третий — заведомо худший. Подозрение Медведчуку было направлено по почте, что допустимо в исключительных случаях. Случай, правда, действительно исключительный — Медведчука найти не могли. Он был за городом, а телефонами сотрудники полиции пользоваться, видимо, не обучены.

Потом он явился в Генпрокуратуру выяснить, в чем его обвиняют. И вот — суд. К моменту суда эпизод с раскрытием местоположения особо секретной воинской части приобрел уже вполне комический оттенок. Остались обвинения в защите прав граждан Украины, работающих в России (страшное преступление, если вдуматься — почему не привлечь к ответственности самих этих граждан?), и переуступка России шельфового месторождения в Крыму. Судя по всему, именно тут присутствует нарушение законов и правил войны. Интересно было узнать, как именно генпрокурор Венедиктова собиралась доказывать факт войны между Украиной и Россией в правовой плоскости. Так и не узнали. Судья Печерского суда Киева Вячеслав Пидпалый, кажется, сам удивился степени неподготовленности прокуроров и был вынужден отказать обвинению в помещении Медведчука под стражу (пусть даже и с выпуском под гигантский залог в 300 млн гривен, что эквивалентно 800 млн рублей или почти $ 11 млн), но, поскольку подозрение серьезное, отправил его под круглосуточный домашний арест. Устроив перед этим разнос стороне обвинения.

Например, прокуроры не предоставили следственному судье ряд важных документов. В частности, отдельные извлечения из реестра по каждому эпизоду обвинения. Также обвинение не представило доказательств суду по эпизоду, где речь идет о передаче данных насчет военной базы ГУР. Обвинитель пояснил, что это секретные данные. Судья возразил, что есть судебная процедура предоставления допуска как судье, так и подозреваемому. «И разве есть такая категория “честное слово прокурора”? То есть доказательств нет», — отрезал судья.

Далее судья прокомментировал эпизод о том, что подозреваемый якобы пытался через Путина изменить границы участка «Глубокого» в Крыму.

«Медведчук сократил военный полигон Российской Федерации?» — также поинтересовался судья. И уточнил, какой ущерб. «Каким образом вы вычисляли ущерб? И есть ли он там вообще?» Прокурор на это ответил, что Медведчук ущерба не нанес, но еще может нанести. «Мы не проводили экспертизу по поводу ущерба», — признал обвинитель.

Следующий вопрос судьи — о залоге: «Как вы рассчитывали залог? Насколько я слышал от стороны защиты, сейчас все его имущество заблокировано». Прокурор ответил, что у Медведчука есть и наличные деньги, а также активы, не являющиеся недвижимостью. «Но вы говорили, что Медведчук нанес ущерб в 38 миллиардов, а требуете залог в 300 миллионов. Почему не миллиард?» — заявил судья. Пидпалый добавил, что нельзя рассчитывать количество денег у Медведчука по декларации. Она подавалась за прошлый год. Нужно было изучать имущественное состояние подозреваемого на данный конкретный момент. «Откуда вы знаете, что у него сейчас есть 300 миллионов гривен наличными?» — спросил судья.

Тем не менее решение суда оказалось промежуточным: Медведчук посажен под домашний арест, полиция надела на него электронный браслет. Процедура была осуществлена поздно вечером 13 мая в здании Главного управления полиции Киева.

В Офисе генпрокурора пояснили, что по условиям круглосуточного домашнего ареста Медведчук не может отлучаться из дома и должен все время носить электронное средство контроля.

Итак, по одной версии, все под контролем, суд управляем, а домашний арест — это именно то, чего хотели на Банковой, — считает В. Стоякин. Это, дескать, более унизительно, чем прямое заключение. Определенная логика в этом есть. Но логичнее все же предположить, что Офис президента не до конца контролирует суды, и они временами принимают правовые решения.

Каковы следствия этого провала? Внешнеполитический аспект виделся как создание «обменного фонда» для переговоров с Путиным, и тут ничего особенно не изменилось. Что под стражей, что под домашним арестом Медведчук во власти Зеленского, и тут можно вести торг. Источник в Офисе президента рассказал, что «решение суда о домашнем аресте Медведчука — согласованный шаг с Банковой, цель которого — оставить коридор для маневра в переговорах с Кремлем».

Логика, кстати, вполне террористическая — давайте захватим в заложники гражданина Украины и будем шантажировать главу другого государства возможностью расправы над ним. В перспективе можно ожидать, что киевские власти начнут расстреливать каждый час захваченных на улицах в случайном порядке людей с требованием вернуть Крым. Ну, если уж они считают, что «агрессору и оккупанту» жизни граждан Украины важнее, чем украинской власти.

* * *

Глава СНБО Алексей Данилов считает хорошим вариантом обмен В. Медведчука на украинских заключенных в РФ. По словам Данилова, в случае вынесения Медведчуку обвинительного приговора по делу о госизмене и «хищении ресурсов в Крыму», Киев может предложить Москве совершить такой обмен. «Это решение принимает президент Украины. Я думаю, что если будет такая возможность, мы с удовольствием это сделаем», — заявил глава СНБО в эфире одного из украинских телеканалов вечером 14 мая.

Есть высказывания и более радикальные. В частности, лидер ВО «Свобода» экс-депутат Верховной рады Олег Тягныбок настаивает на расстреле Медведчука. По мнению нациста, на Украине идет война, потому и репрессивные меры должны быть соответствующие.

«Этот человек будет на свободе и дальше будет объединять вокруг себя антиукраинские элементы и мутить ситуацию на Украине, лишать нас, украинцев, будущего и возможности победить Московию», — заявил Тягныбок. По его мнению, обвинения Медведчуку тянут на расстрел. «Этого достаточно для того, чтобы в военное время, а у нас идет война с Москвией, таких людей просто расстреливали. Потому что это коллаборанты, агентура, это те, которые не дают возможности украинскому государству и украинскому народу, наконец, достичь мира на украинских условиях», — заявил Тягныбок.

* * *

Киевский аналитик Дмитрий Скворцов убежден, что Зеленский «реально копает себе политическую могилу. Как минимум в моральном плане. И не только потому, что тупо “пошел по беспределу” против такого грамотного юриста как Медведчук (Особенно проняла “передача сведений о секретном военном подразделении”. Ну откуда человек, не облеченный властью все годы после Майдана, может вообще знать секретные данные?). … Кто бы как ни относился к ОПЗЖ, но они не первый год достойно почитают память победителей. Достойно в глазах тех, кто в надежде на прекращение политики неонацизма и составил большую часть тех 73%, с которыми “новое лицо в политике” Зеленский в 2019 году победил Порошенко. Не потому ли теперь большинство из этих 73 % на наших глазах поступательно перетекает к ОПЗЖ Медведчука?

Банально повторять, что дело против лидера реальной оппозиции было открыто сразу после визита в Киев Блинкина и Печенькиной. И как тут не вспомнить, как в прошлом году — во время пика разоблачений деятельности секретных биолабораторий США на Украине — кто-то из высокопоставленных американских чиновников (то ли посол США в ЕС, то ли еще кто-то “смотрящий” по Европе) недвусмысленно обозначил Медведчука как главное неудобство для США на Украине.

Медведчук сегодня главный идеолог независимой политики Украины (внешней ли, экономической ли) от США, НАТО и МВФ (того самого, который согласно сценарию “Слуги народа” образца 2019 г. должен был идти в то место, куда при воплотившемся “президенте Голобородько” уверенно шагает подведомственное ему государство). А чтобы рассеять внимание ведомых по этому пути и, главное, чтобы остаться у руля, Зеленский и компания и изображают самоотверженную борьбу со злокозненными врагами, и страшными военными тайнами.

Так что “яма” будет по-любому — политическая ли могила, в которую загонит эту власть Медведчук, или пропасть, в которую эта власть заведет Украину — это уже вопрос времени. В смысле — у кого быстрее получится».

Итак, происходящее с Медведчуком не имеет ничего общего с законностью и правосудием. Это циничная политическая расправа. Народ же на Украине — по-прежнему безмолвствует.

Эту ситуацию по-своему трактует экс-депутат Верховной рады, известный украинский политик Олег Царев: «Вторая по рейтингам политическая партия на Украине и единственная оппозиционная к власти не смогла вывести людей ни в защиту оппозиционных СМИ, ни в защиту своего лидера. Под суд над Медведчуком Кива смог вывести человек двадцать. Где же стотысячные и миллионные митинги в защиту своей партии? Даже Шарий собирает на порядок больше людей на процессы, где пытаются лишить его партию регистрации. Это провал! Если сравнить политические партии на Украине с видами животных, то в Верховной раде все хищники и только ОПЗЖ травоядные. И у последних есть только два сценария поведения: либо спрятаться от хищников, либо быть съеденным. ОПЗЖ спрятаться уже не получилось».

Михаил Колесник