Новости

Дело не в деньгах и даже не в их количестве. Как Зеленский стал героем сериала «Холопы чужих панов»

Украина - самая коррумпированная страна Европы. Была такой, такой же и осталась. И это не мнение редакции Украина.ру. Об этом незадолго до спецоперации заявляли авторитетные международные организации.

Сейчас, во время военных действий, воровство и возможности для всяких махинаций увеличились многократно. Можно совершенно точно сказать - воруют практически все, кто хоть как-то причастен к потокам неучтённого "бабла".

Депутаты, чиновники, многочисленные волонтёры, сборщики "донатов на армию", перевозчики гуманитарки, власти на местах. Воруют все! И на самом низу, и на самом верху. Масштабы поражают.

До общественности доходит, как всегда, только малая часть разоблачений. И всё-таки ежедневно происходит что-то новенькое.

И особенно бурно это "новенькое" начало появляться в последние два-три месяца. А впереди анонсируют ещё много новых удивительных открытий.

Причем речь идёт о воровстве на самом верху, речь не про каких-то мелких волонтёров.

Бриллианты и 20 миллионов "в подарок от папы"

14,4 миллионов гривен получила "в подарок от отца" одна из "слуг народа", народный депутат Ирина Аллахвердиева. До этого она получила от того же "папы" ещё 5 миллионов, часы, инкрустированные бриллиантами, и другие ценности.

Это та самая Ирина Аллахвердиева, которая прославилась как "корабельная сосна". Так охарактеризовал депутата своей фракции глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко. И говорил, что когда Зеленский её увидит, то "выкурит все свои айкосы".

Так поразит президента приятная внешность Ирины Аллахвердиевой.

Теперь всех должен поразить скандал с налоговой декларацией члена партии "Слуга народа".

Дело в том, что выяснилось: у отца Ирины нет таких денег.

Но кого, с другой стороны, в Украине это может поразить?

Казалось бы, не она первая, не она последняя. Кто из народных депутатов Украины не записывал "подарки" и "деньги взаймы" на миллионы гривен в свои декларации.

Ну, записала красивая женщина Ирина часики с бриллиантами "от папы", и что?

Если за что и будут пенять Ирине коллеги по парламенту, так только за то, что они не вписывали и не публиковали свои подарки "от папы", а она это сделала. Хотя, кто знает, какого "папу" она имела в виду. Может быть и вовсе не родного...

Ирина Аллахвердиева

© Ирина Аллахвердиева/Фейсбук

Ирина Аллахвердиева

Биткоины на Днепре

Например, в прошлом году один депутат Днепровского горсовета (это был не Игорь Коломойский и не его партнёр Геннадий Боголюбов, да они и не депутаты горсовета) задекларировал 18.000 биткоинов на 1 млрд долларов по тогдашним ценам.

И ни у кого не возникло вопросов. Повезло человеку.

На самом деле, в биткоины переписывали свои состояния много кто из народных депутатов и топ-чиновников Украины. Как иначе объяснить свои баснословные богатства? Неужели украли у народа, пользуясь своим служебным положением? Не может быть!

Вот - купили дёшево в каком-то далёком году биткоинов, они подорожали. Вот и источник миллиардов!

Так "купили биткоинов" в далёком 2009 году сотни украинских депутатов. Можно только подивиться их "прозорливости".

Сейчас, когда начинается грандиозный скандал с криптобиржей FTX, через которую Украина, как предполагают финансовые аналитики, возвращала миллиарды "помощи" Демпартии США, эти тысячи биткоинов выглядят ещё интереснее.

И этот скандал еще затронет многих и многих.

Лотерея имени Ляшко

Олег Ляшко, один из самых известных народных избранников, хотя уже и бывших (а, возможно, и будущих) изобрёл ещё более интересную версию происхождения своих миллионов. "Выиграл в лотерею!"

И что удивительно, "везунчик" Ляшко выиграл в нее не раз и не два!

Все в Украине знают, что руководителя этой лотереи зовут Ринат Леонидович, но как докажешь?

Красивая, но не такая дальновидная, как другие, Ирина Аллахвердиева не придумала ни биткоинов, ни лотереи, и попалась на своих "часиках с бриллиантами".

Дело против неё - это на самом деле дело против Зеленского и его партии "Слуга народа".

Интересно, кстати, то, что Генпрокурор Украины Андрей Костин отказался открыть дело по поводу декларации Аллахвердиевой, и его заставили это сделать через суд.

Костин - разумеется, тоже "слуга народа" - и сам замешан в нескольких коррупционных скандалах. Но кого это смущает, когда президент хочет назначить на нужную должность своего человека.

Да. Костин отказался. Но его заставили. Кто же это может сделать в Украине, где выстроена "вертикаль Зе"?

Сорос и его посольства

Кто инициирует и проводит производство по подобным делам?

"Кейсом" Аллахвердиевой занялся Виталий Шабунин, человек, очень близкий к посольству США в Украине. Настолько близкий, что раньше его называли бойфрендом предыдущей временной "послицы" США в Киеве, Кристины Квин.

Сегодня он возглавляет Фонд борьбы с коррупцией. Общественная организация, Фонд борьбы с коррупцией, получает щедрое финансирование от фонда Сороса, посольств США, Нидерландов, Великобритании - на миллионы долларов.

И что интересно, во времена президентства Петра Порошенко и сам Шабунин, владелец элитной недвижимости и не менее элитных авто, был замешан в коррупционный скандал. Правоохранители скромно поинтересовались, откуда у него на все эти богатства деньги? Шабунин очень обиделся. Так обиделся, что... дом неожиданно для расследователей, сгорел. А вместе с этим пожаром, вернее в следствие пожара, и дело закрылось. Нет дома, нет и дела.

Но Шабунин, как вы понимаете, тоже не в шалаше с тех пор живет.

Другие дела открывает активно НАБУ, антикоррупционное бюро, структура откровенно проамериканская, созданная тоже при непосредственном участии посольства США.

НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины) и Фонд Шабунина помогают Зеленскому и всем, кто с ним связан, понять, кто на самом деле управляет Украиной.

Это стратегия США, типичная для управления любой колонией.

Виталий Шабунин - РИА Новости, 1920, 15.11.2022

© Фото : ЧЕСНО. Фільтруй суд

Виталий Шабунин

А впереди - громкие скандалы с Кириллом Шевченко, уже бывшим главой Нацбанка. И с Кириллом Тимошенко, нынешним заместителем руководителя Офиса президента.

Это может ударить по президенту гораздо сильнее, чем любой другой скандал.

Да, кажется, скоро следователи придут к самому Зеленскому. Идёт облава на людей, которые были ему очень близки.

"Кейс" Шевченко

Бывший глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко, как говорят, личный друг президента, будучи главой Укргазбанка, выплачивал вознаграждение своим сотрудникам за поиск клиентов. Сумма вознаграждений - астрономическая, 200 миллионов гривен.

НАБУ открыло дело на Шевченко и других должностных лиц, Шевченко уже объявлен в международный розыск.

Сам Кирилл Шевченко поспешно уехал в Израиль и ушёл в отставку (именно в таком порядке). Из Израиля доносятся его объяснения: всё отрицает, конечно же.

Эта "верёвочка" будет в свое время распутана. И глава Нацбанка тогда будет давать показания. Не о работе в Укргазбанке. А о своей работе на посту главы НБУ.

Через Кирилла Шевченко проходило много сумм, о которых Зеленский предпочел бы умолчать.

Торговец рыбой

Начато много других дел, которые обещают интересные результаты.

Недавно прошёл обыск дома у главы бюджетного комитета Рады Юрия Аристова.

Следователи не просто пришли в дом к депутату Рады от партии "Слуга народа" и главе бюджетного комитета Рады (!)

Они взломали дверь в жилище, отобрали телефон, на который жена Аристова снимала вторжение и забрали телефон у самого главы бюджетного комитета (!)

Юрий Аристов считается очень близким к Зеленскому человеком. Это крупнейший торговец рыбой и морепродуктами в Украине. В его фирмах раньше была доля и у самого президента, и у его жены Елены.

Елена Зеленская и сегодня владеет частью "рыбного промысла" совместно с Юрием Аристовым.

Рекордная взятка

Ну а мэр Днепропетровска Борис Филатов, у которого с Зеленским давняя вражда, дал внезапно показания на знаменитого застройщика Максима Микитася. Тот вымогал у Филатова, по его показаниям, взятку в 22 миллиона евро.

Это рекордная взятка даже для Украины. Из известных, конечно.

Весь юмор и грусть ситуации в том, что Микитась вымогал взятку за финансирование из... кредита ЕБРР, который должен пойти на строительство метро в Днепропетровске. 22 миллиона Филатов должен был дать за то, что заказ на 220 миллионов получат подконтрольные ему фирмы.

Максим Микитась очень тесно связан с Офисом президента. И если он вымогал взятку как бы от лица самого Зеленского...

Что-то явно происходит, для Зеленского чрезвычайно неприятное.

А ведь есть ещё серьёзнейшее дело Кирилла Тимошенко, близкого Зеленскому человека.

Именно через Кирилла Владленовича проходили деньги на "Большую стройку" - "Велике будивництво", по украински. Народ давно прозвал этот проект "Велике крадивництво".

Дело на Кирилла Тимошенко готовит НАБУ, он может быть причастен к разворовыванию гуманитарной помощи Запада.

Самая большая в мире "прачечная"

Миллионы и миллиарды крутятся в Украине, она давно стала "отмывочной" для Европы и США.

Нет и не может быть конца разоблачениям в стране, вся власть в которой держится на коррупции. Но что же случилось, почему то, что все знали годами и к чему привыкли, вдруг становится "вне закона"?

Дело, конечно, не в том, что Украину хотят видеть на Западе "менее коррумпированной". Нет, ее хотят видеть более коррумпированной страной. Но в интересах настоящих ее хозяев.

Чем же, в таком случае, стал неугоден президент Зеленский настоящим руководителям Украины? Не хотят ли его заменить? Или просто немного приструнить, ослабить?

А, возможно, просто за доступ к самой большой в мире "прачечной" на Западе борются разные враждебные друг другу политические силы. Раньше да и сейчас еще ключи от нее были у Байдена и Демпартии США. И еще один небольшой, но очень интимный ключик у элит Великобритании. Теперь и там и там меняются хозяева - в Лондоне сменился глава королевской семьи и премьер. В США к власти рвутся республиканцы. И в этой смене хозяев, как в той поговорке про Украины - когда паны дерутся именно у холопов чубы трещат.

И что же будет теперь?

Это мы скоро узнаем.

Впереди новые серии настоящего сериала "Слуга народа", переснятого в новой версии "Холопы чужих панов".

Елена Мурзина