Новости

Дело не в Украине: Почему православный мир попал в глубокий кризис

Профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владислав Петрушко объяснил, почему православный мир сегодня переживает глубокий кризис. В частности, в Константинополе даже заговорили об объединении с Ватиканом. По словам профессора, всё началось с создания автокефальной украинской церкви, но основная причина даже не в ней.

Новость о том, что папа римский на фоне дискуссии о единстве христианства принял делегацию Константинопольского патриархата, а также слова фанарского митрополита Поликарпа о движении Ватикана и Константинополя к объединению вызвали большой резонанс в обществе.

Владислав Петрушко, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, напомнил, что разногласия между Москвой и Константинополем начались ещё в 2018 году, когда была создана так называемая Православная церковь Украины.

"Которую Константинополь совершенно неканоническим образом создал, объявил её автокефальной, абсолютно поправ при этом канонические права Русской Православной Церкви, поправ уважение к канонической территории Русской Церкви",

- добавил учёный в беседе с Царьградом.

По большому счёту, это можно уже называть расколом православного мира, подчеркнул он:

Но, по сути, православный мир как единое целое сейчас переживает глубочайший кризис, и причина не столько даже в самой СцУ, сколько в том, что те действия, которые предпринял Константинополь, чтобы её легитимировать, отражают ту тенденцию, которая развивалась в течение последнего столетия, к сожалению, в Константинопольском патриархате, которая достигла своего апогея, когда Константинополь не только декларировал, но и на практике уже применил свою позицию.

Эта позиция, пояснил Петрушко, предполагает, что патриарх Константинопольский не является первым по чести среди равных ему предстоятелей других автокефальных и поместных Православных Церквей, а претендует на некие полномочия, властные полномочия: "То есть это первенство не чести, но власти".

"Фактически, мы можем говорить о том, что Константинополь пытается внутри православного сообщества позиционировать себя чем-то по аналогии с папой римским в католической церкви",

- заключил наш собеседник.

tsargrad