Новости

Дело против компании Злочевского и Байдена замяли по звонку «сверху» - бывший следователь ГПУ Сус

Сразу после наложения Генпрокуратурой ареста на газовую фирму "Бурисма", подконтрольную экс-министру экологии в правительстве Азарова Николаю Злочевскому, Луценко позвонили "сверху", и он дал отбой на ведение этого дела.

Об этом "Стране" в экслюзивном интервью расказал Дмитрий Сус, знаменитый прокурор из департамента "Кононенко-Грановского", ранее выполнявший деликатные поручения Банковой, а ныне посаженным под домашний арест.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

"Бурисма" (украинская газовая фирма - Ред.)- это ответвление дела по "Укргаздобыче", я с самого начала сказал генпрокурору: "Юрий Витальевич, мы можем заняться этим". Но ведь тот же Злочевский (владелец компании - Ред.) умный чувак - взял в долю к себе сына Байдена, Квасьенвского, еще одного важного человека. Я предупреждал, что как только мы зайдем с арестами туда, то через пять минут Луценко позвонят. Он отмахнулся, а все так и получилось. Накладываем мы арест, и не успел я из Печерского суда доехать до Департамента, как Гуцуляк уже отвечает генпрокурору по телефону: "Да, мы идиоты, о другом говорили, надо исправлять".

Также Сус сказал, что после вмешательства Байдена было замято еще одно дело - по незаконной слежке за "бриллиантовыми" прокурорами, против которых вел уголовное дело тогдашний зам.генпрокурора Давид Сакварелидзе.

 

[pokazat:reklamu2

]

"Сакварелидзе позвонил Саакшвили, тот набрал Байдена. Байден набрал Порошенко, Порошенко - Шокина, Шокин - кого-то, допустим - Столярчука. Дальше уже понятно все: Столярчук набрал Илюху, тот - меня, и сказал: "Дима, закрываем дело. Нет состава преступления", - сказал нам Сус.

Читайте полный текст эксклюзивного интервью "Стране" Дмитрия Суса: "Я своим ребятам давно говорил, что нас сольют. Власть поменяется, и нам всем будет ж@па".

Также читайте о том, как Злочевский с сыном Байдена в Монако тусит.