Новости

Дело Вороненкова

Максакова под присягой опровергла версию ГПУ о роли ФСБ и "вора в законе" в убийстве мужа

Потерпевшая в уголовном производстве о расстреле 23 марта 2017 года в центре Киева экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова - его вдова Мария Максакова, опровергла центральную линию следствия по делу. Такие заявления оперная певица сделала во вторник, 23 апреля в Шевченковском райсуде Киева.

На соответствующее зааседание Максакова явилась довольно неожиданно для всех сторон процесса, попросив допросить ее ввиду якобы грозящей ей опасности (и явившись в сопровождении охраны). Суд изменил порядок исследования доказательств, следом за чем привел к присяге вдову Вороненкова, где она пояснила свою трактовку мотивов гибели супруга.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Максакова на суде Фото: Александр Поливода

С ее слов, ее бывший гражданский муж Владимир Тюрин (известный в определнных кругах как российский вор в законе "Тюрик"), которого следствие указывает в качестве заказчика совершения расстрела Вороненкова, непричастен к убийству экс-депутата Госдумы. При этом она не усматривает участие российских спецслужб, на чем ранее настаивали в Генпрокуратуре Украины, в совершении данного преступления.

"По поводу ФСБ она сказала так - какие-то предпосылки могли быть, но она в этом сомневается", - говорит "Стране" адвокат одного из обвиняемых по делу об убийстве Вороненкова Владислав Добош.

По его словам, 23 апреля Максакова "дала показания, которыми полностью опровергла версию следствия, записанную в обвинительном акте". "Там четко было указано - Тюрин это все устроил, а она говорит что он не имеет к этому отношения", - указывает защитник.

В распоряжении "Страны" оказалась аудиозапись допроса Максаковой, где она утверждает - Тюрин непричастен к убийству ее мужа Вороненкова. При этом вдова экс-депутата Госдумы РФ заявляет в качестве основной версии расстрела ее супруга "квартирный вопрос". Она утверждает, что в смерти Вороненкова был заинтересован его приятель из России Денис Панаитов, в квартире которого в центре КИева после побега в Украину и поселилась семейная чета. Якобы Панаитов пообещал Вороненкову совершить сделку по обмену принадлежащей ему жилплощади в Киеве на апартаменты статусных беглецов из РФ в Москве, но "кинул" их. Причем в таких преступных намерениях Панаитов-де мог действовать по договоренности с другим оппонентом Вороненкова - российским бизнесменом Виталием Качуром (именно на основе его показаний экс-депутата Госдумы и привлекали по делу о мошенничестве в России).

 

 

Видео: youtube.com

Ранее Максакова уже заявляла аналогичную версию о непричастности Тюрина и ФСБ российским журналистам, о чем писала "Страна". Тогда же мы публиковали материалы негласных следственно-розыскных действий по данному делу, которые не соответствуют сегодняшней линии поведения вдовды Вороненкова. С ними можно ознакомиться здесь.

В свою очередь, адвокаты обвиняемых в пособничестве убийству экс-депутата Госдумы РФ утверждают, что заявленные под присягой свидетельства Максаковой на корню рушат версию следствия. "Можем говорить, что карточный домик следствия, который озвучивал генпрокурор Юрий Луценко, рассыпался. Теперь в нашем эпизоде нет заказчика, нет организатора и непонятно, кто и как кому-то давал какие-то указания. Луценко нарисовал схему, где все отталкивается от Тюрина, а его, как уверяет свидетель, там не было", - говорит "Стране" защитник Добош.

 

 

Напомним, что по делу об убийстве Дениса Вороненкова официальное следствие назвало шесть вероятных участников совершения преступления. Это киллер Павел Паршов, которого на месте инцидента застрелил охранник экс-депутата Госдумы РФ, представители националистических организаций Ярослав Левенец и Ярослав Тарасенко, авторитетный в уголовной среде Харькова Юрий Василенко, а также бывший арестант Днепропетровского СИЗО Александр Лось. Организатором преступления заявлен бывший гражданский супруг Максаковой - Владимир Тюрин. 

В настоящее время суд в Киеве рассматривает эпизод о пособничестве расстрела 23 марта 2017 года, по которому обвиняются Лось и Тарасенко. Свою причастность они отрицают.

Также читайте о том, зачем Максакова опровергает версию Генпрокуратуры о "руке Кремля" в убийстве мужа.

Виталий Губин