Новости

Дело журналиста Муравицкого. Агент Пампух оказался котом

Кот родственников журналиста Василия Муравицкого, обвиняемого в Украине в государственной измене за свои публикации в СМИ, фигурирует в материалах уголовного дела как "неустановленное лицо" или "агент", заявил во вторник адвокат журналиста Андрей Гожый.

"Следствием с каналов связи была зафиксирована информация о неком Пампухе. Его засчитали как неустановленное лицо, как агента. А это кот родственников Василия по кличке Пампух. Это есть в материалах дела"

— заявил Гожый.

По его мнению, это свидетельствует о том, насколько следствие халатно и поверхностно относится к делу.

"Ведь это дело готовилось для быстрых побед, под очередную дату"

— добавил Гожый.

 

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала Муравицкого в Житомире 1 августа. Его подозревают в госизмене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушении равноправия граждан, создании террористической организации. По утверждению СБУ, его статьи публиковались на "сайтах, которые администрировались из РФ и временно оккупированных территорий Украины". Прокуратура сообщила, что журналисту грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По решению суда Муравицкий находится под арестом. 

Журналист вину не признает, защита считает обвинения абсурдными, а союз журналистов Украины говорит о нарушении властями прав человека и международного права.
 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.