Новости

День до вечера

Высшее руководство Украины оказывается абсолютно некомпетентным перед серьёзными вызовами. Особенно вопиюще ситуация выглядит, если речь заходит о жизни и здоровье нации, которые отходят на дальний план, когда речь заходит о политике.

Пандемия COVID-19, уже в который раз со всей очевидностью продемонстрировала полнейшее нежелание, а скорее неумение власть имущих что-либо сделать для того, чтобы хоть как-то смягчить последствия тотального карантина.

Засевшие в провластных кабинетах видимо забыли и не хотят замечать, что пандемия не щадит никого, болеют и умирают все слои населения. В ситуации, когда нет эффективных лекарств против коронавируса, миллиардер ничем не отличается от попрошайки у подземного перехода. И тут мы подходим к самому главному.

Безусловно, страна, первая создавшая действенную вакцину, автоматически получит множество преференций, в том числе финансовых. Всё мировое сообщество будет стоять в очереди за препаратом, на деле доказавшим свою эффективность и безвредность для здоровья пациентов.

Судя по дошедшей до нас информации, в РФ проходит последние испытания вакцина «Спутник V», разработанная российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. При этом Российская Федерация ведёт переговоры с ООН о возможной вакцинации персонала Организации и уже получила заявки из 50 стран СНГ, Европы, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки на более чем 1,2 млрд доз своей вакцины на текущий и следующий год.

Также вакцина «Спутник V» получила множество позитивных отзывов учёных, в том числе представителей Страсбургского университета, Государственного центра исследований респираторных заболеваний Первой больницы Медицинского университета г. Гуанчжоу (Китай), Центра вакцин и иммунотерапии Института Вистар (Филадельфия, США), университета Рединга (Великобритания), Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), Британского Красного Креста, Университета Ланкастера (Великобритания) и ряда других организаций. Ведущий эпидемиолог Китая Чжун Наньшань высоко оценил вакцину и поздравил Россию с завершившейся регистрацией препарата.

Представитель Ирландского национального университета в Корке совместно с исследователями из влиятельного медицинского журнала The Lancet пришла к выводу, что препарат является безопасным, причём даже в больших дозах. В Евросоюзе член экспертного комитета Минздрава Греции Хараламбос Гогос заявил: «На российскую вакцину очень хороший иммунный ответ, почти 100 %. Следовательно, мы должны сказать, что это очень хорошая вакцина». Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Хансом Клюге отметил, что разработанная в России вакцина «Спутник V» оказалась «безопасна и эффективна».

Казалось бы, чего уж проще — договориться с северным соседом о масштабных поставках действующего препарата, так нет же! Украинское руководство уже в который раз смешало в одну кучу всё, что только можно было. Тут и политика, и интересы западных фармакологических корпораций, ну и естественно наша доморощенная коррупция. Да и страх перед «патриотами» даёт о себе знать.

И пусть украинцы поголовно переболеют, пускай многие умрут, но лекарство от «оккупанта» нам не нужно! Так получается? Судя по всему, именно так...

Да кто они такие, в самом-то деле, эти наши власть предержащие, чтобы из-за какой-то мифической политической целесообразности ставить под удар здоровье украинцев? Какое они имеют право решать, кому болеть, а кому быть здоровым, кому жить, а кому умирать?

И по какому праву недопрезидент и его недокоманда полностью сбрасывают с себя ответственность за дальнейшее распространение пандемии и перекладывают всю тяжесть последствий на плечи украинцев? Ждут они какой-то правильной демократичной вакцины, видите ли! А то, что антивирусный препарат попадёт в нашу страну по остаточному принципу, так на это всем наплевать. Если запад всё-таки создаст нечто, по-настоящему эффективное... Хотя в краткосрочной перспективе особых успехов там не наблюдается. Скорее всего, купят патент у РФ, переименуют и затем продадут готовый продукт Украине по сумасшедшей цене. И наша страна радостно примет «безвозмездную помощь», под которую вновь возьмут денег в долг.

Какими же прожжёнными циниками и негодяями нужно быть, чтобы жизнь и здоровье целой нации поставить ниже интересов непонятно кого и непонятно зачем. Сравнивают нынешних с предыдущими, но эти бывших уже переплюнули стократно, полностью положив суверенитет к ногам колонизаторов, а теперь уничтожают украинцев, ожидая «правильной» вакцины от благодетелей с запада, е зная, что делать с ежедневным приростом инфицированных и в каком направлении двигаться, чтобы хоть как-то стабилизировать обстановку.

Ещё одного жёсткого карантина люди просто-напросто не выдержат. И делу тут даже не в экономике, которая и так находится в сильнейшей стагнации, дело в том, что идёт отопительный сезон, а денег на оплату коммунальных услуг у людей не будет. И вот тогда с огромной вероятностью будет социальный взрыв, после которого всё государственное устройство будет под большим вопросом.

Покуда же, не зная что предпринимать на самом деле, правительство начинает потихоньку затягивать гайки. 

P. S. Учитывая предстоящий катастрофический провал «Зе-команды» на местных выборах, уже с полной уверенностью можно утверждать, что временщики не собираются досиживать до конца своих полномочий. Нет ни желания, ни квалификации, ни профессионализма, ни элементарной образованности. Случайно попавший в политику сброд, сбродом по своей сути и остался. А незамеченный в воровстве и мародёрстве президент является слабым утешением для людей, его избравших. Скоморох превратился в марионетку, немыслящую своего существования без ниток, за которые дёргает кукловод.

Так и проживают народные избранники: день до вечера, а что будет завтра... А будет ли оно, это завтра, для них?

Влад Воробьёв (Украина)