Новости

День Ионы

18 ноября: день Ионы. Святой проповедник Иона (в мире Иван) пожертвовал беззаботной жизнью подростка во имя православного христианства. Вера его была настолько сильна, что и после его существования мощи старца творили необъяснимые чудеса.

Исторический аспект появления даты

Иоанн родился в 15 веке в Великом Новгороде в простой семье, с детства был слабым и хилым. Очень рано мальчик потерял обоих родителей и был усыновлен одинокой вдовой, Натальей Медоварцевой, которая вложила в него душу. С подачи мачехи Иоанн попадает под обучение к местному дьякону, где многое время он проводит в уединении и одиночестве, не умея сойтись с другими детьми. За усердие в учебе и искреннюю преданность мальчик заслужил отношение богатой вдовы как к родному ребенку.

Однажды, когда ученики богослужителя играли на улице, во двор пришел незнакомый мужчина в лохмотьях, осматривающийся по сторонам. Своим видом он заслужил ребячьи насмешки и крики, и только Иоанн не осуждал его. Как оказалось, это был святой Михаил Клопский. Он подошел к юноше, возложил руки ему на плечи и пророчил Ивану будущее архиепископа Новгородского.

После совершеннолетия юноша решил посвятить себя всецело религиозным учениям и поклонению Господу, отправился в Отенскую пустынь, принял постриг и стал игуменом с православным именем Иона. Слухи о благочестивости и преданности своему делу быстро разлетелись по окрестностям, и когда в Новгороде умирает святитель Евфимий, люди безоговорочно упросили Иону занять пост архиепископа. Так пророчество Михаила сбылось через долгие 50 лет.

Жизнь святителя Ионы поражает обилием совершенным благих дел. Он строил приюты для нуждающихся, безвозмездно помогал больным, обустроил монастырь на Соловецких островах. Говорят, он даже предотвратил мор, и остановил гибель сотен тысяч неповинных людей. Прожив более 60 лет Иоанн умирает собственной смертью. После его гибели к мощам святого приходят люди и просят об исцелении.

Почти через 100 лет старца канонизируют и причислят к лику святых, в память о его поступках и житие церковь учреждает день Ионы.

Традиции и приметы праздника

Простые люди 18 ноября заканчивали уборку урожая черной редьки, поэтому стол на день Ионы полон блюд из этого плода - ее запекали, терли, солили, варили, добавляли в квашеную капусту. Святого просили о сохранении и приумножении урожая.

Девушки просили святителя о складном муже, создавали обереги и сакральные безделушки, раскидывая их по дому и заманивая жениха.

calend