Новости

День крещения Киевской Руси и День Победы. Спасибо Киев!

Прошедшие в Киеве День крещения Киевской Руси, молебен на Владимирской горке и Крестный ход собрал людей со всей Украины. Такого еще никогда не было, в этот день на улицы Киева вышли более 200 тысяч неравнодушных людей и показали, что для них является ценностью.

     Правда местная полиция говорит о 65 тысячах, но мы-то понимаем, что киевский режим не заинтересован в сообщениях о большом стечении народа. И даже если правда, как обычно, где-то посредине, более 100 тысяч - наглядное свидетельство взглядов подавляющего большинства верующих на руинах Украины.

У каждого народа есть святые праздники, отражающие глубинные корни самосознания. Такими праздниками были и остались День Победы и День крещения Киевской Руси. Эти праздники всегда отмечает народ, независимо от желания или нежелания властей. Особенно важно это сейчас на Украине, когда у власти правящий режим, стремящийся принизить роль этих праздников и искажающий их историческое значение.

      

Киевские власти уже несколько лет пытаются День Победы сделать днем скорби непонятно по кому, а празднование Дня крещения не допустить, потому, что это праздник канонического православия, а не церковных раскольников от Киевского патриархата, поддерживаемого властью и не имеющего поддержки в обществе.

Несмотря на все препятствия, запреты и преследования за нелояльность в эти дни массы народа стекаются в Киев и тем самым выражают свою волю и несогласие с правящим режимом. Для недопущения такого волеизъявления народа власть ничем не гнушается. Угрожает, выставляет «заслоны», не пускает людей в город, не пропускает транспорт и травит паломников боевиками националистов. Наперекор всему люди едут, идут пешком и никакие препятствия не могут остановить это движение народа. Власть чувствует эту силу и понимает к чему это может привести

 Правящий режим стал настолько ненавистен своему народу, что люди даже не связанные с церковью принимают участие в Крестном ходе и показывают свое несогласие с действиями властей.

На День Победы нескончаемая колонна Бессмертного полка, до 100 тысяч неравнодушных, от Арсенала течет к памятнику Родина-мать. Идут люди разных возрастов, в руках портреты Воинов, отстоявших Победу. Две старушки несут громадный портрет маршала Жукова, подонки от власти пытаются им помешать, стоящие рядом защищают женщин и шествие продолжается. В колонне ни одного флага государства, власть по периметру колонны выставляет «подставных» с желто-синими полотнищами, пытается хотя бы этим испортить людям праздник.

При подходе к памятнику все стоят и ждут, когда Порошенко закончит выступать перед своими  «церберами». В своем выступлении он называет идущих в колонне провокаторами. До народа ему далеко и он не понимает, что роль главного провокатора в этой стране отведена ему и за провокации придется отвечать.

Власть попыталась День Победы перенести на 8 мая и сделать его днем скорби, наверное скорбят по проигравшим войну приспешникам гитлеровцев из ОУН-УПА. Да еще вместо гвоздик заставляют возлагать красные маки. И все это приурочили ко дню разгрома русской армией у горы Маковка сечевых стрельцов, воевавших в составе армии Австро-Венгрии! Не прошло, сделали праздник для чиновников, а народ так и празднует День Победы и чествует победителей, а не скорбит по каким-то там проигравшим сечевым стрельцам.

На День крещения с Владимирской горки к Киево-Печорской лавре такой же нескончаемый поток, люди со всей страны приехали и пришли по зову сердца отметить знаменательное событие. Никакой власти рядом нет, это не их праздник. У них своя религия во главе с раскольником, взявшим на себя самый страшный грех для священника. покусившегося на каноны церкви.

Несколько лет назад Порошенко после массового шествия на День крещение решил отметить  его на следующий день со своей раскольнической  церковью. Опозорился, пришло несколько сотен «записных» верующих, после этого он не осмеливается устраивать свои молебны и шествия, так как нет доверия к его вере.

        

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

В эти праздничные дни люди на шествиях идут молча, никто не произносит речей и  никуда не призывают и так все понятно. Это молчаливый протест народа против своей власти о многом говорит, когда молча можно очень много сказать. Такое бывает не часто, но это тот случай, когда молчать уже нельзя и сказать хочется, далеко не каждому дано противостоять власти. Здесь вместе проще это сделать и своим молчанием показать презрение к власти и стремление гордиться своим прошлым и своими предками.

Массовые шествия народа в эти дни начались не так давно, когда правящий режим начал все запрещать из страха перед своим народом, который таким образом демонстрировал свое отношение к происходящему. Поражает другое, растущая массовость, с каждым годом людей все больше. В шествиях принимали участие тысячи, потом десятки тысяч, сейчас уже счет пошел на сотни тысяч. Их можно и не считать, на улицах море людей и никто не осмелится сказать, что их сотни.  Власть в ярости, а сделать ничего не может, народный протест слишком явный.

Мне пришлось несколько лет смотреть эти шествия по телевизору из тюремной камеры и чувствовать силу народа, осмелившегося во времена тотального контроля над инакомыслием массово выразить свой протест против правящего режима. Это дорогого стоит, когда видишь, что наша борьба против этого режима была не напрасной и народ готов отстаивать свою правоту, пусть и таким пока молчаливым протестом.

В шествиях на День крещения принимают участие не только паломники со всей страны, немало там и киевлян. На День Победы в строю Бессмертного полка я думаю их там большинство большинство. При всем меркантилизме столицы и засилье чиновничества и галицких эмиссаров настоящие киевляне находят в себе силы показать, что они также вместе с народом и готовы отстаивать наши исторические ценности.

Когда я смотрю на массовые народные шествия в эти праздничные дни то понимаю, что дух народа сохранился и он остался верен своей исторической памяти. Никакие перевороты жалких пигмеев, террор и репрессии его не сломили. Память народа крепка и он хорошо помнит великие свершения и не позволит растоптать наше прошлое.

Попытки правящего режима принизить роль победителей, разорвать каноническое православие и навязать псевдорелигию  ни к чему не привели, власть стала еще дальше от народа и показала свою сущность. Мудрость народа оказалась выше, своими шествиями он доказал, что Русь жива и медленно возрождается, народ помнит свои корни и будет отстаивать свое право на историческую память.

Спасибо всем, кто решился участвовать в этих шествиях, не прятал своих лиц и открыто показывал свое отношение к этим двум праздникам Руси. Спасибо городу Киеву и киевлянам, несмотря на провокации и сопротивление властей, обеспечившим достойный прием лучшим представителям народа Украины и способствующим яркой демонстрации единства и неприятия правящего режима.

Юрий Апухтин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: