Новости

День Крещения Руси: скорби и радости

В 2020 г. День Крещения Руси проходит в скорбях и обстояниях.

Во-первых, продолжает свирепствовать коронавирус. Число заболевших растет, то ускоряясь, то замедляясь. Власти продлевают карантин и убеждают граждан по возможности избегать массовых скоплений людей. Из-за этого отменили ежегодный крестный ход с Владимирской горки в Киево-Печерскую лавру. Это скорбь для души.

Каждый год сотни тысяч людей принимают участие в этом празднике. Каждый год они идут по улицам Киева с молитвами и божественными песнопениями. Каждый год они становятся причастными тому радостному духу, тому ощутимому Божию присутствию, которое всегда бывает на крестном ходе. Можно только представить, какую скорбь испытывала душа Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, который проявил высочайшую мудрость и гражданскую ответственность и не благословил проводить в этом году крестный ход.

Во-вторых, в Украине продолжаются захваты храмов раскольниками и насилие над верующими. Чуть ли не каждый день приходят печальные новости о том, что та или иная община лишилась своего храма, оказалась выброшенной на улицу только за то, что сохранила верность Христу и Его Церкви.

В-третьих, исторически главный храм Православного Востока превратили в мечеть, несмотря на призывы со всех концов мира не делать этого. Власти Турции придают этому символическое значение превосходства ислама над христианством и его победу в земной истории.

Для нас, наследников Киевской Руси, это скорбно вдвойне, так как именно в храме Святой Софии послы князя Владимира обрели Небо на земле и именно из этого храма в нашу страну принесли православную веру.

Но Христос не заповедал нам скорбь. Он заповедал нам радость: радость воскресения и жизни вечной. Радость о том, что смерть и грех уже не властвуют над родом Адама, что каждый человек зван от Бога в Царство Небесное. «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа» (1Петр 1, 6-7).

И сегодня мы радуемся, ибо в этот день на нашу землю принесли Благую весть, сегодня святой князь Владимир привел свой народ к Богу, и этой радости у нас никто не отнимет.

«Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8, 38-39).

Предстоятель УПЦ Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий поздравил граждан Украины с днем Крещения Руси. 

"Святой апостол Андрей Первозванный пришел на наши земли с проповедью о Христе Распятом и Воскресшем. После того, как апостол Андрей посеял семена веры на нашей земле, прошло определенное время, пока они дали первые побеги", — сказал он.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий напомнил верующим о том, какими были эти первые побеги. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий изобрели славянскую азбуку и перевели Священное Писание и богослужебные книги на славянский язык, князья Аскольд и Дир крестили много русичей и сами приняли крещение, а позднее святая равноапостольная княгиня Ольга крестилась сама и крестила многих людей, а также построила храмы.

Предстоятель УПЦ также напомнил, что Русь, которую крестил святой равноапостольный князь Владимир, включала территории современных Беларуси, России, а также часть Польши и других государств.

"Пусть Господь каждому из нас дарует силу, мужество, решимость быть подобными святому князю Владимиру, который до крещения был жестоким, суровым, распущенным князем, а когда крестился, стал "красным солнышком", — призвал верующих Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Он отметил, что если мы будем беречь веру, то и сами станем лучше — будем любить, жалеть и уважать друг друга, будем добрыми. Если мы хотим быть детьми крестившего Русь святого князя Владимира, мы должны брать с него пример, объяснил предстоятель.

"Если мы хотим быть детьми святого князя Владимира, мы должны жить так, как жил святой князь Владимир. А он жил по той вере, которую он всем сердцем, всей душой принял. Пусть Бог всех нас благословит и помилует молитвами святого равноапостольного князя Владимира, нашего просветителя и крестителя", — пожелал верующим Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

День Крещения Руси: как отмечают в Украине. Обновляется - фото 8

Из-за пандемии коронавируса крестного хода в Киеве в этот день не будет. Праздновать верующие Украинской православной церкви будут на приходах — в храмах и монастырях состоятся Божественные литургии и молебны.

Но некоторые православные c детьми, идут своим крестным ходом от Верховной Рады к Лавре, где на центральной площади перед Успенским храмом в Киево-Печерской Лавре собралось порядка тысячи верующих. 

На входе в Лавру монахини раздают всем входящим санитарные маски. «Сегодня пребывание на молебне благословляется только в маске», - сказала одна из монахинь. 

Церковь не приглашала на богослужение представителей власти, но если они изъявят желание, то могут прийти.

Предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию по случаю праздника на главной площади Киево-Печерской Лавры.

 

День Крещения Руси: как отмечают в Украине. Обновляется - фото 5

 

 

День Крещения Руси: как отмечают в Украине. Обновляется - фото 6

Фото: сайт УПЦ

Накануне Предстоятель УПЦ возглавил на соборной площади всенощное бдение.

Прямую трансляцию торжественного богослужения ведет телеканал «Интер».

 

 

 

 

 

Выступление настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла:

После молебна верующие в Киево-Печерской Лавре начали крестный ход к дальним пещерам.

 

 

28 июля в эфире телеканала «112 Украина», по благословению Предстоятеля УПЦ, прошел масштабный международный телефорум «Люди. День Крещения Руси», начавшийся с поздравлений от Предстоятелей Православных Церквей

 

Предстоятель РПЦ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил украинцев с Днем Крещения Руси и подчеркнул, что в этот день Церковь вспоминает величайшее событие в истории народов Восточной Европы.

«Князь Владимир не просто крестил людей. Он был проводником христианских истин, он был учителем. Некогда буйный и в грехах погрязший правитель превратился в мудрого наставника своего народа, в проповедника Слова Божественной Истины», – отметил Предстоятель РПЦ в эфире канала «112 Украина».

По его словам, святого равноапостольного князя Владимира называют «красным солнышком» не за внешнюю привлекательность, а за красоту души.

«Он стал красив душой настолько, что подобно солнцу освещал жизненный путь других людей», – объяснил Патриарх Московский Кирилл.

Предстоятель РПЦ также обратил внимание верующих на то, что в основе всех происходящих в мире чудовищных беспорядков, бедствий и нестроений лежит грех.

«Чтобы мы не были участниками никаких беспорядков, чтобы никакая злая сила и злая воля не разрушала мира, покоя, тишины, не нарушала течение нашей жизни, мы все должны быть ближе к Богу. Наша вера должна быть не просто декларируемой идеей, а реальной основой нашей жизни, – подчеркнул Патриарх Кирилл. – Актуализация веры, претворение в жизнь тех великих истин, которыми мы научены через Евангелие, является залогом реального и подлинного человеческого благополучия, которого я бы всем хотел пожелать».

 

Иерархи Поместных Церквей поздравили УПЦ с Днем Крещения Руси

Если будет УПЦ на Украине, то Господь никогда не оставит эту страну, подчеркнул один из пяти поздравивших украинскую Церковь иерархов Поместных Церквей.

28 июля 2020 года иерархи Антиохийской, Иерусалимской, Польской и Болгарской Поместных Церквей, а также РПЦЗ поздравили Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, духовенство и паству УПЦ с Днем Крещения Руси. Поздравления иностранных архиереев прозвучали во время праздничного марафона на канале «112 Украина».

«Дорогие братья и сестры, чада УПЦ! Христос с нами и посреди нас! Обращаясь к вам из границ Святой Апостольской Антиохийской Церкви, где ученики Христа впервые стали называться христианами, з радостью и любовью поздравляем вас с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, апостола Киева и всей Руси, крестителя вашего благочестивого народа», – обратился к верующим иерарх Антиохийской Православной Церкви епископ Эрзурумский Кайс (Садек).

По его словам, в этот день ему хотелось бы быть среди прихожан УПЦ, чтобы с ними и с представителями антиохийской общины в Украине «разделить радость совместной молитвы».

Архиерей Болгарской Православной Церкви, митрополит Ловечский Гавриил (Динев) отметил, что УПЦ «идет путем святого князя Владимира, путем любви, путем веры, путем духовного созидания». Он пожелал духовенству и мирянам устоять в трудностях и быть примером для его единоверцев.

«Если будет благодатная Церковь на Украине, то Господь никогда не оставит эту прекрасную православную страну», – подчеркнул митрополит Гавриил.

Иерарх Польской Церкви, архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков (Костючук) пожелал, чтобы Господь подарил всему народу Украины мир, любовь и единство.

Архиерей Иерусалимского Патриархата, митрополит Вострский Тимофей (Маргаритис) подчеркнул, что УПЦ остается подлинной Православной Церковью благодаря мученической крови своих чад, которую они пролили за Христа, за правду и непрерывность апостольского преемства.

«Молитвами святых подвижников и верующих Господь, наш Спаситель, Создатель церкви, да укрепляет всех верных чад Украинской Православной Церкви, да предохраняет их в истинной Церкви и да просвещает всех прийти в познание истины. Жив Господь, и да утвердит Церковь до скончания века. Аминь», – сказал митрополит Тимофей.

Иерарх РПЦЗ митрополит Берлинский и Германский Марк (Арндт) обратил внимание верующих на то, что единство восточноевропейских и славянских народов, которых святой равноапостольный князь Владимир повелел крестить в водах Днепра, отражало единство во Христе.

«С этим великим праздником я всех вас хочу поздравить и пожелать, чтобы вы всегда помнили об этом нашем общем крестителе, который и в наше время привлекает еще и других, даже не восточнославянского происхождения, людей, здесь, в Европе, в Америке. И это большая радость, что мы все вместе с вами можем праздновать этот день. С праздником», – обратился митрополит Марк к духовенству и мирянам УПЦ.

«С этим великим праздником я всех вас хочу поздравить и пожелать, чтобы вы всегда помнили об этом нашем общем крестителе, который и в наше время привлекает еще и других, даже не восточнославянского происхождения, людей, здесь, в Европе, в Америке. И это большая радость, что мы все вместе с вами можем праздновать этот день. С праздником», – обратился митрополит Марк к духовенству и мирянам УПЦ.

Испоьзованы собственные фото и видео, а так же материалы