Новости

День Мины

Всенародный праздник «День Мины» отмечается ежегодно в декабре, 23 числа (старостил. 10 декабря). Православной церковью в этот день почитаются святые мученики Мина Красноречивый, Ермоген и Евграфий.

В народе праздник прозван «Мина Глазница», потому народ верил, что в этот день очень сложно уснуть.

Историческая справка

Мина служил в качестве высокопоставленного военачальника при дворе римского императора Максимилиана в 4 в. Он происходил из рода знатных патрициев, поэтому в детстве получил прекрасное всестороннее образование, был остёр умом и весьма красноречив, при этом тайно исповедовал христианство, как и многие просвещённые люди того времени.

В этот период в Александрии, бывшей одной из римских провинций, вспыхнули религиозные волнения между язычниками и христианами. Чтобы они не переросли в открытый бунт, Максимилиан послал полководца во главе крупного отряда для подавления беспорядков. Тот успешно справился с задачей, но начал исповедовать Веру Христову открыто.

Когда новости дошли до Рима, император был взбешён, и отправил местного языческого епарха Ермогена для организации суда и наказания александрийских христиан. Во время судебных прений, полководец был настолько убедителен, что Ермоген принял крещение.

Максимилиан, не сумев окончательно поверить в произошедшее, решил лично судить и казнить отступников. Приехав в Египет, он повелел страшно истязать подчинённых, но не добился ни от кого отречения.

Во время длительных пыток, один из местных палачей по имени Ефграфий, был настолько впечатлён мужественным подвигом истязаемых, что сам прилюдно признал себя христианином. Доведённый до белого каления император приказал охране без всякого суда обезглавить всех троих на месте.

Традиции и обряды

В этот день принято молиться поминаемым мученикам об и спокойном сне и исцелении глазных заболеваний.
Существовало поверье, что особо рьяно молящимся, они могли даровать дар видеть добро и зло, правду и ложь в человеке.
На «День Мины» было принято наговаривать специальные заговоры от бессонницы, которые должны избавить от расстройства сна на весь следующий год.

Приметы:

  • Если ночные звёзды тусклые и маленькие—жди сильного снегопада;
  • Птицы в крыше прячутся— скоро буря;
  • Пошёл в этот день дождь—весна будет хмурой и дождливой;
  • В небе облака быстро плывут— впереди сильные заморозки;
  • Снежное оде6яло легко ветром до стылой земли разносит—лето будет знойным и без дождей;
  • Пиво в мочке пенится—к метели и вьюге;
  • На небе ни облачка— вот-вот ударит трескучий мороз;
  • Если на ночном небе хорошо видно созвездия Медведиц (Большой и Малой)—грядёт мощный буран.

calend