Новости

День Независимости Украины, или Как обманули жителей целой страны

24 августа — красный день календаря. Не рифмуется как-то. Потому что 24 серпня (август по-украински) — сине-желтый день календаря. День Независимости Украины. И опять не рифмуется.

В этот день совсем не лишним будет вспомнить, как это было. Как на самом деле было. 16 июля 1990 года Верховный Совет УССР принял «Декларацию о государственном суверенитете Украины».

Среди прочего в ней было указано, что «Украинская ССР имеет свое гражданство и гарантирует каждому гражданину право на сохранение гражданства СССР», а также то, что «Украинская ССР обеспечивает равенство перед законом всех граждан Республики независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств».

17 марта 1991 года в Советском Союзе (еще Советском Союзе) прошел референдум по вопросу об СССР как обновленной федерации равноправных суверенных республик.

Нельзя сказать, что все было гладко. В Грузии, Латвии, Литве, Молдавии, Армении и Эстонии центральные республиканские комиссии для обобщения результатов референдума созданы не были, но, тем не менее, в населенных пунктах, где комиссии были созданы, и в воинских частях голосование состоялось.

Вопрос референдума предполагал ответ «да» или «нет»:

«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности».

Из 185,6 миллионов граждан СССР, имеющих право голоса, в референдуме приняли участие 148,5 миллионов (79,5%). Из них 113,5 миллионов человек (76,43%) ответили, что Советских Союз нужно сохранить.

Что касается Украины, то в бюллетень, помимо основного вопроса, был включен дополнительный:

«Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины?».

Из 37 732 178 человек, имеющих право голоса, на референдум пришли 31 514 244 (83,5%). На первый вопрос «да» ответили 70,2%, на второй — 80,2%. 

Запомнили результаты?

Прошло совсем немного времени, и 24 августа 1991 года Верховный Совет УССР принял акт «О провозглашении независимости Украины» (в переводе с украинского языка):

«Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, —

  • продолжая тысячелетнюю традицию государственности на Украине,
  • исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими международно-правовыми документами,
  • осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины, 

Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает Независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства — Украины.
Территория Украины является неделимой и неприкосновенной.
Отныне на территории Украины имеют силу исключительно Конституция и законы Украины.

Этот акт вступает в силу с момента его одобрения».

Говоря о «тысячелетней традиции государственности на Украине», Верховный Совет УССР не уточнил, о каких государствах идет речь. Если говорить о Киевской Руси конца IX века, то в ее составе были княжества Киевское, Галицкое и Волынское, Полоцкое, Турово-Пинское, Смоленское, Новгородское, Ростово-Суздальское, Черниговское, Переяславское, Северское, Муромо-Рязанское и Тмутараканское. Часть земель была шире территории современной Украины, но части земель явно не доставало.

Позже части территории современной Украины входили в состав разных государств. Среди них Великое княжество Литовское и Речь Посполитая, Оттоманская империя, Российская империя, Австро-Венгерская империя, а если взять XX век, то до УССР на территории современной Украины тоже было немало государственных образований: Украинская народная республика в версиях Грушевского, Скоропадского, Винниченко и Петлюры, Западно-Украинская народная республика, Донецко-Криворожская советская республика, Советская социалистическая республика Тавриды, Одесская советская республика, Украинская социалистическая советская республика. А еще были территории, которые вошли в состав Украины из РСФСР, Польши, Румынии, Чехословакии и отдельная история с Подкарпатской Русью.

Может, что-то забылось? Но это так, небольшое отступление от основной темы.

Референдум по поводу акта «О провозглашении независимости Украины» состоялся 1 декабря 1991 года.

На нем был поставлен только один вопрос: 

«Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?». 

И варианты ответов «да, подтверждаю» и «нет, не подтверждаю».

В голосовании приняли участие 84,18 % имеющих право голоса граждан Украины (31 891 742 человека). 28 804 071 (90,32 %) из них поддержал акт провозглашения независимости Украины.

А теперь обратите внимание.

На голосование был поставлен акт «О провозглашения независимости Украины», но не выход ее из состава СССР, а это, согласитесь, разные вещи. И в самом акте нет ни слова о выходе из СССР, который был федеративным государством. Федеративные союзы, а тем более конфедеративные, вполне могут объединять в своем составе независимые государства.

И не случайно многие на референдуме к «да, подтверждаю» дописывали «в составе СССР», «в союзе со странами СССР» и тому подобное.

"Голосовали все, но думали по-разному. Я когда-то поинтересовался, а чего вы голосовали так активно, а они сказали: «Мы думали, что это будет Украина независимой, но с Россией»", — подтвердил это совсем недавно, в 2019 году, в интервью Леонид Кравчук, приложивший немало усилий к развалу СССР.

По его словам, жители Украины подразумевали под актом большую независимость страны в экономическом и социальном плане:

«То есть они не видели независимость как государство отдельное, это нужно знать. А то, что мы думали и решали в Беловежской пуще — мы говорили о государстве. Да, союз государств, но о государстве».

Вот так в свое время обманули и продолжают обманывать до сих пор миллионы жителей не самой маленькой страны Европы. 

Михаил Корниенко (Украина)