Новости

День памяти Михаила Кошкина

Русский инженер-конструктор. Герой Социалистического Труда. Начальник конструкторского бюро танкостроения Харьковского завода. Создатель и первый главный конструктор танка Т-34, самого массового танка Второй мировой войны. Лауреат Сталинской премии.

***

Михаил Кошкин родился 3 декабря 1898 года в селе Брынчаги, Ярославская область. Мальчик вырос в крестьянской семье. С ранних лет проявлял интерес к технике. Участвовал в гражданской войне. Несколько лет проработал на различных предприятиях. С 1929 по 1934 год учился в Машиностроительном институте Санкт-Петербурга.

После окончания института два с половиной года Михаил Ильич трудился в танковом Конструкторском Бюро Завода подъемно-транспортного оборудования имени Сергея Кирова. Достаточно быстро с должности рядового конструктора дошел до заместителя начальника конструкторского бюро. За участие в создании нового танка Т-46-5 получил орден Красной Звезды.

Первый самостоятельный проект Кошкина оказался не очень удачным - созданный под его руководством танк БТ-9 был отклонен в 1937 году по причине конструктивных ошибок и несоответствия требованиям задания. В 1938 году утверждается проект танка Т-34.

По результатам первых испытаний принято решение изготовить два танка с усиленной броней. В начале марта 1940 года Кошкин отправляется из Харькова в Москву с двумя танками Т-34 «своим ходом». Начавшийся пробег несколько раз был на грани провала. Тем не менее, испытания в Подмосковье завершились успехом. Но сам конструктор заплатил за этот успех большую цену, простуда и переутомление привели к заболеванию пневмонией.

Михаил Ильич Кошкин умер 26 сентября 1940 года в Харькове. В этом же году его разработка - танк Т-34 поступил на вооружение Советской Армии и признан лучшим танком периода Второй мировой войны. Посмертно удостоен Государственной премии СССР.

Награды Михаила Кошкина

Орден Красной Звезды «За разработку опытной модели среднего танка Т-111»
Сталинская премия «За разработку конструкции нового типа среднего танка Т-34»
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина

Семья Михаила Кошкина

Жена - Вера Николаевна
Дочь - Елизавета, учитель географии.
Дочь - Тамара, геолог.
Дочь - Татьяна, преподаватель Харьковского университета.

rus.team