Новости

День Памяти жертв геноцида сербского населения в Хорватии

Сегодня, 4 августа, в Сербии и Республике Сербской отмечают День Памяти жертв геноцида сербского населения в Хорватии. 

Операця "Олуjа" ("Буря"). 

Однако 4 августа отмечается в Сербии и Хорватии по-разному. 
В Хорватии это "день победы, освобождения родины и тактического превосходства" над Республикой Сербской Краиной, пока в Сербии и Республике Сербской в этот день вспоминают всех беженцев и жертв операции "Буря", которую проводила хорватская армия и полиция в 1995 году при поддержке 5-й корпуса армии боснийских мусульман. 

Главным, национальным врагом Хорватии были объявлены все сербы, а "мужественная" хорватская армия воевала в основном против женщин, детей, стариков и невооруженных мужчин. 
На протяжении трех лет хорватскую армию вооружали страны НАТО, обеспечивая ей современное оружие, гуманитарную помощь и опытных военных специалистов-консультантов. 


Именно 4 августа 1995 года началась военная операция "Буря", целью которой было создание этнически чистого государства Хорватия. 
Начался самый настоящий геноцид и преследования на национальной и религиозной почве, сопровождаемые похищениями, мучениями и зверскими убийствами. 

С 4 по 9 августа было убито более 700 сербских военных, почти 2 000 гражданских лиц, а около 300 000 человек покинули свои дома и стали беженцами, пала Республика Сербская Краина. 
Стоит отметить, что с момента Второй Мировой войны, это наибольшее количество беженцев, покинувших определенную территорию во время одного конфликта. 


Высшее руководство Хорватии, во главе с Франьо Туджманом, не раз открыто заявляло, что главной целью нового и независимого государства является "очистка страны от сербов и цыган", тем самым создав "чистое" государство. 
Грубо говоря, это был и остается обыкновенный фашизм, который до сих пор поощряется в Хорватии на национальном уровне под покровительством ЕС.

Однако достойного внимания в мировом сообществе эта гнусная операция не получила. Геноцид сербского народа или, лучше сказать, этнические чистки нехорватского населения так и остались локальным конфликтом в глазах западного мира. 

Пусть жертвам этой фашистской военной операции земля будет пухом. Да простит Бог их души. Никто не забыт, ничто не забыт

Вита Немченко

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.