Новости

День Победы в Киеве и Украине. Хроника событий

Сегодня Украина отмечает День победы над Германией и ее союзниками. В составе Советского Союза украинцы вели кровопролитную войну с нацистами и закончили ее в Берлине.

Сегодня этот праздник снова стал практически военным - каждый год сторонники Победы сталкиваются с последователями той мысли, что для Украины это было поражение, ибо привело к "советской оккупации". 

Последнюю точку зрения представляют в основном националисты, которые ежегодно атакуют акции ветеранов и "Бессмертного полка". 

Сегодня это шествие прошло по Киеву от метро Арсенальная до могилы Неизвестного солдата. Одновременно праворадикалы в пику оппонентам собирались пройти с портретами членов дивизии СС "Галичина". Но этого так и не произошло.

Зато сторонников Дня победы в этом году было очень много - несколько десятков тысяч. 

"Страна" следит за событиями в Киеве в режиме онлайн.

20.44 - У монумента Родина-мать в Киеве атмосфера настоящего праздника и даже народного гуляния. 

20.26 Экс-спикер МИД Украины о народном празднике. 

19:39 В мероприятиях по случаю Дня Поебды в Украине приняли участие около 460 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"В целом по случаю 73-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне состоялось около 1600 мероприятий, в них приняли участие более 460 тысяч человек. В усиленном режиме работали 27 тысяч правоохранителей", - отметил первый заместитель министра Сергей Яровой. 

Он также сообщил, что всего в органы полиции доставлены 28 человек, в отношении 16 из них составлены админпротоколы, в частности по ст. 173-3 КУоАП ("Изготовление и пропаганда георгиевской ленты").

Кроме того, открыто пять уголовных производств. Четыре по ст. 436-1 УК ("Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики") и одно по ч.1 ст.125 УК ("Умышленное легкое телесное повреждение").

"Грубых нарушений публичной безопасности и порядка не зафиксировано", - добавил Яровой.

По информации полиции в Киеве, массовые мероприятия были мирными, серьезных конфликтов зафиксировано не было.

По словам начальника полиции Киева Андрея Крищенко, благодаря усиленным превентивным мерам безопасности и согласованным действиям личного состава удалось не допустить серьезных конфликтов и правонарушений.

В полиции Киева напомнили, что правопорядок на мероприятиях 9 мая обеспечивали около 2 тысяч полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

19:08 Невероятное количество цветов у Вечного огня в Киеве. Огонь охраняет Всеукраинский союз ветеранов АТО.

19:03 В Полтаве полицейские изъяли буденовку с серпом и молотом у 41-летнего участника шествия, посвященного Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.

"Полицейские обнаружили среди участников памятного шествия 41-летнего мужчину в буденовке с серпом и молотом в сочетании с пятиконечной звездой. Буденовку изъяты. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.436-1 (пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины", - сообщает отдел коммуникации полиции Полтавской области в среду.

Кроме того, полицейским пришлось вмешаться в спор между участниками мероприятия, возникший в связи флагами красного цвета.

Как уточнил и.о. начальника полиции Полтавской области Александр Белянский, флаги, к которым у отдельных граждан возникли вопросы, не содержали коммунистической и национал-социалистической символики, а потому конфликт был урегулирован на месте - все стороны получили надлежащие разъяснения.

Всего в Полтаве в возложении цветов к Мемориалу Солдатской Славы и торжественном шествии 9 мая приняли участие несколько тысяч жителей города.

Публичную безопасность и правопорядок на мероприятии обеспечивали более 100 полицейских.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

15:40  "9 мая - триумф Победы.

Возле Вечного Огня очередь - люди идут и идут с цветами. Полиция держит порядок.

Толпы людей. Об этом сейчас пишут все. Люди перестали бояться. Люди не бояться уже! Все, скажите там директору института памят, чтоб увольнялся.

Провокаторы - тоже не проблема.

Охрана депутатов и отдельных митингов провоцирует их словами на «драку» и потом задерживает, сдаёт полиции.

Отловили так десятки людей. Охрана умница.

Есть люди с георгиевскими лентами - ну тут такое, это нарушение закона.

Вот их и берут за руки и ведут в отделение.

Сегодня день триумфа. Никто не боится", - пишет политтехнолог Дмитрий Раимов.

15:35  Адвокат Виталий Сердюк считает, что Бережную задержали незаконно. 

"Расцениваю действия сотрудников полиции по задержанию Елена Бережная
как превышение служебных полномочий, сопровождающееся насилием, болезненными и такими действиями, которые оскорбляют достоинство потерпевшего - преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.

Уверен, что полиция умышленно забыла положения ст. 260 Кодекса Украины об админ. правонарушениях, согласно которой задержание применяешься в случаях ПРЯМО установленных законом, с целью прекращения административного правонарушения, когда ИСЧЕРПАНЫ ДРУГИЕ МЕРЫ воздействия, составления протокола об админ.правонарушении в случае НЕВОЗМОЖНОСТИ составления его на месте.

Именно Елена Бережная была организатором ряда мероприятий, посвящённых празднованию 73-ей годовщины Победы..."

15:29  Аллея Славы в Одессе сегодня.

Фото Юрия Ткачева

15:24  В Таллине "Бронзовый солдат" на День победы утопает в цветах.

15:07  Елена Бережная, которую сегодня задержала полиция, перед этим держала в руках портрет убитого националистами Олеся Бузины.

14:44  В сети уже обсуждают блокаду телеканала "Интер". 

"Вооружённое бандформирование заблокировало сегодня телеканал Интер. Цель - срыв праздничного концерта к великому празднику Победы.

Петр Алексеевич - Вы Верховный главнокомандующий в стране, где вооруженная банда безнаказанно и при поддержке принадлежащих Вам правоохранителей и спецслужб срывает общенациональное мероприятие и праздник миллионов людей.

Думаю, в эти дни Вам и Вашим сторонникам лучше вообще сразу надевать немецкую форму, чтоб не прятаться за витиеватыми высказываниями и неясными формулировками.

Вы - враги нашей страны и этот праздник вас не касается. Вам пришло время думать о капитуляции и Нюрнбергском процессе", - написал юрист Андрей Портнов в Facebook.

14:40  Представители Оппозионного блока возложили цветы на могиле Неизвестного солдата.

"День Победы – это самый любимый праздник нашего народа. И кто бы из сегодняшних политиков во власти не пытался его зачеркнуть, им это не удастся", - цитирует главу фракции ОБ Юрия Бойко официальный сайт политсилы.   

14:37  Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху был сегодня в Москве. На лацкане его пиджака - запрещенная в Украине георгиевская лента. 

"Порошенко и Гройсман дружно вычеркнули Израиль из списка стран для жизни после президентских выборов-2019", - шутит политолог Дмитрий Корнейчук. 

14:29  У "Интера" по-прежнему дежурят радикалы. Их ультиматум - снять с эфира канала праздничный концерт к 9 мая, где телеведущие критикуют пособников фашизма в Украине. Концерт начнется около 8 часов вечера. Видимо, к этому времени следует ожидать активизации блокады. 

Фото "Страны".

14:24  Одесская полиция сообщает, что отважно пустилась в автомобильную погоню за преступником с красным флагом.

"В Киевском районе Одессы полицейские остановили автомобиль BMW с красным флагом и советской символикой.

Транспортное средство нарушителя правоохранители заметили вблизи площади 10 апреля. Водитель попытался скрыться. На территории Киевского района города его автомобиль был остановлен полицейскими.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа Шевченковского отделения полиции", - пишет пресс-служба полиции о раскрытии этого серьезного преступления. 

14:11  Неожиданное видео из Запорожья. Здесь на одной сцене сошлись две противоположности - Олег Ляшко и Сергей Тарута. 

"В Запорожье сегодня - время чудес. Во-первых, красных флагов сегодня в этом городе было, по ощущениям, больше, чем в 1945. И праворадикальные организации особо на это не реагируют. Во-вторых, туда внезапно приехал Олег Ляшко, гулял с Сергеем Тарутой и со сцены обещал все хорошее и выступал против всего плохого. Человек, который на выборах-2014 выбрал для себя милитаристкий образ и был чуть ли не Рембо, сейчас обещает мирное небо. Выборы близко", - иронизируют авторы видео в Facebook. 

Странно смотрится на фоне Ляшко и сам Тарута. Технократ из Донбасса, который вдруг вошел в союз с главным украинским популистом, оперирующим вилами  и трогающим за вымя коров. А еще Ляшко неизменно поддерживает все инициативы власти, которую критикует Тарута. 

14:09  В Святогорске Донецкой области собрались тысячи людей, чтобы пройти Крестным ходом и принять участие в молитве о мире. Об этом рассказала, инициатор Национальной платформы "Женщины за Мир" Наталья Королевская.

"Мы чтим стойкость и мужество ветеранов, и наш долг – пронести через поколения память о народе - победителе, о людях, которые выстояли в той страшной войне. Наша задача – выстоять и не сломаться, не дать переписать историю и вычеркнуть этот день из памяти народа. Наш долг – вернуть мир в нашу страну, защитить людей, пострадавших от конфликта, который уже четвертый год. Мы должны защитить ветеранов и сделать все возможное для их достойной жизни. Мы сделаем все, чтобы восстановить справедливость и не дать унизить уважение к подвигу ветеранов ВОВ", - заявила Королевская.

13:55  Появилось фото, как полиция тащит с митинга Александра Войтко - активиста С-14. 

13:39  Собрали все фото и видео, как проходил День Победы на неподконтрольных территориях Украины.  

13:29  А вот так "Бессмертный полк" шел по Донецку.

13:15  В Сети появилось видео, как активиста С-14 полиция за руки и за ноги выносит с митинга в честь Дня Победы в Киеве.

Причем некоторые СМИ написали, что задержан глава группировки Евгений Карась. Но тот позже заявил, что схваченного полицией активиста зовут Александр Войтко. 

12:59  30 человек задержаны за изготовление и использование запрещенной символики только в Киеве. Среди них - известная правозащитница Елена Бережная. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

Бережную, как утверждают очевидцы, избили при задержании. 

По Украине таких задержанных - еще 14 человек, заявил Яровой. 

На опубликованных в соцсетях фото задержания у Бережной видна георгиевская лента. 

12:43  Люди до сих пор стоят в очередях к Вечному огню в Киеве, чтобы возложить цветы. 

12:35  А вот, что происходит в Вене около памятника советским воинам-освободителям. Сюда в этот день приехали жители Киева, Днепра и других городов Украины. Фото "Страны". 

12:33  К обелиску в киевский парк Славы не прекращают идти люди. Работают всего 5 рамок металлоискателя. Поэтому очередь огромная. 

12:26  Сегодня несколько тысяч человек вышли отмечать Победу и в Одессе. Они собрались на Аллее Славы. Националистов почти не было - разве что единицы. Одесситы кричали "Фашизм не пройдет" и "Донбасс, мы с тобой", передает корреспондент "Страны" из Одессы. 

Официальная часть прошла на площади 10 Апреля, где состоялись традиционные праздничные мероприятия, в 11:00 цветы к стелле "Крылья победы" возложили официальные лица. 

12:21  На празднование дня Победы пришли даже те, кто о нем пока ничего не знает. 

12:12  Акции в центре Киева подошли к концу - по крайней мере, их официальная часть. По оценкам наблюдателей пришло 50 тысяч человек, полиция говорит о десяти. 

12:08  Колорит на акциях был мощный.

12:01  Ситуация под каналом "Интер" сейчас.

11:54  Смешная подпись появилась в эфире одного из украинских телеканалов. Судя по ней, Петр Порошенко подписывал капитуцию со стороны Германии в мае 1945 года. 

11:43  Парк вечной славы. Тысячи людей пришли возложить цветы к стеле Незвестному солдату. 

11:35  Кто-то возле Стелы в парке Славы крикнул: "Смерть украинским фашистам!"

11:31  В Одессе еще одного - третьего по счету - мужчину задержали из-за георгиевской ленты. 

11:28  Во время минуты молчания один из ветеранов в орденах выкрикнул: "Победили фашизм, победим и эту фашистскую нечисть!".

11:15  Многие украинцы проводят свой Бессмертный полк прямо в Facebook. Они публикуют фотографии и военные биографии своих родственников, прошедших войну.

11:12  Министр здравоохранения Ульяна Супрун внезапно высказалась о Дне Победы. 

Из ее слов можно заключить, что отношение у нее к этому празднику - негативное. 

Она считает, что победа - это "большой советский миф" и говорит, что Красная армия занималась сексуальным насилием в Европе. 

Она также обрушилась на телеканал "Интер", который рассказывает о Победе и роли украинцев в ней в разностороннем, а не отрицательно-негативном ключе. 

11:07  Задержан еще один активист "Правого сектора" - за попытку срыва акции в Чернигове, сообщает паблик организации. 

11:06  Оркестр прямо на ходу играет "День Победы" - классический гимн этого праздника.

10:58  Никто не забыт и ничто не забыто - гласит плакат.

10:53  Колонна на Арсенальной скандирует: "Фашизм не пройдет!". 

10:47  На Арсенальной появились люди Корчинского, которые несут портреты с монстрами из компьютерных игр. Много им пройти не дали - полиция заблокировала активистов, которых было около 20 человек. Дальше они не идут. 

10:43  В Киеве С14 сегодня напали на российского дипломата, главу Россотрудничества, Константина Воробьева. Облили зеленкой с нечистотами.

"Человек ждал такси, но вместо такси приехали С14", - пишет в Facebook Иван Славинский.

"К сожалению, я в первый раз в сознательной жизни не смог вместе со своими коллегами и друзьями достойно отметить самый главный наш праздник", - говорит Воробьев.

10:38  В Харькове задержали двух активистов "Правого сектора", жалуются в организации. 

10:35  В Киеве на акцию Бессмертного полка пришли нардепы Шуфрич и Новинский.

10:34  В Одессе задержали мужчину за ношение георгиевской ленты. И это, судя по всему, не первый. 

10:29  Некоторые ветераны уже начали свое персональное шествие "Бессмертного полка". Но главная часть акции начнется к 11:00.

10:27  А это фото с парада Победы в Донецке.

Фото - Inside Donetsk

10:26  Музыкальное сопровождение обеспечивают два оркестра.

10:23  Полиция задержала националиста из организации "Монолит", который говорит, что "следил за георгиевскими лентами". На деле он с кем-то сцепился - по его словам, "с титушкой". 

Фото "Страны"

10:20  Трговцы цветами не взвинчивали цены. А несколько организаций раздают гвоздики участникам шествия вообще бесплатно.

10:15  На станции метро "Арсенальная" собрались несколько тысяч человек. Многие из них - с портретами фронтовиков: готовятся принять участие в акции "Бессмертный полк". Их постепенно пропускают через металлоискатели. Установлено всего 5 рамок, поэтому люди продвигаются медленно. И из-за этого акцию сместили на полчаса: начнут примерно в 10-30.

10:13  Конфликт из-за звезды на Арсенальной. Видео "Страны". 

10:11  Порошенко принял присягу у срочников.

10:10  В парке Славы идет молебен УПЦ.

10:07  В Москве уже идет Парад Победы

10:05  Порошенко закончил свою речь пассажем о "московской орде". 

10:02  Участники "Бессмертно полка" в Киеве. 

9:59  У Арсенальной - первый конфликт из-за красной звездочки на плакате одного из стариков. Видео инцидента скоро будет. 

9:57  Порошенко выступает у Родины-матери. Говорит о терроре 30-х годов и коллективизации. 

9:50  Кроме ветеранов и участников "Бессмертного полка" на Арсенальной собираются националисты. 

9:45  Народ собирается на "Арсенальной".

9:40  С недостроенного здания около "Интера" по азовцам кто-то стреляет пейнтбольными шариками, передает корреспондент "Страны". На асфальте видны следы от выстрела маркера. 

9:30  А в Израиле парады победы возглавляют мэры городов. И славят подвиги евреев Советской армии. 

"В Петах-Тикве прошел сегодня традиционный Парад Победы. В праздничном шествии приняли участие около тысячи жителей города, среди них ветераны войны и их семьи. Возглавлял колонну мэр города Ицик Браверман. ...

"День Победы – один из главных праздников народа Израиля. Благодаря вашим усилиям, вашему героизму, удивительной стойкости духа – существует сегодня сильное и независимое государство Израиль. Спасибо вам и низкий вам поклон", - обратился к ветеранам мэр города.

Перед началом парада, Браверман выступил перед школьниками - сабрами с рассказом о том, что за дата отмечается в Израиле, о какой победе идет речь и почему она так важна для Израиля.

"Самое важное сегодня – это сохранить память о подвигах той войны и передать эти истории, рассказы молодежи. Героизм еврейских воинов Советской армии во время Второй мировой войны уже давно стал частью израильского национального наследия", отметил Ицик Браверман", - говорится в Facebook мэра.

9:25  У телеканала, который окружили "азовцы", дежурит полиция.

9:23  Здание "Интера" националисты обклеили стикерами "Сделаем Интер украинским".

Фото "Страны"

9:17  Вот какие участки улиц перекрыты сегодня в Киеве:

ул. Лаврская - вул. Запечерна

ул. Лаврская - заезд в музей Локальных конфликтов

ул. Лаврская - ул. Старонаводницкая

ул. Добровольческих Батальонов - ул. Радиальная

ул. Цитадельная - ул. Лейпцигская

ул. Цитадельная - ул. Лаврская

аллея Героев Крут - ул. Днепровский спуск (Аскольдова могила)

ул. Михаила Омельяновича-Павленко - ул. Григория Царика

переулок Инженерный - ул. Ивана Мазепы

ул. Московская - ул. Михаила Грушевского (м. Арсенальная)

ул. Михаила Грушевского - переулок Виноградный (возле магазина Велика Кишеня)

ул. Лаврская - Лаврский переулок Площадь Славы (пандус напротив аллеи).

9:15  Возле станции метро Арсенальная в Киеве уже перекрыто движение в направлении Площади Славы, на дороге установлено металлическое перекрытие и рамки металлоискателей. Движение у Площади Славы также ограничено. 

У выхода из метро на "Арсенальной" дежурят усиленные наряды полиции. На площади собираются люди, которые примут участие в мероприятиях по чествованию памяти погибших в войне. Желающим раздают цветы красного мака как символа памяти.

Ожидается, что в 9:00 на Площади Славы при участии Петра Порошенко состоится церемония памяти погибших по случаю 73-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

В 9:30 президент будет присутствовать на составлении военной присяги будущих бойцов 101-й отдельной бригады охраны Генштаба ВСУ, который состоится на территории Нацмузея истории Украины во Второй мировой войне.

9:10  У телеканала "Интер", который транслирует марафон в честь Дня Победы, собрались националисты из "Азова". Требуют у канала снять свой вечерний эфир, иначе грозятся "любыми адекватными действиями в ответ".

Этим вечером на телеканале покажут праздничный концерт, отрывок которого заранее распространяли в сети. Там говорится о том, что сейчас идет героизация фашистов

В телеграм-каналах "Азова" пишут более откровенно: на этот раз жечь "Интер" нельзя.