Новости

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

В августе 2018 года в календаре памятных дат появилась еще одна, отмечаемая 19 апрелям– День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Это событие произошло в 1783 году по указу Екатерины II, и об этом нужно помнить тем, кто обвиняет Россию в незаконной аннексии полуострова в 2014 году.

История присоединения

Россия на протяжении многих веков вела на своих южных землях изнуряющую борьбу с Золотой Ордой и ее вассалом - Крымским ханством, история которого началась в середине 15 века. Регулярные набеги, оканчивавшиеся выжженными селениями, угоном в рабство мужчин, женщин и детей, препятствовали освоению кубанских и донских степей. Победа над крымскими татарами стала одной из жизненно важных задач российского государства.

Первые шаги

Вначале было присоединение к России земель Новороссии. Власти всячески содействовали переселению на эти территории русских, болгар, греков. К 1771 году Крымский полуостров уже контролировался русской армией князя Василия Долгорукова. За свою службу он получил от императрицы большие почести и титул & laquo; Крымский» .

Второй шаг был сделан в 1772 году. Бежавшего хана Селима сменил другой правитель - Сахиб II Гирей. Он подписал с Россией Карасубазарский договор, по которому ханство становилось самостоятельным государством, но под протекцией России. К последней отошли Керчь с двумя крепостями.

Сопротивление турков

В 1774 г., с окончанием русско-турецкой войны, османы признали Карасубазарский договор, но турецкие войска не оставили Крым. Мало того, они привели к власти Девлет-Гирея, создавшего угрозу миру в регионе. Поэтому на полуостров опять вступили русские войска под командованием Суворова. Полководец, с согласия Григория Потемкина, решил нанести удар по экономике Крымского ханства. Он переселил на Дон и в Приазовье ремесленников, земледельцев и торговцев, которые обеспечивали доход в казну ханства. Назревало недовольство оставшегося населения. Масло в огонь подливали османы, провоцируя народные волнения. Так, в 1781 г. вспыхнуло восстание, для подавления которого потребовалось вмешательство войск Суворова.

Решение о присоединении

Князь Потемкин оценил создавшееся положение и понял, что настало благоприятное время для присоединения ханства к империи. Большинство крымских татар, включая знать, к тому времени уже ненавидели правящую клику Гирея и его братьев и согласны были перейти под крыло России. Кроме того, сохранялась угроза постоянных военных конфликтов со стороны ханства. Свои доводы Потемкин изложил Екатерине II, которая с ними согласилась. 8 апреля (по старому стилю) 1783 г. она подписала манифест, согласно которому Крымские земли становились частью Российской державы. День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи положил конец Крымскому ханству.

В конце июня того же года возле скалы Ак-Кая жителям Крыма зачитали Манифест, в котором для них гарантировали все права подданных Российской империи, защиту от любых посягательств со стороны чужеземцев, свободу вероисповедания. После это крымчане дали клятву на верность России. В это день были устроены пышные гуляния с играми, скачками и салютом.

Вновь Крым стал российским после референдума 2014 года, что стало исторической преемственностью. И опять не было предела радости крымчан.

calend