Новости

День пророка Иезекииля

21 июля (по Юлианскому календарю - 3 августа) в католической и лютеранской церкви отмечается день пророка Иезекииля Иудейского, великого прорицателя и автора одной из книг Ветхого Завета. В последней описана история жизни святого, его предсказаний и вероучений, а также впервые словесно изображен тетраморф — существо с четырьмя лицами (с левой стороны — орла и быка, с правой — льва и земного человека) и крыльями.

Одновременно с этим торжество справляется Восточной православной церковью 3 августа и апостольской церковью Армении 28 августа. Такое почитание обосновывается положительны отношением к трудам благочестивого иудея. Считается, что именно Книга Иезекииля призывает христиан подумать над проблемами единства Господня народа и оставить ложных идолов в знак очищения.

Традиции празднования даты в России и за рубежом

В канун дня пророка Иезекииля верующие вспоминают житие мученика и главенствующие пророчества его:

  • Пришествие к власти царя Давида, праведного и благочестивого;
  • Видения о грехах иудеев и необходимости покаяния, о смешении израильтян с представителями иных этносов и религий;
  • Предсказание о каре небесной идолопоклонников и о падении языческих городов;
  • О возрождении Израиля (обычно читается в страстную субботу);
  • О предводителе Гоге, пришедшем на земли израильские и потерпевшим поражение от Господа.

 Чтобы почтить память праведника в период проведения литургии священнослужители читают тропарь, особую молитву, сопровождающуюся кондаком и песнопениями.

История жития пророка

Иезекиил родился в 7 веке до Христова рождества в скромной семье священника. Про детство и отрочество святого доподлинно ничего не известно. Согласно писаниям когда мужчина достиг 25-летнего возраста он был пленен с иными иудеями и увезен в Вавилонское царство. Там он поселился в небольшом поселке Тель-Авив на реке Хабур, где узрел видение о будущем человечества и конкретно еврейского народа. Ему явилось подобие человека на сапфировом престоле, и окружали его крылатые животные с четырьмя лицами. Когда Иезекииль обратился за трактовкой к отцам Церкви, те единогласно определили Сына Господня в окружении четырех главных евангелистов. Так начался путь святого как прорицателя.

По велению Отца Небесного узник отправился к иудеям и возвестил о предстоящих бедах и испытаниях, поскольку верующие отступили от Всевышнего. Многие со страхом встретили его предсказание, но праведник успокоил собравшихся, заверив, что после ждет их спасение из плена вавилонского и наступление лучших времен для Иерусалимской церкви.

За веру и преданное служение Богу Иезекиил получил дар исцеления и чудотворения. Во время наступления массового голода он направил молитвы Господу, и пища приумножилась; спасая евреев от преследования агрессивно настроенных семитов проповедник разделил речные воды и верующие спаслись.

В возрасте чуть более 50 лет святой мученически скончался. Узнав о благих деяниях его один из князей иудейских приказал пленить пророка за обличение язычников и предать мучениям — его привязали к коням и четвертовали. Неравнодушные братья по вере захоронили растерзанное тело страстотерпца недалеко от стен Багдада.

calend